Gabinete C&I Huawei LUNA2000-215 vs Contentores (Contêineres) Utilitários Sungrow ST2752UX, PowerTitan 2.0 e CATL EnerC+

Veredito de Aquisição: Gabinetes C&I Modulares de 215 kWh vs Contentores (Contêineres) ISO Arrefecidos (Resfriados) a Líquido de 2–5 MWh

Escolha a Série Huawei LUNA2000-215 (gabinete LFP de 215 kWh, 4×53.76 kWh packs, ≥88% de eficiência de ciclo completo / RTE) para armazenamento C&I atrás do contador (behind-the-meter) entre 215 kWh e 1.5 MWh onde as ligações de 400 V AC e o PCS/BMS integrado simplificam as obras civis. No dossiê de TCO a 15 anos do corredor China-Índia, o CapEx é de $50,722 (FOB $35,500 + frete/alfândega $9,422 + instalação/obras civis $5,800) com OpEx de $1,085/ano, recondicionamento do PCS no ano 8 de $4,200, VPL (NPV) de -$15,076.72, período de retorno (payback) simples de 10.67 anos e LCOS de $0.1303/kWh (ou $51,233.93 de VP dos benefícios na tabela a 10 anos apenas de benefícios).

Escolha contentores (contêineres) de 20 pés arrefecidos a líquido — Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) ou CATL EnerC+ (2 MWh) para instalações de 2 MWh+ em barramentos de 1,500 V DC / média tensão (MT / MV). No estudo de uma fábrica de vidro de 2 MWh no Reino Unido (ST2752UX + PCS SC1250HV de 1,250 kW), a acumulação de receitas industriais (revenue stacking) resulta num CapEx de $640,000 ($320/kWh), OpEx de $9,000/ano, reforço de capacidade (augmentation) no ano 10 de $96,000, VPL (NPV) a 15 anos de $612,188.36, TIR (IRR) de 21.84%, payback simples de 4.49 anos e LCOS de $0.1653/kWh (face a £840,000 de CapEx, £20,160/ano de OpEx, -£458,416.49 de VPL e £0.2297/kWh de LCOS em arbitragem simples em GBP sem acumulação de receitas). No estudo de centro de dados (datacenter) de 2 MWh na Turquia, o CATL EnerC+ modeliza um CapEx de $803,700, OpEx de $29,700/ano, reforço de capacidade no ano 12 de $145,000, VPL (NPV) a 25 anos de -$519,769.66 e LCOS de $0.2307/kWh.

A adquirir Gabinetes C&I ou Contentores (Contêineres) BESS de 20 pés da China? Solicite uma cotação de custo posto no destino (landed cost) específica para o seu projeto com revisões de fichas técnicas (datasheets) OEM e consultas pautais aduaneiras.
Solicitar cotação — respostas em 48h

1. Comparação Lado a Lado das Especificações Técnicas

A tabela abaixo contrasta as especificações elétricas, térmicas, de BMS e de supressão de incêndio entre o gabinete C&I de 215 kWh e os três contentores (contêineres) de 20 pés de 1,500 V DC arrefecidos (resfriados) a líquido.

Especificações Técnicas: Gabinete C&I de 215 kWh vs Contentores (Contêineres) Utilitários de 2–5 MWh
Parâmetro Huawei LUNA2000-215 Series (2S10 / 2S12 / 2H1) Sungrow ST2752UX (+ SC1250HV / SG3150UD-MV) Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) CATL EnerC+ (Contentor / Contêiner ISO de 2 MWh)
Entidade Legal do Fabricante (OEM) Huawei Technologies Co., Ltd. (Digital Power) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL)
Formato e Arquitetura Gabinete C&I vertical de exterior (4 × 53.76 kWh packs + PCS/BMS integrado) Contentor (contêiner) arrefecido a líquido de 20 pés + PCS externo SC1250HV (1,250 kW) ou SG3150/4400UD-MV Contentor (contêiner) arrefecido a líquido de 20 pés (central de ≈100 MWh em 1,200 m², espaçamento de 15 cm entre unidades) Contentor (contêiner) ISO de 20 pés, BMS de bastidor (rack), AVAC (HVAC), arrefecimento a líquido, PCS externo
Energia Nominal Armazenada 215 kWh por gabinete 2,752 kWh por unidade de 20 pés 5,015 kWh (classe de 5 MWh, 2 h) ~2,000 kWh utilizáveis (~2,105 kWh nominais de placa, classe de 2 MWh)
Potência Nominal / Taxa C (C-Rate) 107.5 kW a 0.5C 1,250 kW AC com PCS SC1250HV 2,500 kW / 2,520 kW máx. AC (0.5C, 2 h) 0.5C / 1C com PCS externo de MT/BT (MV/LV)
Janela de Tensão CC 768 V nominais; 600–980 V DC (janela do manual da torre de 350–900 VDC) 1,500 V DC máx. 1,500 V DC (janela de 1,100–1,500 V) Barramento de bastidor (rack) de 1,000–1,500 V DC
Química e Formato das Células LFP; classe prismática de 304 Ah / 3.2 V (EVE LF304: ≥4,000 ciclos @ 25°C) Módulos LFP arrefecidos a líquido (90% de DoD padrão) Células LFP prismáticas arrefecidas a líquido Classe prismática LFP de 280–314 Ah (pressuposto de 95% utilizável)
Eficiência de Ciclo Completo (RTE) ≥88% de RTE 88% de RTE combinada (pressuposto do modelo) Confirmar conforme a ficha técnica (datasheet) do ST5015UX na solicitação de cotação (RFQ) 92% de RTE CC (pressuposto do modelo)
Temperatura e Proteção contra Entrada (IP) IP66 (40 cm / 72 h); SoC 5–100% (redução de potência / derating <10°C) −30°C a +50°C; arrefecido (resfriado) a líquido −30°C a +50°C; arrefecido (resfriado) a líquido Contentor (contêiner) ISO de 20 pés arrefecido a líquido + AVAC (HVAC)
BMS e Equilíbrio (Balanceamento) BMS Huawei; binário de aperto (torque) do barramento de 12 N·m EMS Sungrow (OCPP / Modbus / IEC 61850) SoC de transporte ≤30%; binário de aperto (torque) da string CC de 20 N·m; encravamentos (intertravamentos) BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contator CC CSC/BMU/BCU/MBMU, CAN 2.0B / Modbus TCP, ΔV ≤30 mV a 30% de SoC (Manual Rev. 1.4, 2024-11)
Supressão de Incêndio (FSS) Módulo pack + agente limpo/aerossol no gabinete + névoa de água (water mist) opcional FSS de contentor (contêiner); NFPA 855 / IEC 62619 / IEC 63056 Multizona FK-5-1-12/HFC-227ea/aerossol + pulverização de água por tubagem seca (dry-pipe) + ventilação de deflagração; 2 zonas fumo+térmico/CO/H₂, atraso ≤30s, retenção (soak) ≥10 min FSS de contentor (contêiner); IEC 62619 / UL 1973 / UL 9540A / UN 38.3

2. Comparação de Custo Posto no Destino (Landed Cost) e TCO em Cenários de Implementação B2B

A tabela abaixo compila as estruturas discriminadas de custos de engenharia e os resultados calculados de TCO de cenário na Índia, no Reino Unido e na Turquia.

CapEx Posto no Destino, OpEx e Resultados do Modelo de TCO nos Dossiês de Corredor da Tradvolt
Métrica de TCO / Rubrica de Custo Huawei LUNA2000-215 (CN → Índia, 215 kWh) Sungrow ST2752UX + SC1250HV (Reino Unido, 2 MWh) CATL EnerC+ (CN → Turquia, 2 MWh)
Corredor e Horizonte CN → IN; horizontes de 15 anos (custo total) e 10 anos (benefícios) @ 8.00% Fábrica de vidro no Reino Unido; horizonte de 15 anos @ 8.00% (330 ciclos/ano, 88% de RTE) Centro de dados (datacenter) CN → TR; horizonte de 25 anos @ 8.00% (270 ciclos/ano, 92% de RTE)
CapEx Posto no Destino no Ano 0 $50,722 (FOB $35,500 + frete/alfândega $9,422 + instalação/obras civis $5,800; $0.0000 na execução com variáveis omitidas) $640,000 ($320/kWh no caso acumulado em USD) / £840,000 (£420,000/MWh na tabela em GBP) $803,700 (EXW $430,000 + PCS/EMS $118,000 + frete/alfândega $61,200 + obras civis/MT $92,500 + IVA turco $102,000)
OpEx Anual $1,085/ano ($0.0000 na execução com variáveis omitidas) $9,000/ano (caso em USD) / £20,160/ano no Ano 1 (tabela em GBP) $29,700/ano no Ano 1 com escalada de 2.0%/ano
Reforço de Capacidade (Augmentation) / Recondicionamento a Meio da Vida Útil Recondicionamento do PCS no ano 8: $4,200 Reforço de capacidade no ano 10: $96,000; desembolso de fim de vida (EoL) no ano 15: £68,600.69 Reforço de capacidade no ano 12: $145,000 (reserva de $5,800/ano)
Energia Movimentada no Ano 1 63,855.00 kWh 594,000.00 kWh 540,000.00 kWh
VPL / NPV (@ 8% WACC) -$15,076.72 (15 anos) / $51,233.93 (execução de benefícios a 10 anos) $612,188.36 (15 anos em USD com receitas acumuladas) / -£458,416.49 (base em GBP) -$519,769.66 (25 anos em USD)
TIR (IRR) e Payback Simples Payback: 10.67 anos (15 anos) / 0.0000 anos (execução de benefícios) USD acumulado: TIR (IRR) 21.84%, payback 4.49 anos / base em GBP: nenhum TIR (IRR): -4.56%; payback: nenhum em 25 anos
LCOS $0.1303/kWh (15 anos) / $0.0000/kWh $0.1653/kWh (USD acumulado) / £0.2297/kWh (base em GBP) $0.2307/kWh
Referência de 8 Modelos Alternativos de BESS C&I e Utilitários: A biblioteca de compras da Tradvolt também acompanha Sungrow PowerStack ST500CP, BYD Cube T28 / MC Cube, CATL EnerOne / EnerC, Pylontech Force H2 / PowerCube M1 / US5000 (48 V, 4.8 kWh), Narada Center LFP, ZTT ZTT-ESS-215, EVE Energy LF280K / LF304 C&I Rack e Gotion High-Tech Gotion-C&I-215.

3. Quando Escolher Gabinetes de 215 kWh vs Contentores (Contêineres) de 2–5 MWh

3.1 Arquitetura de Tensão, Acoplamento de PCS e Obras Civis

Operando a 768 V nominais (600–980 V DC; janela da torre de 350–900 VDC), cada gabinete Huawei LUNA2000-215 aloja quatro conjuntos (packs) LFP de 53.76 kWh e um PCS/BMS de string integrado com potência nominal de 107.5 kW (0.5C). Para uma instalação com um quadro elétrico de baixa tensão (BT / LV) existente de 400 V, isto dispensa skids externos de PCS e transformadores de média tensão (MT / MV), mantendo a instalação e as obras civis em $5,800 por gabinete.

Por outro lado, o Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), o Sungrow PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) e o CATL EnerC+ (~2 MWh) operam num barramento de 1,000–1,500 V DC. O ST2752UX acopla-se a um PCS Sungrow SC1250HV (1,250 kW) ou SG3150/4400UD-MV, enquanto o PowerTitan 2.0 fornece 2,500 kW / 2,520 kW máx. AC numa unidade de 20 pés (central de 100 MWh em 1,200 m², espaçamento de 15 cm entre unidades). As instalações em contentor (contêiner) exigem aparelhagem de média tensão (MT / MV) e lajes de betão (concreto) — acrescentando $118,000 para PCS/EMS e $92,500 para obras civis/MT no orçamento de centro de dados (datacenter) do CATL EnerC+.

3.2 Comissionamento de Supressão de Incêndio e Aceitação de Equilíbrio (Balanceamento) de Células de BMS

No POP (SOP) de supressão de incêndio CN→BR da Tradvolt (janela em obra de 18 h 30 min ao abrigo de CIF Santos, Incoterms® 2020), o Huawei LUNA2000-200KWH-2H1 / 215-2S10 utiliza supressão ao nível do pack combinada com agente limpo/aerossol no gabinete e névoa de água (water mist) opcional, ao passo que o Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) combina agente limpo multizona (FK-5-1-12 / HFC-227ea / aerossol), um coletor de pulverização de água por tubagem seca (dry-pipe) e ventilação de deflagração. O comissionamento de contentores (contêineres) impõe deteção cruzada de 2 zonas (fumo + térmico/CO/H₂), atraso de descarga ≤30 s, tempo de retenção (soak) ≥10 min e encravamentos (intertravamentos) BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contator CC conforme as normas NFPA 855, NFPA 2001, UL 9540A e ISO 2859-1.

Em bastidores (racks) de 1,000–1,500 V DC como o CATL EnerC, o POP (SOP) de BMS pré-comissionamento da Tradvolt (prazo de execução de 48 h) verifica a telemetria CSC/BMU/BCU/MBMU via CAN 2.0B / RS-485 / Modbus TCP a 30% de SoC de transporte, exigindo ΔV ≤ 30 mV (face a ≤ 20 mV para BYD HVS/HVM), corrente de equilíbrio passivo dentro de ±10% (CATL EnerC BMS & Module Service Manual Rev. 1.4, 2024-11) e 0 tramas (frames) de erro ao longo de 10 min. Para efeitos de alfândega e logística de RMA, os conjuntos (packs) LFP classificam-se no código HS 8507.60, o PCS em 8504.40 e o BMS em 8537.10 (taxas PENDING — lookup); as substituições modulares transitam em 16–20 dias úteis por via terrestre (Khunjerab/Sost) ou 26–34 dias úteis por via marítima (Karachi).