خزانة Huawei LUNA2000-215 التجارية والصناعية (C&I) مقابل حاويات المرافق Sungrow ST2752UX وPowerTitan 2.0 وCATL EnerC+
خلاصة قرار المشتريات: خزائن C&I المعيارية بسعة 215 kWh مقابل حاويات ISO المبردة بالسائل بسعة 2–5 MWh
اختر سلسلة Huawei LUNA2000-215 (خزانة LFP بسعة 215 kWh، تضم 4×53.76 kWh من الحزم، بكفاءة دورة كاملة ≥88% RTE) لتطبيقات التخزين خلف العداد في القطاع التجاري والصناعي (C&I) بين 215 kWh و1.5 MWh حيث يسهم الربط المباشر بجهد 400 V AC ودمج نظام تحويل القدرة ونظام إدارة البطارية (PCS/BMS) في تبسيط الأعمال المدنية. في ملف التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 15 عاماً لممر الاستيراد من الصين إلى الهند، تبلغ النفقات الرأسمالية (CapEx) $50,722 (سعر FOB بقيمة $35,500 + الشحن والجمارك $9,422 + التركيب والأعمال المدنية $5,800) مع نفقات تشغيلية (OpEx) قدرها $1,085/yr، وتجديد نظام تحويل القدرة (PCS) في السنة الثامنة بتكلفة $4,200، وصافي قيمة حالية (NPV) قدره -$15,076.72، وفترة استرداد بسيطة 10.67 yr، وتكلفة مستوية لتخزين الطاقة (LCOS) تبلغ $0.1303/kWh (أو $51,233.93 كقيمة حالية للمنافع في جدول المنافع فقط لمدة 10 سنوات).
اختر الحاويات المبردة بالسائل بطول 20 قدماً — Sungrow ST2752UX (بسعة 2,752 kWh)، أو PowerTitan 2.0 ST5015UX (بسعة 5,015 kWh)، أو CATL EnerC+ (بسعة 2 MWh) للمشاريع بسعة 2 MWh+ على قضبان التيار المستمر بجهد 1,500 V DC أو الجهد المتوسط (MV). في دراسة مصنع الزجاج في المملكة المتحدة بسعة 2 MWh (ST2752UX + نظام تحويل القدرة SC1250HV بقدرة 1,250 kW)، تحقق الإيرادات الصناعية المتراكمة نفقات رأسمالية (CapEx) قدرها $640,000 ($320/kWh)، ونفقات تشغيلية (OpEx) تبلغ $9,000/yr، وتعزيز السعة في السنة العاشرة بتكلفة $96,000، وصافي قيمة حالية (NPV) لمدة 15 عاماً بقيمة $612,188.36، ومعدل عائد داخلي (IRR) بنسبة 21.84%، وفترة استرداد بسيطة 4.49 yr، وتكلفة مستوية لتخزين الطاقة (LCOS) قدرها $0.1653/kWh (مقابل £840,000 نفقات رأسمالية CapEx، و£20,160/yr نفقات تشغيلية OpEx، و-£458,416.49 صافي قيمة حالية NPV، و£0.2297/kWh تكلفة مستوية LCOS في سيناريو المراجحة غير المتراكمة بالجنيه الإسترليني GBP). وفي دراسة مركز البيانات في تركيا بسعة 2 MWh، يسجل نموذج CATL EnerC+ نفقات رأسمالية (CapEx) بقيمة $803,700، ونفقات تشغيلية (OpEx) قدرها $29,700/yr، وتعزيز السعة في السنة الثانية عشرة بتكلفة $145,000، وصافي قيمة حالية (NPV) لمدة 25 عاماً يبلغ -$519,769.66، وتكلفة مستوية لتخزين الطاقة (LCOS) قدرها $0.2307/kWh.
1. مقارنة المواصفات الفنية جنباً إلى جنب
يقارن الجدول أدناه المواصفات الكهربائية والحرارية وبنية نظام إدارة البطارية (BMS) وأنظمة إخماد الحرائق بين خزانة القطاع التجاري والصناعي (C&I) بسعة 215 kWh والحاويات الثلاث المبردة بالسائل بطول 20 قدماً وجهد 1,500 V DC.
| المعيار الفني | سلسلة Huawei LUNA2000-215 (2S10 / 2S12 / 2H1) | Sungrow ST2752UX (+ SC1250HV / SG3150UD-MV) | Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) | CATL EnerC+ (حاوية ISO بسعة 2 MWh) |
|---|---|---|---|---|
| الكيان القانوني للمصنع الأصلي (OEM) | Huawei Technologies Co., Ltd. (Digital Power) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) |
| الشكل التصميمي والبنية الهندسية | خزانة خارجية رأسية لقطاع C&I (4 × 53.76 kWh حزم بطاريات + نظام PCS/BMS مدمج) | حاوية مبردة بالسائل بطول 20 قدماً + نظام تحويل قدرة خارجي SC1250HV (بقدرة 1,250 kW) أو SG3150/4400UD-MV PCS | حاوية مبردة بالسائل بطول 20 قدماً (محطة بقدرة ≈100 MWh في مساحة 1,200 m²، بفاصل 15 cm بين الوحدات) | حاوية ISO بطول 20 قدماً، مع نظام إدارة بطارية للرفوف (rack BMS)، وتكييف HVAC، وتبريد بالسائل، ونظام PCS خارجي |
| الطاقة المخزنة الاسمية | 215 kWh لكل خزانة | 2,752 kWh لكل وحدة بطول 20 قدماً | 5,015 kWh (فئة 5 MWh، تفريغ خلال ساعتين 2-hr) | ~2,000 kWh قابلة للاستخدام (~2,105 kWh السعة الاسمية على اللوحة، فئة 2 MWh) |
| القدرة المقننة / معدل الشحن والتفريغ (C-Rate) | 107.5 kW عند 0.5C | 1,250 kW AC مع نظام تحويل القدرة SC1250HV PCS | 2,500 kW / 2,520 kW كحد أقصى للتيار المتردد AC (0.5C، ساعتان 2-hr) | 0.5C / 1C مع نظام تحويل قدرة PCS خارجي للجهد المتوسط أو المنخفض (MV/LV) |
| نطاق جهد التيار المستمر (DC Voltage Window) | 768 V اسمي؛ 600–980 V DC (نطاق دليل البرج 350–900 VDC) | 1,500 V DC كحد أقصى | 1,500 V DC (نطاق التشغيل 1,100–1,500 V) | قضيب رفوف بجهد 1,000–1,500 V DC |
| كيمياء الخلايا وشكلها الهندسي | LFP؛ فئة منشورية 304 Ah / 3.2 V (طراز EVE LF304: ≥4,000 دورة عند 25°C) | وحدات LFP مبردة بالسائل (عمق تفريغ افتراضي 90% DoD) | خلايا LFP منشورية مبردة بالسائل | فئة خلايا LFP منشورية بسعة 280–314 Ah (افتراض سعة قابلة للاستخدام بنسبة 95%) |
| كفاءة الدورة الكاملة (Round-Trip Efficiency) | ≥88% RTE | 88% كفاءة دورة كاملة مجمعة RTE (افتراض النموذج) | يُؤكد وفق ورقة بيانات ST5015UX عند طلب عرض السعر (RFQ) | 92% كفاءة دورة كاملة للتيار المستمر DC RTE (افتراض النموذج) |
| درجة الحرارة ودرجة الحماية (Ingress) | IP66 (غمر 40 cm / لمدة 72 h)؛ حالة الشحن SoC 5–100% (تخفيض القدرة عند <10°C) | −30°C إلى +50°C؛ مبردة بالسائل | −30°C إلى +50°C؛ مبردة بالسائل | حاوية ISO بطول 20 قدماً مبردة بالسائل + نظام تكييف HVAC |
| نظام إدارة البطارية (BMS) وموازنة الخلايا | نظام Huawei BMS؛ عزم ربط قضبان التوصيل 12 N·m | نظام Sungrow EMS (بروتوكولات OCPP / Modbus / IEC 61850) | حالة الشحن أثناء النقل SoC ≤30%؛ عزم ربط سلاسل التيار المستمر 20 N·m؛ أقفال أمان مترابطة BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ قواطع تلامس DC | بنية CSC/BMU/BCU/MBMU، اتصال CAN 2.0B / Modbus TCP، فرق الجهد ΔV ≤30 mV عند 30% SoC (دليل الخدمة الإصدار Rev. 1.4، 2024-11) |
| نظام إخماد الحرائق (FSS) | إخماد على مستوى الحزمة + غاز نظيف/هباء جوي في الخزانة + رذاذ مائي اختياري | نظام إخماد حرائق للحاوية (FSS)؛ متوافق مع NFPA 855 / IEC 62619 / IEC 63056 | غاز نظيف متعدد المناطق FK-5-1-12/HFC-227ea/هباء جوي + رشاش مياه بأنابيب جافة + فتحات تنفيس الانفجار؛ كشف بمنطقتين للدخان+الحرارة/CO/H₂، تأخير ≤30s، غمر ≥10 min | نظام إخماد حرائق للحاوية (FSS)؛ متوافق مع IEC 62619 / UL 1973 / UL 9540A / UN 38.3 |
2. مقارنة تكلفة الوصول والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO) عبر سيناريوهات مشاريع الأعمال (B2B)
يجمع الجدول أدناه بنود التكاليف الهندسية المفصلة ومخرجات نماذج التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) المحسوبة عبر الهند والمملكة المتحدة وتركيا.
| مؤشر TCO / بند التكلفة | Huawei LUNA2000-215 (الصين ← الهند، 215 kWh) | Sungrow ST2752UX + SC1250HV (المملكة المتحدة، 2 MWh) | CATL EnerC+ (الصين ← تركيا، 2 MWh) |
|---|---|---|---|
| الممر التجاري والأفق الزمني | CN → IN؛ أفق التكلفة الكاملة لمدة 15 عاماً وأفق المنافع لمدة 10 سنوات عند معدل خصم 8.00% | مصنع زجاج في المملكة المتحدة؛ أفق 15 عاماً عند معدل خصم 8.00% (330 دورة/سنة، كفاءة 88% RTE) | CN → TR مركز بيانات؛ أفق 25 عاماً عند معدل خصم 8.00% (270 دورة/سنة، كفاءة 92% RTE) |
| النفقات الرأسمالية عند الوصول في السنة الصفرية (Year-0 Landed CapEx) | $50,722 (سعر FOB $35,500 + الشحن والجمارك $9,422 + التركيب والأعمال المدنية $5,800؛ $0.0000 في تشغيل المدخلات المحذوفة) | $640,000 ($320/kWh في حالة الإيرادات المتراكمة بالدولار USD) / £840,000 (£420,000/MWh في جدول الجنيه الإسترليني GBP) | $803,700 (سعر EXW $430,000 + نظام PCS/EMS $118,000 + الشحن والجمارك $61,200 + الأعمال المدنية والجهد المتوسط MV $92,500 + ضريبة القيمة المضافة التركية VAT $102,000) |
| النفقات التشغيلية السنوية (Annual OpEx) | $1,085/yr ($0.0000 في تشغيل المدخلات المحذوفة) | $9,000/yr (حالة الدولار USD) / £20,160/yr في السنة الأولى Year-1 (جدول الجنيه الإسترليني GBP) | $29,700/yr في السنة الأولى Year-1 بزيادة سنوية 2.0%/yr |
| تعزيز السعة / التجديد في منتصف العمر التشغيلي | تجديد نظام PCS في السنة الثامنة (Yr-8): $4,200 | تعزيز السعة في السنة العاشرة (Yr-10): $96,000؛ تدفق نهاية العمر (EoL) في السنة الخامسة عشرة (Yr-15): £68,600.69 | تعزيز السعة في السنة الثانية عشرة (Yr-12): $145,000 (احتياطي $5,800/yr) |
| الإنتاجية السنوية في السنة الأولى (Year-1 Throughput) | 63,855.00 kWh | 594,000.00 kWh | 540,000.00 kWh |
| صافي القيمة الحالية (NPV عند 8% WACC) | -$15,076.72 (15 عاماً) / $51,233.93 (تشغيل المنافع لمدة 10 سنوات) | $612,188.36 (15 عاماً بالدولار USD المتراكم) / -£458,416.49 (الأساس بالجنيه الإسترليني GBP) | -$519,769.66 (25 عاماً بالدولار USD) |
| معدل العائد الداخلي (IRR) وفترة الاسترداد البسيطة | فترة الاسترداد: 10.67 yr (15 عاماً) / 0.0000 yr (تشغيل المنافع) | الإيرادات المتراكمة بالدولار USD: IRR 21.84%، فترة الاسترداد 4.49 yr / الأساس بالجنيه الإسترليني GBP: لا يوجد (none) | معدل العائد الداخلي IRR: -4.56%؛ فترة الاسترداد: لا يتحقق خلال 25 عاماً (none in 25 yr) |
| التكلفة المستوية لتخزين الطاقة (LCOS) | $0.1303/kWh (15 عاماً) / $0.0000/kWh | $0.1653/kWh (الدولار USD المتراكم) / £0.2297/kWh (الأساس بالجنيه الإسترليني GBP) | $0.2307/kWh |
3. متى تختار خزائن 215 kWh مقابل حاويات 2–5 MWh
3.1 بنية الجهد الكهربائي، واقتران نظام تحويل القدرة (PCS)، والأعمال المدنية
تعمل كل خزانة Huawei LUNA2000-215 بجهد اسمي يبلغ 768 V (نطاق 600–980 V DC؛ ونطاق البرج 350–900 VDC)، وتضم أربع حزم بطاريات LFP سعة كل منها 53.76 kWh إلى جانب نظام تحويل قدرة ونظام إدارة بطارية مدمج (PCS/BMS) مقنن بقدرة 107.5 kW (0.5C). وبالنسبة للمنشآت التي تمتلك لوحة توزيع قائمة للجهد المنخفض بجهد 400 V LV، فإن هذا التصميم يغني عن منصات أنظمة تحويل القدرة (PCS) الخارجية ومحولات الجهد المتوسط (MV)، مما يبقي تكاليف التركيب والأعمال المدنية عند $5,800 لكل خزانة.
في المقابل، تعمل أنظمة Sungrow ST2752UX (2,752 kWh)، وSungrow PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh)، وCATL EnerC+ (~2 MWh) على قضيب تيار مستمر بجهد 1,000–1,500 V DC. تقترن حاوية ST2752UX بنظام تحويل القدرة Sungrow SC1250HV (1,250 kW) أو SG3150/4400UD-MV PCS، بينما يوفر نظام PowerTitan 2.0 قدرة تيار متردد قصوى تبلغ 2,500 kW / 2,520 kW max AC ضمن وحدة بطول 20 قدماً (محطة بقدرة 100 MWh في مساحة 1,200 m²، بفاصل 15 cm بين الوحدات). وتتطلب مشاريع الحاويات معدات مفاتيح للجهد المتوسط (MV switchgear) وقواعد خرسانية—وهو ما يضيف $118,000 لنظام PCS/EMS و$92,500 للأعمال المدنية والجهد المتوسط (MV) في ميزانية مركز البيانات المزود بنظام CATL EnerC+.
3.2 اختبارات التشغيل التجريبي لإخماد الحرائق وقبول موازنة الخلايا في نظام BMS
في إجراء التشغيل القياسي (SOP) لفحص إخماد الحرائق على الممر الصيني البرازيلي (CN→BR) لدى Tradvolt (نافذة عمل ميدانية مدتها 18 h 30 min بموجب شروط CIF Santos, Incoterms® 2020)، تستخدم خزانة Huawei LUNA2000-200KWH-2H1 / 215-2S10 نظام إخماد على مستوى الحزمة بالإضافة إلى غاز نظيف/هباء جوي للخزانة ورذاذ مائي اختياري، في حين يجمع نظام Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) بين غاز نظيف متعدد المناطق (FK-5-1-12 / HFC-227ea / aerosol)، ومجمع رش مائي بأنابيب جافة، وفتحات تنفيس الانفجار (deflagration venting). وتفرض اختبارات تشغيل الحاويات نظام كشف متقاطع بمنطقتين للدخان + الحرارة/CO/H₂، مع تأخير تفريغ ≤30 s، وزمن غمر ≥10 min، وأقفال أمان مترابطة بين BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ قواطع تلامس التيار المستمر (DC contactors) وفق معايير NFPA 855, NFPA 2001, UL 9540A, and ISO 2859-1.
وعلى رفوف التيار المستمر بجهد 1,000–1,500 V DC مثل نظام CATL EnerC، يفحص إجراء التشغيل القياسي (SOP) لما قبل التشغيل لنظام إدارة البطارية (BMS) لدى Tradvolt (بمهلة إنجاز 48 h) قياسات CSC/BMU/BCU/MBMU عن بُعد عبر بروتوكولات CAN 2.0B / RS-485 / Modbus TCP عند حالة شحن شحن بحري 30% shipping SoC، مشترطاً فرق جهد ΔV ≤ 30 mV (مقابل ≤ 20 mV لأنظمة BYD HVS/HVM)، وتيار موازنة سلبي ضمن حدود ±10% (CATL EnerC BMS & Module Service Manual Rev. 1.4, 2024-11)، و0 إطارات خطأ على مدار 10 min. ولأغراض التخليص الجمركي ولوجستيات إرجاع المواد بموجب الضمان (RMA)، تُصنف حزم بطاريات LFP تحت رمز النظام المنسق HS 8507.60، ونظام تحويل القدرة (PCS) تحت 8504.40، ونظام إدارة البطارية (BMS) تحت 8537.10 (الرسوم الجمركية قيد الانتظار — يُرجع إلى البحث PENDING — lookup)؛ وتُشحن الوحدات البديلة خلال 16–20 يوم عمل براً (عبر ممر خنجراب/سوست Khunjerab/Sost) أو 26–34 يوم عمل بحراً (عبر ميناء كراتشي Karachi).
4. ملفات التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وإجراءات التشغيل الهندسية (SOPs) ذات الصلة من Tradvolt
- استيراد سلسلة Huawei LUNA2000-215 (خزانة LFP بسعة 215 kWh) من الصين إلى الهند — التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وتكلفة الوصول
- نظام تخزين الطاقة (ESS) لمصنع زجاج في المملكة المتحدة بسعة 2 MWh — التكلفة الإجمالية للملكية (حاوية Sungrow ST2752UX المبردة بالسائل + نظام SC1250HV PCS، أفق 15 عاماً)
- حاوية تخزين الطاقة CATL EnerC+ 2 MWh LFP — التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وتكلفة الوصول لمركز بيانات من الصين إلى تركيا
- فحص التشغيل التجريبي لإخماد الحرائق في أنظمة تخزين الطاقة (ESS) — ممر الصين←البرازيل (Huawei LUNA2000-215 + Sungrow PowerTitan 2.0)
- إجراء التشغيل القياسي (SOP) للتحقق من موازنة الخلايا في نظام BMS — CATL EnerC وBYD Battery-Box Premium (ممر الصين←باراغواي)
- إجراء التشغيل القياسي (SOP) لتوثيق مطالبات الضمان — ممر الصين إلى باكستان (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)