Armoire C&I Huawei LUNA2000-215 vs conteneurs utilitaires Sungrow ST2752UX, PowerTitan 2.0 & CATL EnerC+
Verdict d’approvisionnement : armoires C&I modulaires de 215 kWh vs conteneurs ISO refroidis par liquide de 2–5 MWh
Privilégiez la gamme Huawei LUNA2000-215 Series (armoire LFP de 215 kWh, packs 4×53.76 kWh, RTE ≥88 %) pour le stockage C&I derrière le compteur entre 215 kWh et 1.5 MWh, lorsque le raccordement en 400 V AC et le PCS/BMS intégré simplifient les travaux de génie civil. Dans le dossier TCO sur 15 ans Chine-vers-Inde, l’investissement initial (CapEx) s’élève à $50,722 (FOB $35,500 + fret/douane $9,422 + installation/génie civil $5,800) avec un coût d’exploitation annuel (OpEx) de $1,085/yr, une remise à neuf du PCS à l’année 8 (yr-8) de $4,200, une valeur actuelle nette (VAN / NPV) de -$15,076.72, un délai de récupération simple de 10.67 yr et un coût actualisé du stockage (LCOS) de $0.1303/kWh (ou $51,233.93 de valeur actuelle des bénéfices dans le tableau à 10 ans limité aux bénéfices).
Privilégiez les conteneurs de 20 pieds (20-ft) refroidis par liquide — Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) ou CATL EnerC+ (2 MWh) pour les déploiements de 2 MWh+ sur jeux de barres 1,500 V DC / moyenne tension (MV). Dans l’étude britannique portant sur une verrerie de 2 MWh (ST2752UX + PCS SC1250HV de 1,250 kW), le cumul de revenus industriels affiche un CapEx de $640,000 ($320/kWh), un OpEx de $9,000/yr, une augmentation de capacité à l’année 10 (yr-10) de $96,000, une VAN (NPV) sur 15 ans de $612,188.36, un taux de rentabilité interne (TRI / IRR) de 21.84 %, un délai de récupération simple de 4.49 yr et un LCOS de $0.1653/kWh (contre un CapEx de £840,000, un OpEx de £20,160/yr, une VAN de -£458,416.49 et un LCOS de £0.2297/kWh en arbitrage GBP non cumulé). Dans l’étude d’un centre de données de 2 MWh en Turquie, le CATL EnerC+ modélise un CapEx de $803,700, un OpEx de $29,700/yr, une augmentation à l’année 12 (yr-12) de $145,000, une VAN sur 25 ans de -$519,769.66 et un LCOS de $0.2307/kWh.
1. Comparatif technique côte à côte des spécifications
Le tableau ci-dessous compare les spécifications électriques, thermiques, de gestion de batterie (BMS) et d’extinction incendie entre l’armoire C&I de 215 kWh et les trois conteneurs de 20 pieds (20-ft) refroidis par liquide en 1,500 V DC.
| Paramètre | Huawei LUNA2000-215 Series (2S10 / 2S12 / 2H1) | Sungrow ST2752UX (+ SC1250HV / SG3150UD-MV) | Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) | CATL EnerC+ (Conteneur ISO de 2 MWh) |
|---|---|---|---|---|
| Entité juridique OEM | Huawei Technologies Co., Ltd. (Digital Power) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) |
| Facteur de forme et architecture | Armoire C&I verticale extérieure (packs 4 × 53.76 kWh + PCS/BMS intégré) | Conteneur de 20-ft refroidi par liquide + PCS externe SC1250HV (1,250 kW) ou SG3150/4400UD-MV | Conteneur de 20-ft refroidi par liquide (station de ≈100 MWh sur 1,200 m², espacement unitaire de 15 cm) | Conteneur ISO de 20-ft, BMS de baie, CVC (HVAC), refroidissement par liquide, PCS externe |
| Énergie stockée nominale | 215 kWh par armoire | 2,752 kWh par unité de 20-ft | 5,015 kWh (classe 5 MWh, 2-hr) | ~2,000 kWh utiles (~2,105 kWh nominaux, classe 2 MWh) |
| Puissance assignée / Régime C (C-Rate) | 107.5 kW à 0.5C | 1,250 kW AC avec PCS SC1250HV | 2,500 kW / 2,520 kW max AC (0.5C, 2-hr) | 0.5C / 1C avec PCS externe MV/LV |
| Plage de tension DC | 768 V nominaux ; 600–980 V DC (plage manuelle de tour 350–900 VDC) | 1,500 V DC max | 1,500 V DC (plage 1,100–1,500 V) | Jeu de barres de baie 1,000–1,500 V DC |
| Chimie et format des cellules | LFP ; classe prismatique 304 Ah / 3.2 V (EVE LF304 : ≥4,000 cycles @ 25°C) | Modules LFP refroidis par liquide (90 % DoD par défaut) | Cellules prismatiques LFP refroidies par liquide | Classe prismatique LFP 280–314 Ah (hypothèse de capacité utile de 95 %) |
| Rendement aller-retour (RTE) | ≥88 % RTE | 88 % RTE combiné (hypothèse du modèle) | À confirmer selon la fiche technique ST5015UX lors de l’appel d’offres (RFQ) | 92 % DC RTE (hypothèse du modèle) |
| Température et indice de protection | IP66 (40 cm / 72 h) ; SoC 5–100 % (déclassement <10°C) | −30°C à +50°C ; refroidi par liquide | −30°C à +50°C ; refroidi par liquide | Conteneur ISO de 20-ft refroidi par liquide + CVC (HVAC) |
| BMS et équilibrage | BMS Huawei ; couple de serrage des jeux de barres de 12 N·m | EMS Sungrow (OCPP / Modbus / IEC 61850) | SoC de transport ≤30 % ; couple de chaîne DC de 20 N·m ; asservissements BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contacteurs DC | CSC/BMU/BCU/MBMU, CAN 2.0B / Modbus TCP, ΔV ≤30 mV à 30 % SoC (Manual Rev. 1.4, 2024-11) |
| Extinction incendie (FSS) | Module pack + agent propre/aérosol d’armoire + brouillard d’eau en option | FSS de conteneur ; NFPA 855 / IEC 62619 / IEC 63056 | Agent propre multizone FK-5-1-12/HFC-227ea/aérosol + aspersion d’eau à colonne sèche + évents de déflagration ; détection 2 zones fumée+thermique/CO/H₂, délai ≤30s, maintien ≥10 min | FSS de conteneur ; IEC 62619 / UL 1973 / UL 9540A / UN 38.3 |
2. Comparatif du coût rendu et du TCO selon les scénarios de déploiement B2B
Le tableau ci-dessous rassemble les postes de coûts d’ingénierie détaillés ainsi que les résultats de TCO calculés pour les scénarios en Inde, au Royaume-Uni et en Turquie.
| Indicateur TCO / Poste de coût | Huawei LUNA2000-215 (CN → Inde, 215 kWh) | Sungrow ST2752UX + SC1250HV (R.-U., 2 MWh) | CATL EnerC+ (CN → Turquie, 2 MWh) |
|---|---|---|---|
| Corridor et horizon | CN → IN ; horizons de 15-yr en coût complet et de 10-yr en bénéfices @ 8.00 % | Verrerie au R.-U. ; horizon de 15-yr @ 8.00 % (330 cycles/yr, 88 % RTE) | Centre de données CN → TR ; horizon de 25-yr @ 8.00 % (270 cycles/yr, 92 % RTE) |
| CapEx rendu à l’année 0 (Year-0) | $50,722 (FOB $35,500 + fret/douane $9,422 + installation/génie civil $5,800 ; $0.0000 dans l’exécution sans coûts d’entrée) | $640,000 ($320/kWh cas USD à revenus cumulés) / £840,000 (£420,000/MWh tableau GBP) | $803,700 (EXW $430,000 + PCS/EMS $118,000 + fret/douane $61,200 + génie civil/MV $92,500 + TVA turque $102,000) |
| OpEx annuel | $1,085/yr ($0.0000 dans l’exécution sans coûts d’entrée) | $9,000/yr (cas USD) / £20,160/yr Year-1 (tableau GBP) | $29,700/yr Year-1 avec indexation de 2.0 %/yr |
| Augmentation / remise à neuf à mi-vie | Remise à neuf du PCS Yr-8 : $4,200 | Augmentation Yr-10 : $96,000 ; flux de sortie fin de vie (EoL) Yr-15 : £68,600.69 | Augmentation Yr-12 : $145,000 (provision de $5,800/yr) |
| Énergie transitée à l’année 1 (Year-1) | 63,855.00 kWh | 594,000.00 kWh | 540,000.00 kWh |
| VAN / NPV (@ 8 % WACC) | -$15,076.72 (15-yr) / $51,233.93 (exécution bénéfices 10-yr) | $612,188.36 (15-yr USD cumulé) / -£458,416.49 (base GBP) | -$519,769.66 (25-yr USD) |
| TRI (IRR) et délai de récupération simple | Récupération : 10.67 yr (15-yr) / 0.0000 yr (exécution bénéfices) | USD cumulé : IRR 21.84 %, récupération 4.49 yr / base GBP : aucun | IRR : -4.56 % ; récupération : aucune sur 25 yr |
| LCOS | $0.1303/kWh (15-yr) / $0.0000/kWh | $0.1653/kWh (USD cumulé) / £0.2297/kWh (base GBP) | $0.2307/kWh |
3. Quand choisir des armoires de 215 kWh vs des conteneurs de 2–5 MWh
3.1 Architecture de tension, couplage PCS et génie civil
Fonctionnant à 768 V nominaux (600–980 V DC ; plage de tour 350–900 VDC), chaque armoire Huawei LUNA2000-215 intègre quatre packs LFP de 53.76 kWh ainsi qu’un PCS/BMS de chaîne (string) intégré assigné à 107.5 kW (0.5C). Pour un site disposant d’un tableau basse tension (LV) existant en 400 V, cette architecture évite le recours à des châssis PCS externes et à des transformateurs moyenne tension (MV), limitant l’installation et le génie civil à $5,800 par armoire.
À l’inverse, les systèmes Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), Sungrow PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) et CATL EnerC+ (~2 MWh) opèrent sur un jeu de barres 1,000–1,500 V DC. Le ST2752UX s’associe à un PCS Sungrow SC1250HV (1,250 kW) ou SG3150/4400UD-MV, tandis que le PowerTitan 2.0 délivre 2,500 kW / 2,520 kW max AC dans une unité de 20-ft (station de 100 MWh sur 1,200 m², espacement unitaire de 15 cm). Les déploiements conteneurisés requièrent des cellules moyenne tension (MV) et des dalles en béton — ajoutant $118,000 pour le PCS/EMS et $92,500 pour les travaux de génie civil/MV dans le budget du centre de données équipé du CATL EnerC+.
3.2 Mise en service de l’extinction incendie et réception de l’équilibrage cellulaire BMS
Dans la procédure opérationnelle standard (SOP) d’extinction incendie CN→BR de Tradvolt (fenêtre sur site de 18 h 30 min sous CIF Santos, Incoterms® 2020), le Huawei LUNA2000-200KWH-2H1 / 215-2S10 combine une extinction au niveau du pack avec un agent propre/aérosol d’armoire et un brouillard d’eau en option, tandis que le Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) associe un agent propre multizone (FK-5-1-12 / HFC-227ea / aérosol), un collecteur d’aspersion d’eau à colonne sèche et des évents de déflagration. La mise en service des conteneurs impose une détection croisée à 2 zones fumée + thermique/CO/H₂, un délai de décharge ≤30 s, un temps de maintien (soak time) ≥10 min, ainsi que des asservissements BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contacteurs DC conformément aux normes NFPA 855, NFPA 2001, UL 9540A et ISO 2859-1.
Sur les baies 1,000–1,500 V DC telles que le CATL EnerC, la SOP BMS de pré-mise en service de Tradvolt (délai d’exécution de 48 h) vérifie la télémétrie CSC/BMU/BCU/MBMU via CAN 2.0B / RS-485 / Modbus TCP à un SoC d’expédition de 30 %, exigeant un écart ΔV ≤ 30 mV (contre ≤ 20 mV pour les BYD HVS/HVM), un courant d’équilibrage passif compris dans une tolérance de ±10 % (CATL EnerC BMS & Module Service Manual Rev. 1.4, 2024-11) et 0 trame d’erreur sur 10 min. Pour le dédouanement et la logistique RMA, les packs LFP sont classés sous le code SH (HS) 8507.60, le PCS sous 8504.40 et le BMS sous 8537.10 (taux PENDING — lookup) ; les remplacements modulaires s’effectuent en 16–20 jours ouvrés par voie terrestre (Khunjerab/Sost) ou en 26–34 jours ouvrés par voie maritime (Karachi).
4. Dossiers TCO et SOP d’ingénierie Tradvolt associés
- Importation de l’armoire LFP Huawei LUNA2000-215 Series (215 kWh) de la Chine vers l’Inde — TCO et coût rendu
- ESS de 2 MWh pour verrerie au Royaume-Uni — TCO (Conteneur refroidi par liquide Sungrow ST2752UX + PCS SC1250HV, horizon 15 ans)
- Conteneur BESS LFP CATL EnerC+ de 2 MWh — TCO et coût rendu pour centre de données de la Chine vers la Turquie
- Contrôle de mise en service de l’extinction incendie ESS — Corridor CN→BR (Huawei LUNA2000-215 + Sungrow PowerTitan 2.0)
- SOP d’équilibrage cellulaire BMS — CATL EnerC et BYD Battery-Box Premium (Corridor CN→PY)
- SOP de documentation de réclamation sous garantie — Corridor Chine vers Pakistan (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)