EV-Ladegeräte — Einstandskosten (Landed Cost) & Beschaffung
Dieser Hub unterstützt Flottenbetreiber, Standortentwickler und gewerbliche Einkäufer bei der Entscheidung, wie AC-Zielladegeräte (11 kW–43 kW Typ-2-Mode-3-Einheiten wie Sungrow AC22E-CQC3, Schneider EVlink Pro AC und Huawei SCharger-22KT-S0) im Vergleich zu Hochleistungs-DC-Schnellladegeräten (60 kW–600 kW Dual-CCS2-Ladesäulen einschließlich Sungrow IDC180E, IDC480E und STAR.D CN-120DCC / SDT-120C2 120 kW) sowie gemischten Multi-Port-Depotarchitekturen (wie einem Montagewerk-Depot mit 80 Ports à 22 kW AC + 20 Ports à 180 kW DC) dimensioniert werden sollten. Anhand von 5- bis 25-jährigen Korridor-Studien zu den Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership, TCO) können Sie vergleichen, wie die tägliche Ladeanschluss-Auslastung (von Hotel-Zielladeplätzen mit 25 kWh/Tag über Busdepot-Ladesäulen mit 63,000 kWh/Jahr bis hin zu Autobahn-Hubs mit 1.2 GWh/Jahr), die Netzanschlusskapazität und die Betriebskostendifferenz pro Kilometer zwischen Elektrofahrzeug (EV) und Verbrenner (ICE) ($0.080–$0.097/km EV gegenüber $0.256–$0.316/km ICE) die Amortisationszeit und den Kapitalwert (NPV) bestimmen. Beschaffungsteams können zudem vor dem Versand die Zolltarifeinreihung — also die Unterscheidung zwischen DC-Stromrichterschränken unter HS 8504.40 und AC-Steuer- und Verteilerschränken unter HS 8537.10 — sowie die Konformität mit IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 62196-2/-3, IEC 62955, ISO 15118 und die OCPP 1.6J/2.0.1-Interoperabilitätsprüfung verifizieren.
Nach Kaufentscheidung durchsuchen
1. Bewertung von Hochleistungs-DC-Schnellladegeräten (60 kW–600 kW) für Autobahn-Hubs, Autohöfe, Busdepots und Bergbaustandorte
- 120 kW DC-EVSE (STAR.D Dual-CCS2) — CN → Niederlande Busdepot (25-Jahres-TCO)
- 240 kW DC-EVSE — CN → Albanien Autobahn-Hub Anwendungsfall & Leitfaden zu Einstandskosten (Landed Cost)
- 480 kW DC-EVSE — CN → Polnisches Bergbaudepot TCO & Referenz zu Einstandskosten (Landed Cost)
- 180 kW DC-EVSE (Sungrow IDC180E) — CN → Österreich Autobahn-Hub TCO
- 120 kW DC-EVSE — CN → Island Lkw-Autohof CCS2 TCO & Einstandskosten (Landed Cost)
- 600 kW DC-EVSE Korridor-Hub — China → Südkorea TCO & Einstandskosten (Landed Cost)
2. Dimensionierung von Multi-Port-EVSE-Depots für Flotten, Logistik, Busterminals und Industriewerke (10 bis 100 Ports)
3. Benchmarking von AC-Zielladegeräten & gewerblichen Ladestationen (11 kW–43 kW) für Hotels, Autohäuser, Kliniken und Einkaufspassagen
- 11 kW AC Typ 2 EVSE — CN → Portugal Hotel-Zielladen TCO
- 22 kW AC-EVSE (Schneider EVlink Pro AC) — Finnland Hotel-Zielladegerät TCO
- 43 kW AC-EVSE — CN → Zypern Autohaus TCO & Einstandskosten (Landed Cost)
- 43 kW AC-EVSE — CN → Usbekistan CapEx, OpEx, Amortisationszeit & Sensitivität
- 4-Port-Klinik-EVSE-TCO Anwendungsfall (AU) — Schneider EVlink Pro AC
4. Vergleich der Flotten-TCO pro km (EV vs. ICE) sowie Prüfung der HS 8504.40 / 8537.10 Zollabfertigung & IEC 61851 / OCPP-Konformität
- EV vs. ICE TCO für leichte Nutzfahrzeugflotten (5 Jahre, 20-Fahrzeuge-EU/US-Mix)
- EV-Flotten-TCO — Import von China nach Kenia (25 Jahre)
- Flughafen-Bodenabfertigungsflotte (GSE) Elektrifizierungs-TCO — 20 × Charlatte CT5 BEV vs. Diesel (LatAm)
- Methodik: Wie die Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership, TCO) für EV-Ladeinfrastruktur modelliert werden (Auslastung, Netzanschluss & offene Eingaben)
Einstieg: Benchmark-Studien & SOPs
- 100-Port-EVSE-Depot-TCO — Automobilmontagewerk, MEA — Gemischtes 100-Port-Depot (80 × Sungrow AC22E 22 kW @ $1,850 CIF + 20 × Sungrow IDC180E 180 kW DC @ $9,400 CIF) MEA-Montagewerk 10-Jahres-TCO ($686k CapEx, NPV +$3.12M, einfache Amortisationszeit 1.21 Jahre, EV $0.0863/km vs. ICE $0.3160/km).
- Import 120kW DC-EVSE von China für ein Busdepot in den Niederlanden — 25-Jahres-TCO — STAR.D 120 kW Dual-CCS2 DC-Ladesäule CN→Niederlande Busdepot 25-Jahres-TCO (63,000 kWh/Jahr Durchsatz, NPV +€141,509, einfache Amortisationszeit 1.94 Jahre, diskontierte Amortisationszeit 2.19 Jahre, Stromgestehungskosten (LCOE) €0.1378/kWh).
- Import EVSE AC 11kW von China nach Portugal — Hotel-TCO & Einstandskosten (Landed Cost) — Dreiphasige 11 kW AC Typ 2 EVSE CN→Portugal Studie zum Hotel-Zielladen (€16,800 CapEx, NPV +€469,441, einfache Amortisationszeit 0.37 Jahre bei 25 kWh/Tag, EV €0.097/km vs. ICE €0.256/km).
- Import eines 480 kW DC-EVSE von China für ein polnisches Bergbaudepot — TCO- & Einstandskosten-Referenz — 480 kW DC-Schnellladegerät CN→Polen Bergbaudepot-Referenz (EV €0.080/km vs. ICE €0.256/km, IEC 61851-1 / IEC 61851-23 + ATEX 2014/34/EU Zoneneinteilung).
- Import 240 kW DC-EVSE von China nach Albanien — Autobahn-Hub Anwendungsfall & Leitfaden zu Einstandskosten (Landed Cost) — 240 kW Dual-CCS2 DC-Autobahn-Hub-Ladegerät CN→Albanien 10-Jahres-Studie (NPV $365,028 auf Basis eines abgegrenzten Nutzenmodells, EV $0.080/km vs. ICE $0.316/km, Dossier nach IEC 61851-1 / IEC 62196-3 / ISO 15118 / OCPP).
Häufig gestellte Fragen: Einstandskosten (Landed Cost), Compliance & Depot-TCO für EV-Ladegeräte
1. Wie unterscheiden sich die HS-Zolltarifnummern zwischen AC-Zielladegeräten (Destination Chargers) und DC-Schnellladegeräten?
In den Korridor-Dossiers von Tradvolt und der CN→NL OCPP-Interoperabilitäts-SOP werden DC-Schnellladegeräte (wie 120 kW–480 kW STAR.D CN-120DCC und Sungrow IDC180E / IDC480E Gleichrichterschränke) unter der WCO-HS-Unterposition 8504.40 als statische Stromrichter eingereiht. Umgekehrt werden AC-Mode-3-Zielladegeräte und gewerbliche Ladestationen (7 kW–43 kW Einheiten ohne interne AC/DC-Traktionsgleichrichtung) typischerweise unter der HS-Position 8537 (insbesondere 8537.10, Tafeln, Felder und Konsolen zum elektrischen Schalten, Steuern oder Verteilen ≤1,000 V) klassifiziert, wobei einige Zollbehörden Doppeleinreihungen unter 8504.40 oder 8537.10 prüfen. Bestätigen Sie vor dem Versand stets die verbindliche 8- bis 10-stellige nationale Zolltarifposition sowie den Zoll-/Mehrwertsteuersatz über EU TARIC, UK Global Tariff oder das Zollportal des Bestimmungslandes.
2. Welche TCO-Differenz pro Kilometer zwischen Elektrofahrzeugen (EV) und Verbrennerfahrzeugen (ICE) zeigen die Depot- und Ziellademodelle von Tradvolt?
Über die Schwerlast-, Industrie- und Ziellade-Referenzmodelle für EVSE-Ladeinfrastruktur von Tradvolt hinweg liegen die Energiekosten batterieelektrischer Flotten pro Kilometer durchgängig zwischen $0.080/km und $0.097/km (bzw. €0.080–€0.097/km), verglichen mit $0.256/km bis $0.316/km (bzw. €0.256/km) für Diesel-/ICE-Referenzfahrzeuge. Beispielsweise weist das 100-Port-Depot eines Automobilmontagewerks in der MEA-Region $0.0863/km für EV gegenüber $0.3160/km für ICE aus (Einsparung von $0.2297/km), der 240 kW Autobahn-Hub in Albanien $0.080/km EV gegenüber $0.316/km ICE, das 480 kW Bergbaudepot in Polen €0.080/km EV gegenüber €0.256/km ICE (Einsparung von €0.176/km) und die 11 kW Hotel-Zielladestudie in Portugal €0.097/km EV gegenüber €0.256/km ICE (Einsparung von €0.159/km). Für eine 20 Fahrzeuge umfassende leichte Nutzfahrzeugflotte im EU/US-Mix über 5 Jahre betragen die gesamten Fahrzeug-plus-Energie-Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership, TCO) pro km $0.120/km für EV gegenüber $0.251/km für ICE.
3. Welche Sicherheits-, Steckverbinder- und Backend-Protokolle sollten in einer EVSE-Ausschreibung (RFQ) verbindlich festgelegt werden?
Ein vollständiges EVSE-Beschaffungsdossier für den Export aus China legt die Sicherheit beim konduktiven Laden gemäß EN IEC 61851-1 (zuzüglich IEC 61851-23 und IEC 61851-21-2 für DC-Schnellladesysteme und EMV), die Steckverbindernormen gemäß EN IEC 62196-2 (Typ 2 AC) und IEC 62196-3 (CCS2 DC), den Gleichfehlerstromschutz gemäß IEC 62955 (6 mA RDC-DD für AC Mode 3), die übergeordnete Fahrzeug-zu-Netz-Kommunikation gemäß ISO 15118 (einschließlich Plug & Charge-Bereitschaft) sowie das Backend-Management unter OCPP 1.6J oder OCPP 2.0.1 verbindlich fest. In der 12-stufigen CN→NL OCPP-SOP von Tradvolt müssen Hersteller 1 Hz FAT-Videonachweise der Abläufe BootNotification, Heartbeat, StartTransaction und MeterValues vorlegen, die Losprüfung nach ISO 2859-1 Annehmbare Qualitätsgrenzlage (Acceptance Quality Limit, AQL) bestehen und vor der Standortinbetriebnahme eine Bestehensquote von ≥95% über 50 obligatorische OCPP-Prüfstand-Testfälle erreichen.
4. Was bestimmt den Unterschied bei der Amortisationszeit zwischen einem DC-Ladegerät im Bus-/Flottendepot und einem öffentlichen oder Hotel-Ladegerät?
Wie in der Methodik zu den Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership, TCO) für EV-Ladeinfrastruktur von Tradvolt dokumentiert, macht die Ladehardware oft den kleineren Teil der gesamten Standortkosten aus — die Amortisationszeit wird durch den planbaren täglichen kWh-Durchsatz (Auslastung), Kosten für Mittelspannungstransformatoren und Netzausbau sowie die Tarifspanne bestimmt. Werkseigene Flotten- und Busdepots mit planmäßigen Nacht- oder Schichtladezyklen erzielen schnelle, kalkulierbare Amortisationszeiten: Das 100-Port-Depot eines Montagewerks in der MEA-Region ($686k CapEx an einer bestehenden 11 kV Einspeisung) erreicht eine einfache Amortisationszeit von 1.21 Jahren (+$3.12M NPV), und das 120 kW Busdepot in den Niederlanden (63,000 kWh/Jahr planmäßiger Nachtdurchsatz) erreicht eine einfache Amortisationszeit von 1.94 Jahren (+€141,509 NPV). Öffentliche Autobahn- und Reisebusterminals sind mit höheren Leistungselektronik-CapEx, Transformatoraufrüstungen und Tarifsensitivität konfrontiert — so erfordert der 180 kW Autobahn-Hub in Österreich einen Durchsatz von 1.2 GWh/Jahr bei €0.59/kWh Endkundentarif für eine einfache Amortisationszeit von 6.30 Jahren (+€139,894 NPV), während ein 480 kW Reisebusterminal in Katar bei einer Endkundenpreisobergrenze von $0.32/kWh einen negativen Kapitalwert aufweist (-$113,732).
China → Polen
China → Albanien
cn-at
China → Bolivien
China → Zypern
- Import 43 kW AC-EVSE von China nach Zypern — Autohaus TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
China → Island
cn-id
cn-ke
cn-nl
cn-pt
cn-qa
- Import EVSE-DC-480kW von China nach Katar — 25-Jahres-TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
cn-uz
Allgemein
- Verteilzentrum-EVSE 80-Port TCO — LatAm Anwendungsfall | Tradvolt
- 100-Port-EVSE-Depot-TCO — Automobilmontagewerk, MEA | Tradvolt
- 40-Port-Busterminal-EVSE-TCO — MEA-Pilot-Anwendungsfall | tradvolt.com
- 40-Port-EVSE-Logistik-Hub: Australien Anwendungsfall & TCO (r9)
- Flughafen-GSE-Flottenelektrifizierung TCO — 20 × Charlatte CT5 BEV vs. Diesel, Lateinamerika | Tradvolt
- Flughafen-GSE-Flottenelektrifizierung TCO — 20 Einheiten, Südafrika | tradvolt.com
- Flughafen-GSE-Flottenelektrifizierung TCO: 20 Fahrzeuge, EU-Betrieb
- Einkaufspassage-EVSE 4-Port TCO in der EU | Anwendungsfall | TradVolt
- Einkaufspassage-EVSE 4-Port UK Anwendungsfall & TCO | Tradvolt
- Busterminal-EVSE 40-Port Anwendungsfall & TCO — UK | Tradvolt
- Klinik-EVSE 4-Port TCO Anwendungsfall (AU) — Schneider EVlink Pro AC | Tradvolt
- Kühlhaus 12-Port-EVSE TCO — LATAM Anwendungsfall (Rev. R9) | TradVolt
- Rechenzentrumshalle-EVSE 10-Port TCO in MEA — Anwendungsfall | tradvolt.com
- Verteilzentrum-EVSE 80-Port TCO — Australien Anwendungsfall | tradvolt.com
- Verteilzentrum-EVSE 80-Port TCO | EU Anwendungsfall | TradVolt
- Verteilzentrum-EVSE 80-Port TCO — MEA Anwendungsfall | tradvolt.com
- EV vs. ICE Flotten-TCO (5 Jahre, EU/US-Mix) — Tradvolt
- EVSE 180kW DC — generische Referenzvorlage für TCO & Einstandskosten (Landed Cost) (China → Australien) | Tradvolt
- EVSE AC 22 kW — Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A — Finnland Hotel-Zielladegerät — TCO & Einstandskosten (Landed Cost) (Illustrativ) | Tradvolt
- EVSE DC 600 kW Korridor-Hub — China → Südkorea | TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- EVSE TCO — 4-Port-AC-Lade-Hub an einer Strandpromenaden-Passage | tradvolt.com
- Fabrik-EVSE 60-Port TCO — US Anwendungsfall (r11) | tradvolt.com
- Agrar-EVSE 6-Port TCO — LatAm R9 Anwendungsfall | TradVolt
- Agrar-EVSE 6-Port UK — EV vs. ICE Flotten-TCO (Illustrativ) | TradVolt
- Fährterminal-EVSE 8-Port TCO (Indien) — Anwendungsfall | Tradvolt
- Fährterminal-EVSE 8-Port TCO — LatAm (Anker Gesamtflotte) | tradvolt.com
- Fährterminal-EVSE 8-Port UK — Anwendungsfall TCO | tradvolt.com
- Fährterminal-EVSE 8-Port — Anwendungsfall / TCO (MEA) | TradVolt
- Flottenhof 22 kW AC-EVSE — Import von China nach Thailand | TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Hafen-EVSE 24-Port-Flottenelektrifizierung — 10-Jahres-TCO, US | Tradvolt
- Krankenhaus 3 MWh Energiespeichersystem (ESS) Anwendungsfall & TCO | US Microgrid | TradVolt
- Hotel DC 150kW EV-Ladegerät — Import von China in den Oman | TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Eissporthalle 12-Port-EVSE-Hub — TCO & Anwendungsfall (ZA, R9)
- Import 120 kW DC-EVSE (Sungrow IDC120E) von China nach Georgien — Autobahnraststätten-Flotten-TCO
- Import 480 kW DC-EVSE von China nach UK — Korridor-Hub TCO | Tradvolt
- Import 60 kW DC-EVSE von China nach Panama — Autobahnkorridor TCO | Tradvolt
- Import 600 kW DC-EVSE von China nach Ägypten — Reisebusterminal TCO | Tradvolt
- Import ABB Terra AC W43-P-CCO von China nach Fidschi — Autohaus EV-vs.-ICE TCO | Tradvolt
- Import DC-Schnellladegerät 60kW von China nach Südkorea — TCO & Einstandskosten (Landed Cost) (EV vs. ICE Flotte) | Tradvolt
- Import EVSE AC 11kW von China nach Dänemark — Wohnanlagen-TCO (Referenz Sungrow AC011E-01) | Tradvolt
- Import EVSE-AC-43kW von China nach Brasilien — Autohaus TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import evse-ac-43kw (Starcharge EVDC43-EU) von China nach Nigeria — Parkhaus 43 kW TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import evse-ac-7kw von China nach Polen — Wohngebäude 7 kW AC-EV-Ladegerät TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import EVSE-DC-120kW von China nach Honduras — Busdepot-120kW TCO & Kurzbericht zu Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import EVSE DC 150 kW von China nach Südafrika — Flottendepot TCO | Tradvolt
- Import EVSE DC 150kW von China nach Indien — Hotel DC 150kW TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import EVSE DC 180 kW von China nach Indonesien — Flottendepot TCO | Tradvolt
- Import EVSE DC 60 kW von China nach Griechenland — Urbanes Schnellladen 60 kW TCO-Leitfaden | TradVolt
- Import EVSE-DC-60kW von China nach Vietnam — TCO & Einstandskosten (Landed Cost) für DC-Schnellladen am Logistik-Hub | Tradvolt
- Import Growatt TH-EV11P (11 kW AC-EVSE) von China nach Polen — Büro-TCO & Einstandskosten (Landed Cost) | Tradvolt
- Import Sungrow IDC180E DC-EVSE von China in die Türkei — Flottendepot-TCO | Tradvolt
- Indiana Eissporthalle EVSE-Flotten-TCO — 12-Port-Level-2-Cluster (NIPSCO, 1 Jahr) | TradVolt
- Deponie-EVSE 6-Port Anwendungsfall & TCO-Analyse | Südafrika | TV-R9-230-32-IP65
- Logistik-Hub EVSE 40-Port Südafrika: Anwendungsfall & TCO | TradVolt
- Logistik-Hub EVSE 40-Port TCO-Analyse | Indien | TradVolt
- Logistik-Hub EVSE 40-Port TCO-Analyse — Region MEA | Tradvolt
- Bergbaustandort-EVSE 16-Port-Hub: UK Anwendungsfall & TCO | TradVolt
- Bergbaustandort-EVSE 16-Port SEA Anwendungsfall / TCO | Tradvolt
- Bürohochhaus 50-Port AC-EVSE TCO | MEA | Tradvolt
- Bürohochhaus EVSE 50-Port TCO — Südafrika | TradVolt
- Bürohochhaus EVSE 50-Port UK TCO | TradVolt Anwendungsfall
- Rennstrecke EVSE 20-Port Anwendungsfall & TCO | tradvolt.com
- Resort-Microgrid 800 kWh Anwendungsfall & TCO | tradvolt.com
- Werft-EVSE 12-Port SEA: TCO-Anwendungsfall | tradvolt.com
- Werft-EVSE 12-Port — Anwendungsfall & TCO (US) — Tradvolt
- Supermarkt-EVSE 16-Port TCO Anwendungsfall — Australien | Tradvolt
- Supermarkt-EVSE 16-Port TCO-Bewertung (ZA) | tradvolt.com
- Supermarkt-EVSE TCO — Anwendungsfall (berechnet r10)
- TCO-Kurzbericht — Sungrow IDC180E (60 kW Autobahnkorridor DC-EVSE) importiert von China nach Norwegen | TradVolt
- Anwendungsfall-TCO: 2 MWh Batteriespeichersystem (BESS) an einem US-Frachtdepot | TradVolt
- Anwendungsfall & TCO: 40-Port-Logistik-Hub-EVSE in der EU — Tradvolt
- Anwendungsfall-TCO: 50-Port-EVSE für ein US-Class-A-Bürohochhaus | TradVolt Green-Tech Trade
- Anwendungsfall & TCO: 6-Port-Agrar-EVSE in Australien | TradVolt
- Anwendungsfall & TCO — Automobilwerk-EVSE, 100-Port-Installation, Australien | Tradvolt
- Anwendungsfall & TCO — Frachtdepot-ESS, 2 MWh, EU (R10)
- Anwendungsfall & TCO — Hafen-EVSE 24-Port (EU) | Tradvolt
- Anwendungsfall & TCO: Hafenflotten-Ladezyklus-Proxy, 24-Port-Level-2-EVSE, maritime Salzluft (Referenz r9)
- Anwendungsfall / TCO — Werft-EVSE 12-Port in MEA | TradVolt
- Lagerhaus-EVSE 60-Port TCO — AU Anwendungsfall | tradvolt.com
- Lagerhaus-EVSE 60-Port TCO (Indien) | Tradvolt Anwendungsfall