TradVolt › Guias › POP de Aquisição C&I de Solar FV + Armazenamento em Baterias
POP de Aquisição C&I de Solar FV + Armazenamento em Baterias
Decisão: 4 frentes de aquisição confirmadas para o sourcing do 4.º trimestre de 2026 (Q4 2026). Âmbito de equipamento: módulos FV comerciais e industriais (C&I), inversores de string/utilidade, armazenamento modular em baterias de lítio LFP e hardware de carregamento de veículos elétricos (VE). Horizonte geográfico: importações B2B transfronteiriças para a UE, Reino Unido (UK), EUA (US), Austrália (AU), Nova Zelândia (NZ), África do Sul (ZA), Japão (JP) e Coreia do Sul (KR). Data da evidência: 2026-09-22. Limitação: os limites elétricos ao nível do modelo (binário de aperto/torque, SOC, tensões) devem ser reconfirmados face à revisão atual do manual do fabricante (OEM) na fase de RFQ — as páginas de fichas técnicas são renderizadas em JavaScript e os números exatos de revisão nem sempre são indexáveis publicamente.
| Frente | Família de equipamento | Exemplos de OEM (públicos) | Decisão |
|---|---|---|---|
| Módulos FV | Mono-PERC / TOPCon / HPBC | LONGi Hi-MO X6, Hi-MO 7, Hi-MO 5m; JinkoSolar Tiger Neo 3.0; Trina Vertex N / Vertex S+ | Prosseguir |
| Inversores de string / híbridos | 1–350 kW | Sungrow SG125HT; Huawei SUN2000-330KTL-H1, SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN2000-150K-MG0; Growatt WIT 50-100K-HU/AU; GoodWe ET 5-10 kW, ET G2 6-15 kW, ET 80-100 kW, PCS 100-125 kW; Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU; Solis S6-EH3P | Prosseguir |
| Armazenamento em baterias (LFP) | 5 kWh – 5 MWh | CATL ESS (linha); BYD MC Cube / HVS / HVM; Huawei LUNA2000-7/14/21-S1, LUNA2000-215 Series; Sungrow SBH100-400, PowerTitan2.0, ST2752UX; Pylontech US5000; célula EVE LF304; Deye BOS-G | Prosseguir |
| Estruturas de montagem FV | Solo / calha de cobertura | K2 Systems N-Rack + calha S-Rack | Prosseguir |
1. Âmbito e normas aplicáveis
Este Procedimento Operacional Padrão (POP) abrange a qualificação de fornecedores pré-RFQ, a verificação de fichas técnicas (datasheets), a validação de certificações de segurança elétrica, a consulta de classificação aduaneira e o transporte baseado nos Incoterms para importações B2B de equipamentos solares FV e de armazenamento de energia em baterias fabricados na China.
A aquisição de hardware de carregamento segue a norma IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (IEC Webstore) e a IEC 62196-3 (consulta de catálogo IEC Webstore) quanto aos requisitos de conectores e sistema.
Os produtos de bateria colocados no mercado da União Europeia devem cumprir o Regulamento (UE) 2023/1542 (Regulamento de Baterias da UE) — ver EUR-Lex. O transporte de baterias de lítio segue o Manual de Ensaios e Critérios da ONU, disposições UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — ver a página do programa UNECE.
2. Equipamentos pré-selecionados (modelos reais comercializados publicamente)
2.1 Módulos FV
- Família LONGi Hi-MO X6 — eficiência de célula HPBC >25,5%; HPBC+ >25,8%; variantes Explorer / Scientist / Guardian / Artist Ultra Black (LONGi). Os valores de potência nominal e garantia devem ser reconfirmados face à ficha técnica do modelo específico na fase de RFQ.
- LONGi Hi-MO 7 — potência de módulo de 610 W, eficiência de 22,60% (LONGi).
- LONGi Hi-MO 5m — família mono-PERC bifacial LR5-72HBD / LR5-54HTH (LONGi).
- JinkoSolar Tiger Neo 3.0 — especificação na página do fabricante de 670 W de potência de saída com 24,8% de eficiência de módulo, células TOPCon (JinkoSolar).
- Trina Solar Vertex N / Vertex S+ (Trina Vertex N, Trina Vertex S+).
2.2 Inversores de string / híbridos / utilidade
- Sungrow SG125HT — 1500 V CC, 8 MPPT, inversor de string C&I trifásico (Sungrow).
- Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW, 1500 V CC, 8 MPPT (Huawei).
- Huawei SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 (Huawei).
- Huawei SUN2000-150K-MG0 (Huawei).
- Growatt WIT 50-100K-HU/AU — até 10 MPPT a 32 A; paralelismo off-grid de 3 unidades; IP66 (Growatt).
- GoodWe ET 5-10 kW (GW5KN-ET, GW6.5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET) — bateria 180-600 V; eficiência máx. 98,2%; duplo MPPT 16 A; carga/descarga máx. 25 A; BMS RS485 + CAN; comutação de backup <10 ms (GoodWe).
- GoodWe ET G2 6-15 kW (GoodWe).
- GoodWe ET 80-100 kW (GoodWe).
- GoodWe PCS 100-125 kW (GoodWe).
- GoodWe ES G2 3-6 kW (GW3000/3600/5000/6000-ES-20, variantes M) — 1-2 MPPT a 16 A; eficiência de pico 97,6%; comutação <10 ms; ruído <45/<30 dB (GoodWe).
- Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU híbrido (Deye).
- Solis S6-EH3P(8-12)K-LV-ND-H (Solis).
- Growatt SPF 6000 ES Plus — entrada FV máx. de 8000 W; duplo MPPT; sobrecarga transitória 2×; até 6 unidades em paralelo (≈36 kW) (Growatt).
2.3 Armazenamento de energia em baterias (LFP)
- Gama CATL ESS — capacidades exatas de armário confirmadas na fase de RFQ (CATL).
- BYD MC Cube / HVS / HVM — capacidades de armário confirmadas na fase de RFQ (BYD).
- Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 — torres de 5-21 kWh; 3,5 kW por módulo, 10,5 kW por ESS; máx. 252 kWh (12 ESS × 3 MB0); IP66 (40 cm / 72 h); pressão de 5 t; supressão de incêndio em 15 s; 29 dB (Huawei).
- Huawei LUNA2000-215 Series (Huawei).
- Sungrow SBH100-400 — 5 kWh por módulo; 10-40 kWh por unidade; máx. 8 módulos/unidade, 4 unidades em paralelo, 160 kWh máx.; carga/descarga máx. 50 A; 100% DoD; comutação de 0 ms (Sungrow).
- Sungrow PowerTitan2.0 — 2,5 MW / 5 MWh em contentor de 20 pés (20-ft); saída CA máx. 2520 kW; energia armazenada 5015 kWh; CC 1500 V; operação de −30 a +50 °C; espaçamento entre unidades de 15 cm; central de ≈100 MWh em 1200 m² (Sungrow).
- Sungrow ST2752UX — contentor arrefecido a líquido de 2752 kWh; 1500 V CC; −30 a +50 °C; emparelha com inversor SG3150/4400UD-MV (Sungrow).
- Pylontech US5000 — 48 VCC nominais; 4,8 kWh nominais / 4,56 kWh utilizáveis; 95% DoD; 39,7 kg; 442×420×161 mm; RS485/CAN; vida útil de projeto de 15 anos; >6000 ciclos @25 °C (PDF da ficha técnica Pylontech).
- Célula EVE LF304 — 304 Ah; 3,2 V; ≥4000 ciclos @25 °C até ≥80%; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5450 g (EVE evemall).
- Deye BOS-G LFP de alta tensão — 5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah por módulo; 20,48-61,44 kWh de 4 a 12 módulos; bastidor (rack) de 19 polegadas; >6000 ciclos; BMS com supressão de incêndio por aerossol (Deye).
2.4 Estruturas de montagem
- K2 Systems N-Rack estrutura de solo com estacas cravadas + calha S-Rack (K2 Systems). Lista exata de kits, valores de binário de aperto (torque) e espaçamento entre calhas confirmados face à revisão atual do manual de instalação da K2 na fase de RFQ.
2.5 Hardware de carregamento de VE (referência cruzada)
Para projetos de carregamento de veículos elétricos, a aquisição de hardware do lado do veículo referencia as normas IEC 61851-1:2017 (IEC Webstore) e IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (catálogo IEC Webstore). Para aplicações em veículos ligeiros de passageiros, o BYD ATTO 3 EVO é um veículo de referência real no portal de imprensa do fabricante: bateria de 74,8 kWh, autonomia WLTP de 510 km (RWD) / 470 km (AWD), carregamento CC de 220 kW de 10-80% em 25 min, arquitetura de 800 V, V2L até 3 kW, capacidade de reboque com travão de 1500 kg (BYD media). A página anterior byd.com/uk/electric-cars/atto3 devolve erro 404 em 2026-09-26 e não é citada.
3. Lista de verificação de fichas técnicas (datasheets)
- Obtenha a página oficial do produto do OEM e o PDF da ficha técnica do OEM para o número de modelo exato (e não apenas para a família de produtos).
- Registe a potência nominal do módulo/inversor/célula, janela de tensão, corrente máxima de carga/descarga, eficiência de pico, peso, dimensões, índice de proteção IP e intervalo de temperatura operacional.
- Confirme a vida útil em ciclos (cycle life) para a profundidade de descarga (DoD), temperatura e taxa C declaradas. Sempre que a página pública omitir dados de ciclos (por exemplo, Sungrow ST2752UX), assinale como PENDENTE — confirmar na RFQ.
- Para valores de binário de aperto (torque), limites de SOC, tensão de carga e limites de instalação semelhantes: verifique novamente o título e a revisão do manual de instalação do OEM. Não copie valores de binário a partir de listagens de terceiros.
4. Revisão de certificações
| Norma / esquema | Título | Página do documento |
|---|---|---|
| IEC 61851-1:2017 | Electric vehicle conductive charging system — Part 1 | IEC Webstore |
| IEC 62196-3 | Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 3 | Catálogo IEC Webstore |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | UL Standards |
| UL 61730-1 | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | UL Standards |
| Regulamento de Baterias da UE (UE) 2023/1542 | Batteries and waste batteries | EUR-Lex |
| Manual de Ensaios e Critérios da ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, UN 38.3 | Disposições de ensaio para transporte de baterias de lítio | UNECE |
| UK MCS | Diretório de produtos do Microgeneration Certification Scheme | MCS |
| AU CEC inversores / módulos aprovados | Listas de produtos aprovados pelo Clean Energy Council | Inversores CEC, Módulos CEC |
| KR RRA Avaliação de Conformidade | Introdução ao sistema CAS da Korea Radio Research Agency | RRA |
| NZ Electricity Industry Participation Code 2010 | Regras de ligação à rede e geração distribuída | Electricity Authority |
| UK BS 7671 18th Edition Amend.2:2022 (IET Wiring Regs) | Requirements for Electrical Installations | IET |
Para relatórios específicos de produto UL 9540 / 9540A / 1973, solicite ao fornecedor o número do certificado e o laboratório emissor e verifique-os face à página de âmbito de certificação de armazenamento da UL. Se o fornecedor não apresentar o número do certificado, trate a alegação de certificação como não verificada.
5. Classificação aduaneira e consulta de direitos (taxas PENDENTES)
As taxas de direitos aduaneiros e as classificações HS mudam com as revisões da edição do Sistema Harmonizado (SH/HS) da OMA (WCO) e com medidas comerciais bilaterais. Por conseguinte, estão assinaladas como PENDENTES (PENDING) até à consulta na ferramenta pautal oficial do mercado de destino no momento do embarque.
| Destino | Ferramenta de consulta | URL |
|---|---|---|
| UE | Consulta TARIC | Comissão Europeia |
| UK | UK Global Tariff | HMRC |
| US | Harmonized Tariff Schedule | USITC |
| AU | Classificação pautal ABF (atual) | ABF |
| NZ | Working Tariff Document | NZ Customs |
| JP | Alfândega do Japão (Inglês) | Japan Customs |
| KR | National Tax Service (Inglês) | NTS |
| ZA | Pauta Aduaneira e de Impostos Especiais SARS | SARS |
| GH | Ghana Revenue Authority | GRA |
| UG | Uganda Revenue Authority | URA |
| BR | Portal Único Siscomex / consulta NCM | Siscomex, Consulta NCM |
| MX | TIGIE / ANAM | SNICE, ANAM |
| IN | CBIC / ICEGATE | CBIC, ICEGATE |
| QA / GCC | Alfândega do Catar + ZATCA Arábia Saudita | Qatar Customs, Qatar eCustoms, ZATCA |
| Referência | Nomenclatura SH (HS) da OMA edição 2022 | WCO |
As tarifas da Secção 301 dos EUA sobre a China (revisão quadrienal ativa) aplicam-se adicionalmente ao direito base HTS e devem ser verificadas separadamente — ver USTR. Os direitos de compensação definitivos da UE sobre veículos elétricos a bateria (BEV) chineses aplicam-se ao abrigo do Regulamento de Execução (UE) 2024/2754 da Comissão; verifique a taxa aplicável ao código NC/HS relevante no momento do embarque.
O IVA/GST (ou ICMS/IPI/PIS/COFINS) e outros impostos indiretos são tratados separadamente pela autoridade tributária de destino. Assinale todas as taxas como PENDENTES até serem confirmadas na página pautal oficial acima.
6. Condições de expedição (Incoterms 2020)
Utilize as regras Incoterms 2020 da CCI (ICC) para todas as cotações — ver ICC. Predefina CIF ou DAP para remessas contentorizadas de FV/ESS; utilize FOB quando o comprador contratar o frete diretamente. Seguro de carga ao abrigo das Institute Cargo Clauses (A) para cobertura de todos os riscos — ver IUA. O transporte de baterias de lítio (UN 3480 / UN 3481) segue os Regulamentos de Mercadorias Perigosas (DGR) da IATA — ver IATA. As embalagens de madeira devem cumprir a norma NIMF 15 (ISPM 15) — ver IPPC ISPMs. Os documentos de transporte seguem os formatos padrão da FIATA — ver FIATA.
7. Fluxo de Pedido de Cotação (RFQ)
- Crie uma lista restrita (3 a 5 fornecedores por linha de equipamento).
- Para cada modelo pré-selecionado, anexe o URL da ficha técnica do OEM e o título + revisão do manual do OEM (quando disponível).
- Indique o país de destino, Incoterm, porto de embarque, janela de entrega pretendida, tipo de contentor e requisitos de certificação.
- Submeta a RFQ através do formulário de RFQ da TradVolt — /pt/rfq/ (ou /rfq/).
- Registe as respostas, compare com base em especificações verificadas em ficha técnica (e não em alegações comerciais) e confirme a revisão final do manual do OEM antes de emitir uma ordem de compra (PO).
8. Documentos de referência e transferências
- PDF da ficha técnica Pylontech US5000 (oficial, módulo LFP de 48 V).
- Artigo de especificações do BYD ATTO 3 EVO (página de imprensa do fabricante; referência de veículo, não é um documento controlado pela TradVolt).
- Lista de verificação de RFQ (PDF) — alojada pela TradVolt, para utilização offline.
- Modelo de verificação de ficha técnica (PDF) — alojado pela TradVolt.
As fichas técnicas dos fabricantes CATL, Sungrow, Huawei, LONGi, JinkoSolar, Trina, Growatt e EVE são renderizadas em JavaScript e podem não ser diretamente transferíveis. Solicite a revisão atual através do formulário de RFQ: /pt/rfq/.
9. Limitações e pressupostos do modelo
- Sempre que uma página pública de um OEM omitir um parâmetro (por exemplo, valores de potência/duração/ciclos do Sungrow ST2752UX; potência nominal e garantia por variante do LONGi Hi-MO X6; intervalo de tensão de bateria do GoodWe ES G2), o campo é assinalado como PENDENTE — confirmar na RFQ. Trate estes itens como pressupostos do modelo, e não como factos verificados.
- Todas as taxas de direitos aduaneiros, classificações HS, taxas de IVA/GST e sobretaxas da Secção 301 / direitos de compensação da UE estão PENDENTES até à realização de uma consulta em tempo real na ferramenta pautal de destino indicada na §5.
- As alegações de certificação (UL 9540, UL 1973, UK MCS, AU CEC, KR RRA, NZ Electricity Code) exigem um número de certificado e o laboratório emissor; não aceite um logótipo ou captura de ecrã como evidência.
- Os limites de instalação (binário de aperto/torque, janela de SOC, tensão de carga, dimensionamento de strings) devem ser obtidos a partir do título + revisão do manual de instalação do OEM, e não de listagens de terceiros.