BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400: Comparação de Torres LFP Modulares de Alta Tensão

Categoria: Torres de Armazenamento LFP Empilháveis Modulares de Alta Tensão Classificação Pautal (Código HS/NCM): 8507.60 (Acumuladores de iões de lítio) e 8537 (Eletrónica de BMS) Base de Evidência: POP (SOP) de Aquisição C&I, POP de Equilíbrio (Balanceamento) de Células de BMS CN→PY e Dossiê de TCO a 15 Anos CN→IS (2026-09-21 / 2026-09-22)

Veredito Direto: Qual Torre LFP Modular de Alta Tensão se Adequa ao Seu Projeto?

Escolha a BYD Battery-Box Premium HVS / HVM (HVS: 5.1–12.8 kWh a 160–240 V DC; HVM: 8.3–23.6 kWh a 160–480 V DC) quando o seu projeto exigir ampla compatibilidade com inversores híbridos multimarca, 96% de eficiência de ciclo completo (round-trip efficiency, RTE) e critérios documentados de verificação pré-comissionamento de equilíbrio (balanceamento) de células da BMU (ΔV ≤ 20 mV no estado de carga de entrega conforme Rev. 2.1, 2024-03) .

Escolha a Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh por torre; 3.5 kW por módulo, 10.5 kW por ESS, escalável até 252 kWh com 12 ESS × 3 inversores SUN2000-MB0) quando for necessária proteção ambiental extrema — resistência à água IP66 (imersão até 40 cm durante 72 horas), resistência a pressão mecânica de 5 toneladas, supressão interna de incêndio em 15 segundos e operação silenciosa de 29 dB — ou escalabilidade em paralelo de múltiplas torres para aplicações C&I de grande porte.

Escolha a Sungrow SBH100-400 (5 kWh por módulo; 10–40 kWh por torre com até 8 módulos; até 4 unidades em paralelo para 160 kWh no máximo) quando os principais requisitos técnicos forem uma elevada capacidade de corrente contínua (50 A máx. de carga/descarga), 100% de profundidade de descarga (DoD) e comutação de reserva sem interrupção de 0 ms em conjunto com inversores híbridos trifásicos da série Sungrow SH-T.

1. Matriz Comparativa Lado a Lado de Especificações de Torres LFP Modulares de Alta Tensão

As equipas de compras que pré-selecionam torres LFP modulares de alta tensão (HV) provenientes da China devem comparar os escalões de capacidade por torre, os limites de ligação em paralelo, o grau de proteção (IP) e os limites do manual de serviço do BMS do fabricante (OEM) .

Comparação Técnica e de BMS: BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400
Parâmetro BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 Sungrow SBH100-400
Fabricante (OEM) / Linha de Produto BYD (série Battery-Box Premium HVS e HVM) Huawei FusionSolar (torre modular LUNA2000-7/14/21-S1) Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SBH100/150/200/250/300/350/400)
Química das Células LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4)
Escalões de Capacidade de Torre Única HVS: 5.1–10.2 kWh (e escalão de 12.8 kWh); HVM: 8.3–22.1 kWh (abrangendo escalões de 13.8 / 15.4 / 17.6 / 20.5 / 23.6 kWh) Torres de 5–21 kWh (LUNA2000-7/14/21-S1) 5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidade (até 8 módulos por unidade)
Limite de Ligação em Paralelo de Múltiplas Torres Confirmar os valores exatos de ligação em paralelo de gabinetes na ficha técnica (datasheet) da BYD no pedido de cotação (RFQ) Até 252 kWh no máximo (12 torres ESS × 3 inversores SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0) Até 4 unidades em paralelo para 160 kWh de capacidade máxima do sistema
Janela de Tensão CC do Conjunto (Pack) 160–240 V DC (HVS) / 160–480 V DC (HVM) conforme o Manual de Operação e Manual de Serviço da BMU Rev. 2.1, 2024-03 Confirmar no manual da série S1 no pedido de cotação (RFQ) (a torre irmã LUNA2000-215 opera a 350–900 VDC por torre) Confirmar na ficha técnica (datasheet) da SBH100-400 no pedido de cotação (RFQ)
Potência / Capacidade de Corrente e Comutação ~96% de eficiência de ciclo completo / RTE (asset.ess.round_trip_eff = 0.96 no modelo de TCO da HVM 15.4) 3.5 kW por módulo; 10.5 kW por torre ESS 50 A de corrente máx. de carga/descarga; 100% de DoD; 0 ms de comutação de reserva
Proteção contra Entrada (IP), Segurança Mecânica e contra Incêndio Confirmar classificação IP e janela de temperatura ambiente no PDF da ficha técnica (datasheet) da BYD HVS/HVM Classificação IP66 (imersão em água a 40 cm durante 72 h); resistência a pressão mecânica de 5 t; supressão interna de incêndio em 15 s; emissão acústica de 29 dB Confirmar classificação IP e janela térmica na ficha técnica (datasheet) da Sungrow SBH100-400 no pedido de cotação (RFQ)
Controlador BMS e Critério de Aceitação de Equilíbrio (Balanceamento) BMU da BYD; dispersão de tensão entre células ΔV ≤ 20 mV no estado de carga (SoC) de entrega (30%–70%); corrente de equilíbrio passivo dentro de ±10% da especificação OEM; 0 tramas (frames) de erro ao longo de 10 min em CAN ou RS-485 Otimizador de energia / BMS integrado por torre; confirmar procedimento de equilíbrio no pedido de cotação (RFQ) BMS integrado; confirmar procedimento de equilíbrio no pedido de cotação (RFQ)
Manual de Referência / Ficha Técnica (Datasheet) Fixada BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual, Rev. 2.1, 2024-03 Documentação de produto da Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (confirmar rev. do manual no pedido de cotação / RFQ) Documentação de produto da Sungrow SBH100-400 (confirmar rev. do manual no pedido de cotação / RFQ)

2. Referência de Custo Posto no Destino (Landed Cost) e TCO a 15 Anos: BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islândia)

A tabela abaixo apresenta a discriminação de CapEx, o resumo dos fluxos de caixa a 15 anos e a matriz de sensibilidade do Dossiê de TCO de Armazenamento Solar Agrícola na Islândia da BYD Battery-Box Premium HVS/HVM de 15.4 kWh da Tradvolt (SKU BYD-BB-HVM-15.4-Premium, exportado CN → Reiquiavique) .

Discriminação de CapEx Posto no Destino e Resultados de TCO a 15 Anos: BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islândia)
Rubrica de Custo / Financeira Valor Modelizado (USD) Nota de Âmbito e Fonte
Unidade de Bateria (BYD Battery-Box Premium HVM 15.4), FOB China USD 3,200.00 Torre LFP nominal de 15.4 kWh; preço FOB indicativo do fabricante (OEM) (confirmar na resposta à solicitação de cotação / RFQ)
Frete Marítimo (Xangai → Reiquiavique) e Seguro Marítimo USD 350.00 de frete + USD 10.00 de seguro Seguro marítimo a 0.3% do valor da carga ao abrigo da cláusula ICC (A); subtotal CIF Reiquiavique = USD 3,560.00
Despachante Aduaneiro, Transporte Terrestre Interno e Mão de Obra de Comissionamento USD 120.00 de despachante + USD 220.00 de transporte interno + USD 450.00 de instalação Entrega na ilha do porto até à exploração agrícola mais ~6 horas de comissionamento por eletricista local
CapEx Modelizado do Ano 0 (Excl. Direitos Aduaneiros e IVA Pendentes) USD 4,350.00 Os direitos de importação e o IVA ao abrigo do código HS 8507.60 encontram-se PENDENTES (PENDING) de consulta na autoridade aduaneira da Islândia (Tollstjori)
Horizonte Operacional, Taxa de Atualização e Eficiência 15 anos à taxa de atualização real de 5.00%; 96% de RTE Custo de carregamento de USD 0.04/kWh; degradação de capacidade ≈ 2.00%/ano; valor residual terminal nulo contabilizado no Ano 15
Energia Substituída no Ano 1, Benefício Bruto e OpEx 4,800 kWh / ano; benefício bruto de USD 427.64; OpEx de USD 60.00/ano Benefício líquido no Ano 1 de USD 367.64; o OpEx aumenta a 2.00%/ano (atingindo USD 79.17 no Ano 15)
Custos e Benefícios Acumulados a 15 Anos VP dos custos de USD 5,055.23 (não descontado: USD 5,387.61); VP dos benefícios de USD 3,938.75 (não descontado: USD 5,589.87) Totais de fluxos de caixa calculados pelo modelo ao longo dos Anos 0–15
VPL (NPV) do Cenário Base, TIR (IRR), Payback Simples e LCOS VPL (NPV) de USD -1,116.48; TIR (IRR) de 0.62% (0.0062); Payback Simples de 14.17 anos; LCOS de USD 0.1143/kWh Conservador (4,000 kWh/ano): LCOS USD 0.130/kWh, VPL (NPV) USD -1,712; Otimista (5,600 kWh/ano): LCOS USD 0.100/kWh, VPL (NPV) USD -521, payback ≈ 12.8 anos
Nota sobre o Regime de Operação: Mesmo com um LCOS de USD 0.1143/kWh e 96% de eficiência de ciclo completo (RTE), substituir 4,800 kWh/ano numa exploração agrícola do EEE com tarifa reduzida gera apenas USD 367.64 líquidos no Ano 1 — resultando num período de retorno (payback) simples de 14.17 anos e num VPL (NPV) negativo a 5.00% . Conforme a Metodologia de TCO de Baterias da Tradvolt, os compradores devem modelizar os regimes de ciclagem do local antes de encomendar .

3. Quadro de Decisão: Como Escolher Entre BYD HVS/HVM, Huawei LUNA2000-S1 e Sungrow SBH

3.1 Janelas de Tensão, Valores Nominais de Corrente e Ecossistemas de Inversores Híbridos

3.2 Verificação Pré-Comissionamento de Equilíbrio (Balanceamento) de Células do BMS (Controlo de Armazém de 48 Horas)

Antes de libertar torres BYD Battery-Box Premium HVS/HVM para os locais de instalação, o POP (SOP) de Verificação de Equilíbrio de Células do BMS no Corredor CN→PY da Tradvolt aplica um controlo de armazém de 48 horas vinculado ao documento "BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual", Rev. 2.1, 2024-03 :

  1. Isolamento de Tensão Zero (Passo 3): Abrir o seccionador CC e confirmar 0 V DC entre terminais com um multímetro calibrado verificado por duas pessoas .
  2. Critério de Aceitação ΔV ≤ 20 mV (Passos 4 e 8): A 30%–70% de SoC, registar as tensões das células em mV no prazo de 5 min; os conjuntos (packs) BYD HVS/HVM devem cumprir ΔV ≤ 20 mV no SoC de entrega (face a ≤ 30 mV para bastidores / racks CATL EnerC) .
  3. Critério de Equilíbrio Passivo e CAN/RS-485 (Passos 5 e 7): Confirmar que a corrente de equilíbrio passivo se encontra dentro de ±10% da especificação do fabricante (OEM), a tensão do conjunto (pack) entre 160–240 V DC (HVS) ou 160–480 V DC (HVM), e 0 tramas (frames) de erro durante 10 min em CAN/RS-485 segundo a norma ISO 2859-1:1999 AQL 1.0 Nível II .

3.3 Resiliência a Inundações/Pressão, Códigos Pautais HS e Conformidade UE/EEE

Para locais sujeitos a inundações ou sensíveis ao ruído, a Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 oferece um invólucro IP66 (imersão até 40 cm durante 72 h), resistência à pressão de 5 t, supressão de incêndio em 15 s e operação a 29 dB . As remessas para a UE/EEE exigem conformidade com o Regulamento (UE) 2023/1542, a Diretiva de Baixa Tensão (LVD) 2014/35/UE, a Diretiva CEM (EMC) 2014/30/UE, IEC 62619:2022, UL 1973 e UN 38.3 . Os despachantes aduaneiros classificam os módulos LFP no código HS 8507.60 e as unidades autónomas de BMS no código HS 8537, sendo os direitos aduaneiros confirmados em tempo real no TARIC ou nos portais aduaneiros de destino .