Sungrow SG350HX vs Huawei SUN2000-330KTL-H1 vs Growatt MAX 350 KTL3-XL2: Comparação de Inversores de String de 1500V

Veredito de Aquisição: Como Escolher entre Inversores de String Trifásicos de 330–350 kW e 1,500 V DC

Escolha o Sungrow SG350HX (352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C) para grandes coberturas industriais e blocos de escala de utilidade (central fotovoltaica) que exijam a máxima granularidade de Seguimento do Ponto de Máxima Potência (MPPT) (12 or 16 MPPTs, 2 strings/MPPT, 30 A or 40 A per MPPT) e eficiência máxima de conversão de 99.02% (98.8% de eficiência europeia) com telemetria PLC/RS485.

Escolha o Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW / 330 kVA nominais a 40°C) quando a temperatura ambiente atingir regularmente 40°C sem redução de potência (derating) em kVA, ao agrupar 4–5 strings por MPPT (até 65 A por MPPT em 6 ou 8 MPPTs) em arranjos uniformes em solo ou coberturas planas, e quando a comunicação por linha de energia MBUS PLC da Huawei eliminar a abertura de valas separadas para cabos de sinal RS485.

Escolha o Growatt MAX 350 KTL3-XL2 (350 kW / 350 kVA) quando o peso estrutural da cobertura ou os limites de movimentação e içamento manual favorecerem o chassi mais leve da classe (~108 kg contra 112 kg da Huawei e ~116 kg da Sungrow), mantendo 15 MPPTs (2 strings/MPPT, 30 A–40 A/MPPT) e 99.0% de eficiência máx. / 98.8% Euro. Numa base de custo total de propriedade (TCO) a 25 anos em cobertura industrial da China para o Reino Unido (420 kWp DC, geração de 378,000 kWh/yr no Ano 1, WACC de 8.00%), o subescopo do inversor + componentes auxiliares do sistema (BoS) AC/DC + proteção ENA G99 (£31,800 de CapEx, £1,100/yr de OpEx, substituição no ano 13 de £7,200) alcança um período de retorno simples (payback) de 0.7254 anos, TIR (IRR) de 138%, VAL (NPV) de £378,763.57 e LCOE de £0.0145/kWh, enquanto uma faixa de CapEx de central completa de £1,050,000 com £18,000/yr de OpEx situa-se exatamente no limiar de rentabilidade (break-even) (NPV -£1,492.01, IRR 7.99%, payback simples de 12.09 anos, LCOE £0.3299/kWh).

A importar inversores de string de 330–350 kW e 1,500 V da China? Solicite uma cotação alinhada com a ficha técnica (datasheet) do fabricante (OEM), com confirmação UKCA/CE, ENA G99 e classificação pautal HS 8504.40.
Solicitar cotação — resposta em 48h

1. Comparação Lado a Lado das Especificações Técnicas da Classe de 350 kW

Todos os três modelos são inversores de string trifásicos sem transformador de 1,500 V DC, concebidos para blocos solares de escala de utilidade (central fotovoltaica) e grandes coberturas industriais acoplados a transformadores elevadores de 800 V AC ou quadros dedicados industriais de BT/MT. A tabela abaixo detalha os parâmetros exatos extraídos do estudo de TCO de cobertura industrial no Reino Unido e do Procedimento Operacional Padrão (POP / SOP) de aquisição Comercial e Industrial (C&I) da Tradvolt.

Especificações Técnicas: Sungrow SG350HX vs Growatt MAX 350 KTL3-XL2 vs Huawei SUN2000-330KTL-H1
Especificação Sungrow SG350HX Growatt MAX 350 KTL3-XL2 Huawei SUN2000-330KTL-H1
Fabricante / Marca Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SG Series) Growatt New Energy (MAX Series) Huawei Digital Power (FusionSolar)
Potência de Saída AC Nominal / Potência Aparente Classe de 350 kW: 352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C 350 kW / 350 kVA 330 kW / 330 kVA @ 40°C (frequentemente agrupado para formar um bloco equivalente de 350 kW AC)
Tensão Máxima de Entrada DC 1,500 V DC 1,500 V DC 1,500 V DC
Janela de Tensão de Operação MPPT 500–1,500 V DC 500–1,500 V DC 500–1,500 V DC
Número de MPPTs Independentes 12 or 16 MPPT (consoante a subvariante) 15 MPPT 6 MPPT (variante de 8-MPPT também listada no POP / SOP C&I)
Strings por MPPT e Corrente Máx. por MPPT 2 strings/MPPT; 30 A or 40 A per MPPT 2 strings/MPPT; 30 A–40 A per MPPT 4–5 strings/MPPT; até 65 A por MPPT
Eficiência Máxima / Eficiência Europeia 99.02% max / 98.8% Euro 99.0% max / 98.8% Euro 99.0% max / 98.8% Euro
Índice de Proteção e Arrefecimento IP66; Arrefecimento por ar forçado inteligente (Smart Forced Air) IP66; Arrefecimento por ar forçado inteligente (Smart Forced Air) IP66; Arrefecimento a ar inteligente (Smart Air)
Peso da Unidade ~116 kg ~108 kg 112 kg
Interface de Comunicação PLC / RS485 RS485 / PLC MBUS (Power Line Communication)
Normas de Conformidade e Segurança IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99 (issue 1 amd 9, 2024), EN 61000-6-2/-6-4 IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4

2. Comparação de Custo Posto no Destino (Landed Cost) e TCO a 25 Anos em Cobertura Industrial (China–Reino Unido)

No estudo da Tradvolt para cobertura industrial de 350 kW no corredor China–Reino Unido (arranjo de 420 kWp DC com rácio DC/AC de 1.2×, produtividade base PVGIS SARAH2 de 900 kWh/kWp/yr = geração de 378,000 kWh no Ano 1 com degradação de 0.5%/yr, 70% de autoconsumo à tarifa importada de £0.30/kWh e 30% exportado sob o regime Ofgem Smart Export Guarantee a £0.075/kWh com atualização de 4.0%/yr, horizonte de 25 anos, WACC de 8.00%), as equipas de aquisição podem avaliar quer o pacote autónomo de inversor + componentes auxiliares do sistema (BoS) elétricos, quer a faixa de CapEx chave-na-mão da central completa. Ambos os escopos contabilísticos são apresentados lado a lado abaixo.

TCO a 25 Anos em Cobertura Industrial no Reino Unido: Escopo Inversor + BoS G99 vs Escopo de Central Chave-na-Mão Completa
Métrica Financeira / Custo Subescopo Inversor + BoS Elétrico + G99 (Unidade de 350 kW) Resultado do Modelo de Cenário de Central Completa (420 kWp DC / 350 kW AC)
Equipamento Pré-Selecionado Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1
Discriminação do CapEx Posto no Destino no Ano 0 £31,800 no total: FOB China £11,200 + frete marítimo e despacho aduaneiro £2,150 + seccionadores e cablagem BoS AC/DC £9,850 + proteção ENA G99 e ensaio presenciado (witness test) £8,600 £1,050,000.00 (faixa ilustrativa de CapEx no Ano 0 para a central completa; rubricas individuais EXW, frete Felixstowe/Southampton, direitos aduaneiros UKGT e 20% de IVA marcadas como PENDING — lookup)
OpEx Anual no Ano 1 £1,100/yr (termografia preventiva, reserva de peças sobressalentes de ventiladores/SPD, monitorização) £18,000.00/yr com atualização de 2.0%/yr (atingindo £28,951.87 no Ano 25)
Revisão Intermédia (Mid-Life) / Substituição Reserva para substituição do inversor no Ano 13: £7,200 Incluída na reserva anual de OpEx; valor residual no Ano 25 = £0
Custo Total Não Descontado / VA dos Custos (25 anos) Fluxo de custos do subescopo do inversor ao longo de 25 anos Custo não descontado: £1,626,545.40 / VA dos custos: £1,278,132.64
Benefício Total Não Descontado / VA dos Benefícios (25 anos) Poupança bruta de eletricidade no Ano 1: £87,885.00 Benefício não descontado: £3,414,016.01 / VA dos benefícios: £1,276,640.63
Valor Atual Líquido (NPV @ 8.00% WACC) £378,763.57 -£1,492.01 (equilíbrio no limiar de rentabilidade; uma redução de £10k–£15k no CapEx torna o NPV positivo)
Taxa Interna de Rentabilidade (IRR) 138% 7.99% (0.0799, face à taxa mínima de atratividade de 8.00%)
Período de Retorno Simples (Payback) / Payback Descontado Payback simples: 0.7254 years Payback simples: 12.09 years / Payback descontado: não atingido em 25 anos
Custo Nivelado da Energia (LCOE) £0.0145 / kWh (quota-parte do inversor + BoS) £0.3299 / kWh (cenário de CapEx de £1.05M para a central completa)

3. Quando Escolher o SG350HX vs SUN2000-330KTL-H1 vs MAX 350 KTL3-XL2

3.1 Granularidade MPPT vs Consolidação de Strings de Alta Corrente

3.2 Redução Térmica de Potência (30°C vs 40°C) e Conformidade com Códigos de Rede

O Sungrow SG350HX tem potência nominal de 352 kVA @ 30°C e sofre redução térmica (derating) para 320 kVA @ 40°C, ao passo que o Huawei SUN2000-330KTL-H1 mantém a sua capacidade nominal total de 330 kW / 330 kVA a 40°C. Para ligações à rede no Reino Unido e na UE acima de 16 A por fase, todos os três modelos requerem certificados de ensaio para as normas IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110 e ENA Engineering Recommendation G99 (Issue 1, Amendment 9, 2024). Na posição pautal WCO HS 2022 8504.40, as taxas de direitos aduaneiros da UK Global Tariff e da pauta TARIC da UE estão marcadas como PENDING — lookup, com o IVA de importação no Reino Unido a 20% sobre (CIF + direitos aduaneiros).