Cargadores de vehículos eléctricos — coste puesto en destino (landed cost) y compras
Este centro de recursos ayuda a operadores de flotas, promotores de emplazamientos y compradores comerciales a decidir cómo dimensionar cargadores de destino en corriente alterna (CA) (unidades Tipo 2 Modo 3 de 11 kW–43 kW como Sungrow AC22E-CQC3, Schneider EVlink Pro AC y Huawei SCharger-22KT-S0) frente a cargadores rápidos de alta potencia en corriente continua (CC) (dispensadores dobles CCS2 de 60 kW–600 kW, incluidos Sungrow IDC180E, IDC480E y STAR.D CN-120DCC / SDT-120C2 de 120 kW) y arquitecturas mixtas de cocheras multitoma (como una cochera de planta de ensamblaje con 80 tomas de 22 kW en CA + 20 tomas de 180 kW en CC). A través de estudios de TCO por corredor a 5 y 25 años, los compradores pueden comparar cómo la utilización diaria por toma (desde plazas de carga en destino en hoteles de 25 kWh/día hasta dispensadores en cocheras de autobuses de 63,000 kWh/año y centros de recarga en autopistas de 1.2 GWh/año), la capacidad de conexión a la red y el diferencial de coste operativo por kilómetro entre vehículos eléctricos (EV) y de combustión interna (ICE) ($0.080–$0.097/km en EV frente a $0.256–$0.316/km en ICE) determinan el periodo de recuperación (payback) y el VAN. Los equipos de compras también pueden verificar la clasificación aduanera —distinguiendo los armarios de convertidores estáticos de CC bajo HS 8504.40 de los cuadros de control y distribución de CA bajo HS 8537.10— junto con los ensayos de interoperabilidad IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 62196-2/-3, IEC 62955, ISO 15118 y OCPP 1.6J/2.0.1 antes del embarque.
Explorar por decisión de compra
1. Evaluación de cargadores rápidos en CC de alta potencia (60 kW–600 kW) para centros en autopistas, áreas de descanso de camiones, cocheras de autobuses y explotaciones mineras
- EVSE CC de 120 kW (STAR.D Dual-CCS2) — CN → Cochera de autobuses en Países Bajos (TCO a 25 años)
- EVSE CC de 240 kW — CN → Caso de uso en centro de autopista en Albania y guía de coste puesto en destino (landed cost)
- EVSE CC de 480 kW — CN → Referencia de TCO y coste puesto en destino (landed cost) para cochera minera en Polonia
- EVSE CC de 180 kW (Sungrow IDC180E) — CN → TCO para centro de autopista en Austria
- EVSE CC de 120 kW — CN → TCO y coste puesto en destino (landed cost) para parada de camiones CCS2 en Islandia
- Centro en corredor EVSE CC de 600 kW — China → Corea del Sur: TCO y coste puesto en destino (landed cost)
2. Dimensionamiento de cocheras EVSE multitoma para flotas, centros logísticos, terminales de autobuses y plantas industriales (de 10 a 100 tomas)
- Cochera mixta EVSE de 100 tomas (80 CA + 20 CC) — Planta de ensamblaje automotriz, MEA
- TCO de EVSE de 40 tomas para terminal de autobuses — Caso de uso piloto en MEA
- Centro logístico EVSE de 40 tomas — Caso de uso y TCO en Australia
- TCO de EVSE de 80 tomas para centro de distribución — Caso de uso en la UE
- TCO de EVSE de 60 tomas para fábrica — Caso de uso en EE. UU.
3. Comparativa de cargadores comerciales y de destino en CA (11 kW–43 kW) para hoteles, concesionarios, clínicas y galerías comerciales
- EVSE CA Tipo 2 de 11 kW — CN → TCO de carga en destino para hotel en Portugal
- EVSE CA de 22 kW (Schneider EVlink Pro AC) — TCO de cargador en destino para hotel en Finlandia
- EVSE CA de 43 kW — CN → TCO y coste puesto en destino (landed cost) para concesionario en Chipre
- EVSE CA de 43 kW — CN → CapEx, OpEx, periodo de recuperación (payback) y sensibilidad en Uzbekistán
- Caso de uso de TCO para EVSE de 4 tomas en clínica (AU) — Schneider EVlink Pro AC
4. Comparación del TCO por km de flotas EV frente a ICE y verificación aduanera HS 8504.40 / 8537.10 y cumplimiento IEC 61851 / OCPP
- TCO de flota comercial ligera EV frente a ICE (5 años, combinación de 20 unidades en UE/EE. UU.)
- TCO de flota EV — Importación de China a Kenia (25 años)
- TCO de electrificación de flota GSE aeroportuaria — 20 × Charlatte CT5 BEV frente a diésel (LatAm)
- Metodología: Cómo se modela el TCO de recarga de vehículos eléctricos (utilización, conexión y variables abiertas)
Empiece aquí: estudios de referencia y procedimientos operativos estándar (SOP)
- TCO de cochera EVSE de 100 tomas — Planta de ensamblaje automotriz, MEA — Cochera mixta de 100 tomas (80 × Sungrow AC22E 22 kW a $1,850 CIF + 20 × Sungrow IDC180E 180 kW CC a $9,400 CIF) para planta de ensamblaje en MEA con TCO a 10 años ($686k de CapEx, VAN +$3.12M, payback simple de 1.21 años, EV $0.0863/km frente a ICE $0.3160/km).
- Importación de EVSE CC de 120kW de China a cochera de autobuses en Países Bajos — TCO a 25 años — Dispensador CC doble CCS2 STAR.D de 120 kW CN→cochera de autobuses en Países Bajos con TCO a 25 años (63,000 kWh/año de energía despachada, VAN +€141,509, payback simple de 1.94 años, payback descontado de 2.19 años, LCOE €0.1378/kWh).
- Importación de EVSE CA de 11kW de China a Portugal — TCO y coste puesto en destino (landed cost) para hotel — Estudio de carga en destino en hotel CN→Portugal con EVSE trifásico CA Tipo 2 de 11 kW (€16,800 de CapEx, VAN +€469,441, payback simple de 0.37 años a 25 kWh/día, EV €0.097/km frente a ICE €0.256/km).
- Importación de un EVSE CC de 480 kW de China a una cochera minera en Polonia — Referencia de TCO y coste puesto en destino (landed cost) — Referencia de cargador rápido CC de 480 kW CN→cochera minera en Polonia (EV €0.080/km frente a ICE €0.256/km, consideraciones de zonificación IEC 61851-1 / IEC 61851-23 + ATEX 2014/34/EU).
- Importación de EVSE CC de 240 kW de China a Albania — Caso de uso en centro de autopista y guía de coste puesto en destino (landed cost) — Estudio a 10 años de cargador de centro de autopista CC doble CCS2 de 240 kW CN→Albania (VAN de $365,028 bajo estructura de beneficio acotado, EV $0.080/km frente a ICE $0.316/km, dossier IEC 61851-1 / IEC 62196-3 / ISO 15118 / OCPP).
Preguntas frecuentes: coste puesto en destino (landed cost) de cargadores EV, cumplimiento normativo y TCO en cocheras
1. ¿Cómo difieren los códigos arancelarios HS entre los cargadores de destino en CA y los cargadores rápidos en CC?
En los dossieres por corredor de Tradvolt y en el procedimiento operativo estándar (SOP) de interoperabilidad OCPP CN→NL, los cargadores rápidos en CC (como las cabinas rectificadoras STAR.D CN-120DCC de 120 kW–480 kW y Sungrow IDC180E / IDC480E) se clasifican bajo la subpartida HS 8504.40 de la OMA como convertidores estáticos de potencia. Por el contrario, los cargadores comerciales y de destino en CA Modo 3 (unidades de 7 kW–43 kW sin rectificación interna de tracción CA a CC) suelen clasificarse bajo la partida HS 8537 (específicamente 8537.10: cuadros, paneles y consolas para el control o la distribución de electricidad ≤1,000 V), aunque algunas autoridades aduaneras revisan declaraciones con doble clasificación bajo 8504.40 o 8537.10. Confirme siempre la partida arancelaria nacional vinculante de 8 a 10 dígitos y el tipo de arancel/IVA a través del TARIC de la UE, el UK Global Tariff o el portal aduanero de destino antes del embarque.
2. ¿Qué diferencial de TCO por kilómetro entre vehículos eléctricos (EV) y de combustión interna (ICE) muestran los modelos de carga en cocheras y en destino de Tradvolt?
En los modelos de referencia de EVSE para transporte pesado, uso industrial y carga en destino de Tradvolt, el coste energético por kilómetro de las flotas eléctricas de baterías se sitúa de forma constante entre $0.080/km y $0.097/km (o €0.080–€0.097/km), frente a $0.256/km a $0.316/km (o €0.256/km) para los vehículos diésel/ICE de referencia. Por ejemplo, la cochera de 100 tomas de una planta de ensamblaje automotriz en MEA registra $0.0863/km para EV frente a $0.3160/km para ICE (un ahorro de $0.2297/km), el centro de autopista de 240 kW en Albania registra $0.080/km para EV frente a $0.316/km para ICE, la cochera minera de 480 kW en Polonia muestra €0.080/km para EV frente a €0.256/km para ICE (un ahorro de €0.176/km), y el estudio de carga en destino en un hotel de Portugal de 11 kW reporta €0.097/km para EV frente a €0.256/km para ICE (un ahorro de €0.159/km). Para una flota de 20 furgonetas comerciales ligeras en la UE/EE. UU. durante 5 años, el TCO integral de vehículo más energía por km es de $0.120/km para EV frente a $0.251/km para ICE.
3. ¿Qué protocolos de seguridad, conectores y gestión de backend deben fijarse en una solicitud de cotización (RFQ) de EVSE?
Un dossier completo de compras de EVSE desde China para exportación fija la seguridad de carga conductiva bajo la norma EN IEC 61851-1 (más IEC 61851-23 e IEC 61851-21-2 para sistemas de carga rápida en CC y compatibilidad electromagnética EMC), las normas de acopladores bajo EN IEC 62196-2 (Tipo 2 CA) e IEC 62196-3 (CCS2 CC), la protección contra corriente diferencial residual continua bajo IEC 62955 (6 mA RDC-DD para CA Modo 3), la comunicación de alto nivel vehículo-red bajo ISO 15118 (incluida la preparación para Plug & Charge) y la gestión de backend bajo OCPP 1.6J u OCPP 2.0.1. En el SOP OCPP CN→NL de 12 pasos de Tradvolt, las fábricas deben aportar evidencia en vídeo FAT a 1 Hz de los flujos BootNotification, Heartbeat, StartTransaction y MeterValues, superar la inspección de lote por límite de calidad aceptable (AQL) según ISO 2859-1 y alcanzar una tasa de aprobación ≥95% en 50 casos de prueba obligatorios de banco OCPP antes de la puesta en marcha en sitio.
4. ¿Qué determina la diferencia en el periodo de recuperación (payback) entre un cargador CC de cochera de autobuses/flota y un cargador público o de hotel?
Tal como se documenta en la metodología de TCO de recarga de vehículos eléctricos de Tradvolt, el hardware del cargador suele representar menos de la mitad del coste total del emplazamiento: el periodo de recuperación (payback) está determinado por la energía diaria despachada predecible en kWh (utilización), los costes del transformador de media tensión (MT) y de refuerzo de red, y el diferencial tarifario. Las cocheras de flotas cautivas y de autobuses con ciclos de trabajo nocturnos o por turnos programados logran periodos de recuperación rápidos y predecibles: la cochera de 100 tomas de la planta de ensamblaje en MEA ($686k de CapEx sobre un alimentador existente de 11 kV) se amortiza en un payback simple de 1.21 años (+$3.12M de VAN), y la cochera de autobuses de 120 kW en los Países Bajos (63,000 kWh/año de energía nocturna programada) se recupera en un payback simple de 1.94 años (+€141,509 de VAN). Las estaciones públicas de autopista y terminales de autocares afrontan un mayor CapEx de electrónica de potencia, actualizaciones de transformadores y sensibilidad tarifaria; por ejemplo, el centro de autopista de 180 kW en Austria requiere un despacho de 1.2 GWh/año a una tarifa minorista de €0.59/kWh para lograr un payback simple de 6.30 años (+€139,894 de VAN), mientras que una terminal de autocares de 480 kW en Catar con un tope minorista de $0.32/kWh arroja un VAN negativo (-$113,732).
China → Polonia
China → Albania
cn-at
China → Bolivia
China → Chipre
China → Islandia
cn-id
cn-ke
cn-nl
cn-pt
cn-qa
cn-uz
general
- TCO de EVSE de 80 tomas para centro de distribución — Caso de uso en Latam | Tradvolt
- TCO de cochera EVSE de 100 tomas — Planta de ensamblaje automotriz, MEA | Tradvolt
- TCO de EVSE de 40 tomas para terminal de autobuses — Caso de uso piloto en MEA | tradvolt.com
- Centro logístico EVSE de 40 tomas: Caso de uso y TCO en Australia (r9)
- TCO de electrificación de flota GSE aeroportuaria — 20 × Charlatte CT5 BEV frente a diésel, América Latina | Tradvolt
- TCO de electrificación de flota GSE aeroportuaria — 20 unidades, Sudáfrica | tradvolt.com
- TCO de electrificación de flota GSE aeroportuaria: 20 vehículos, operaciones en la UE
- TCO de EVSE de 4 tomas en galería comercial en la UE | Caso de uso | TradVolt
- Caso de uso y TCO de EVSE de 4 tomas en galería comercial en el Reino Unido | Tradvolt
- Caso de uso y TCO de EVSE de 40 tomas en terminal de autobuses — Reino Unido | Tradvolt
- Caso de uso de TCO para EVSE de 4 tomas en clínica (AU) — Schneider EVlink Pro AC | Tradvolt
- TCO de EVSE de 12 tomas para almacén frigorífico — Caso de uso en LATAM (Rev. R9) | TradVolt
- TCO de EVSE de 10 tomas para centro de datos en MEA — Caso de uso | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 80 tomas para centro de distribución — Caso de uso en Australia | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 80 tomas para centro de distribución | Caso de uso en la UE | TradVolt
- TCO de EVSE de 80 tomas para centro de distribución — Caso de uso en MEA | tradvolt.com
- TCO de flota EV frente a ICE (5 años, combinación UE/EE. UU.) — Tradvolt
- EVSE 180kW CC — plantilla de referencia genérica de TCO y coste puesto en destino (landed cost) (China → Australia) | Tradvolt
- EVSE CA 22 kW — Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A — Cargador en destino para hotel en Finlandia — TCO y coste puesto en destino (landed cost) (ilustrativo) | Tradvolt
- Centro en corredor EVSE CC 600 kW — China → Corea del Sur | TCO y coste puesto en destino (landed cost) | Tradvolt
- TCO de EVSE — Centro de carga CA de 4 tomas en galería comercial costera | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 60 tomas para fábrica — Caso de uso en EE. UU. (r11) | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 6 tomas para explotación agrícola — Caso de uso R9 en Latam | TradVolt
- EVSE de 6 tomas para explotación agrícola en el Reino Unido — TCO de flota EV frente a ICE (ilustrativo) | TradVolt
- TCO de EVSE de 8 tomas en terminal de ferris (India) — Caso de uso | Tradvolt
- TCO de EVSE de 8 tomas en terminal de ferris — LatAm (flota total ancla) | tradvolt.com
- EVSE de 8 tomas en terminal de ferris en el Reino Unido — TCO de caso de uso | tradvolt.com
- EVSE de 8 tomas en terminal de ferris — Caso de uso / TCO (MEA) | TradVolt
- EVSE CA de 22 kW para patio de flota — Importación de China a Tailandia | TCO y coste puesto en destino (landed cost) | Tradvolt
- Electrificación de flota portuaria con EVSE de 24 tomas — TCO a 10 años, EE. UU. | Tradvolt
- Caso de uso y TCO de sistema de almacenamiento de energía (ESS) de 3 MWh en hospital | Microrred en EE. UU. | TradVolt
- Cargador EV CC de 150kW para hotel — Importación de China a Omán | TCO y coste puesto en destino (landed cost) | Tradvolt
- Centro EVSE de 12 tomas para pista de hielo — TCO y caso de uso (ZA, R9)
- Importación de EVSE CC de 120 kW (Sungrow IDC120E) de China a Georgia — TCO para flota de servicio en autopista
- Importación de EVSE CC de 480 kW de China al Reino Unido — TCO para centro en corredor | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 60 kW de China a Panamá — TCO para corredor de autopista | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 600 kW de China a Egipto — TCO para terminal de autocares | Tradvolt
- Importación de ABB Terra AC W43-P-CCO de China a Fiyi — TCO EV frente a ICE en concesionario | Tradvolt
- Importación de cargador rápido CC de 60kW de China a Corea del Sur — TCO y coste puesto en destino (landed cost) (flota EV frente a ICE) | Tradvolt
- Importación de EVSE CA de 11kW de China a Dinamarca — TCO para complejo residencial (referencia Sungrow AC011E-01) | Tradvolt
- Importación de EVSE-AC-43kW de China a Brasil — TCO y coste puesto en destino (landed cost) para concesionario | Tradvolt
- Importación de evse-ac-43kw (Starcharge EVDC43-EU) de China a Nigeria — TCO y coste puesto en destino (landed cost) de 43 kW para aparcamiento | Tradvolt
- Importación de evse-ac-7kw de China a Polonia — TCO y coste puesto en destino (landed cost) de cargador EV CA residencial de 7 kW | Tradvolt
- Importación de EVSE-DC-120kW de China a Honduras — Informe de TCO y coste puesto en destino (landed cost) de 120kW para cochera de autobuses | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 150 kW de China a Sudáfrica — TCO para cochera de flota | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 150kW de China a la India — TCO y coste puesto en destino (landed cost) de 150kW CC para hotel | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 180 kW de China a Indonesia — TCO para cochera de flota | Tradvolt
- Importación de EVSE CC de 60 kW de China a Grecia — Guía de TCO para carga rápida urbana de 60 kW | TradVolt
- Importación de EVSE-DC-60kW de China a Vietnam — TCO y coste puesto en destino (landed cost) para carga rápida CC en centro logístico | Tradvolt
- Importación de Growatt TH-EV11P (EVSE CA de 11 kW) de China a Polonia — TCO y coste puesto en destino (landed cost) para oficinas | Tradvolt
- Importación de EVSE CC Sungrow IDC180E de China a Turquía — TCO para cochera de flota | Tradvolt
- TCO de flota EVSE en pista de hielo en Indiana — Clúster Nivel 2 de 12 tomas (NIPSCO, 1 año) | TradVolt
- Caso de uso y análisis de TCO de EVSE de 6 tomas en vertedero | Sudáfrica | TV-R9-230-32-IP65
- EVSE de 40 tomas en centro logístico en Sudáfrica: Caso de uso y TCO | TradVolt
- Análisis de TCO de EVSE de 40 tomas en centro logístico | India | TradVolt
- Análisis de TCO de EVSE de 40 tomas en centro logístico — Región MEA | Tradvolt
- Centro EVSE de 16 tomas en explotación minera: Caso de uso y TCO en el Reino Unido | TradVolt
- Caso de uso / TCO de EVSE de 16 tomas en explotación minera en el Sudeste Asiático (SEA) | Tradvolt
- TCO de EVSE CA de 50 tomas para torre de oficinas | MEA | Tradvolt
- TCO de EVSE de 50 tomas para torre de oficinas — Sudáfrica | TradVolt
- TCO de EVSE de 50 tomas para torre de oficinas en el Reino Unido | Caso de uso TradVolt
- Caso de uso y TCO de EVSE de 20 tomas en circuito de carreras | tradvolt.com
- Caso de uso y TCO de microrred de 800 kWh en complejo turístico | tradvolt.com
- EVSE de 12 tomas en astillero en el Sudeste Asiático (SEA): Caso de uso de TCO | tradvolt.com
- EVSE de 12 tomas en astillero — Caso de uso y TCO (EE. UU.) — Tradvolt
- Caso de uso de TCO de EVSE de 16 tomas en supermercado — Australia | Tradvolt
- Veredicto de TCO de EVSE de 16 tomas en supermercado (ZA) | tradvolt.com
- TCO de EVSE en supermercado — Caso de uso (calculado r10)
- Informe de TCO — Sungrow IDC180E (EVSE CC de 60 kW para corredor de autopista) importado de China a Noruega | TradVolt
- TCO de caso de uso: sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 2 MWh en una terminal de carga en EE. UU. | TradVolt
- Caso de uso y TCO: EVSE de 40 tomas para centro logístico en la UE — Tradvolt
- TCO de caso de uso: EVSE de 50 tomas para una torre de oficinas Clase A en EE. UU. | TradVolt Green-Tech Trade
- Caso de uso y TCO: EVSE de 6 tomas para explotación agrícola en Australia | TradVolt
- Caso de uso y TCO — EVSE en fábrica de automóviles, instalación de 100 tomas, Australia | Tradvolt
- Caso de uso y TCO — Sistema de almacenamiento de energía (ESS) en terminal de carga, 2 MWh, UE (R10)
- Caso de uso y TCO — EVSE portuario de 24 tomas (UE) | Tradvolt
- Caso de uso y TCO: Proxy de ciclo de trabajo de flota portuaria, EVSE Nivel 2 de 24 tomas, referencia de ambiente salino marino (Referencia r9)
- Caso de uso / TCO — EVSE de 12 tomas en astillero en MEA | TradVolt
- TCO de EVSE de 60 tomas para almacén — Caso de uso en AU | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 60 tomas para almacén (India) | Caso de uso Tradvolt