Bornes de recharge VE — coût rendu et approvisionnement
Ce portail aide les exploitants de flottes, les développeurs de sites et les acheteurs commerciaux à décider comment dimensionner des chargeurs CA de destination (unités Type 2 Mode 3 de 11 kW–43 kW telles que Sungrow AC22E-CQC3, Schneider EVlink Pro AC et Huawei SCharger-22KT-S0) par rapport à des chargeurs rapides CC de haute puissance (bornes double CCS2 de 60 kW–600 kW incluant Sungrow IDC180E, IDC480E et STAR.D CN-120DCC / SDT-120C2 120 kW) et à des architectures de dépôts mixtes multi-ports (telles qu’un dépôt d’usine d’assemblage combinant 80 ports CA de 22 kW + 20 ports CC de 180 kW). À travers des études de coût total de possession (TCO) par corridor sur 5 à 25 ans, les acheteurs peuvent comparer comment l’utilisation quotidienne des ports (de 25 kWh/jour sur des places de recharge à destination hôtelière jusqu’à 63,000 kWh/an sur des bornes de dépôt de bus et 1.2 GWh/an sur des pôles autoroutiers), la capacité de raccordement au réseau, le tarif horosaisonnier (heures pleines / heures creuses — TOU) ou l’écrêtage des pointes (peak shaving), ainsi que l’écart de coût d’exploitation par kilomètre entre VE et ICE ($0.080–$0.097/km en VE contre $0.256–$0.316/km en ICE) déterminent le délai de récupération (simple / actualisé) et la valeur actuelle nette (VAN / NPV). Les équipes d’approvisionnement peuvent également vérifier la classification douanière — en distinguant les armoires de convertisseurs statiques CC HS 8504.40 des tableaux de commande et de distribution CA HS 8537.10 — conjointement avec les essais de conformité et d’interopérabilité IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 62196-2/-3, IEC 62955, ISO 15118 et OCPP 1.6J/2.0.1 avant l’expédition.
Parcourir par décision d’achat
1. Évaluation des chargeurs rapides CC de haute puissance (60 kW–600 kW) pour pôles autoroutiers, relais routiers, dépôts de bus et sites miniers
- EVSE CC de 120 kW (STAR.D double CCS2) — CN → Dépôt de bus aux Pays-Bas (TCO sur 25 ans)
- EVSE CC de 240 kW — CN → Albanie : Cas d’usage de pôle autoroutier et guide de coût rendu (ou coût rendu à destination)
- EVSE CC de 480 kW — CN → Dépôt minier en Pologne : Référence de TCO et de coût rendu
- EVSE CC de 180 kW (Sungrow IDC180E) — CN → Pôle autoroutier en Autriche : TCO
- EVSE CC de 120 kW — CN → Relais routier CCS2 en Islande : TCO et coût rendu
- Pôle de corridor EVSE CC de 600 kW — Chine → Corée du Sud : TCO et coût rendu
2. Dimensionnement des dépôts EVSE multi-ports pour flottes, plateformes logistiques, gares routières et sites industriels (10 à 100 ports)
- Dépôt EVSE mixte de 100 ports (80 CA + 20 CC) — Usine d’assemblage automobile, MEA
- TCO d’EVSE de gare routière de 40 ports — Cas d’usage pilote MEA
- Plateforme logistique EVSE de 40 ports — Cas d’usage et TCO en Australie
- TCO d’EVSE de centre de distribution de 80 ports — Cas d’usage UE
- TCO d’EVSE d’usine de 60 ports — Cas d’usage États-Unis
3. Analyse comparative des chargeurs CA de destination et commerciaux (11 kW–43 kW) pour hôtels, concessions automobiles, cliniques et galeries marchandes
- EVSE CA Type 2 de 11 kW — CN → Portugal : TCO de recharge à destination hôtelière
- EVSE CA de 22 kW (Schneider EVlink Pro AC) — TCO de chargeur à destination hôtelière en Finlande
- EVSE CA de 43 kW — CN → Concession automobile à Chypre : TCO et coût rendu
- EVSE CA de 43 kW — CN → Ouzbékistan : CapEx, OpEx, délai de récupération et sensibilité
- Cas d’usage TCO d’EVSE de clinique à 4 ports (AU) — Schneider EVlink Pro AC
4. Comparaison du TCO par km des flottes VE vs ICE et vérification de la conformité douanière HS 8504.40 / 8537.10 et IEC 61851 / OCPP
- TCO de flotte d’utilitaires légers VE vs ICE (5 ans, mix UE/US de 20 unités)
- TCO de flotte VE — Importation de la Chine vers le Kenya (25 ans)
- TCO d’électrification de flotte d’engins d’assistance au sol (GSE) d’aéroport — 20 × Charlatte CT5 BEV vs Diesel (LatAm)
- Méthodologie : Comment le TCO de la recharge VE est modélisé (taux d’utilisation, raccordement et paramètres ouverts)
Commencer ici : études de référence et SOP
- TCO de dépôt EVSE de 100 ports — Usine d’assemblage automobile, MEA — TCO sur 10 ans d’un dépôt mixte de 100 ports (80 × Sungrow AC22E 22 kW @ $1,850 CIF + 20 × Sungrow IDC180E 180 kW CC @ $9,400 CIF) pour une usine d’assemblage dans la région MEA ($686k de CapEx, VAN +$3.12M, délai de récupération simple de 1.21 an, VE $0.0863/km contre ICE $0.3160/km).
- Importation d’un EVSE CC de 120kW de la Chine vers un dépôt de bus aux Pays-Bas — TCO sur 25 ans — TCO sur 25 ans d’une borne CC double CCS2 STAR.D de 120 kW sur le corridor CN→Pays-Bas pour un dépôt de bus (volume de 63,000 kWh/an, VAN +€141,509, délai de récupération simple de 1.94 an, délai de récupération actualisé de 2.19 ans, coût actualisé de l’énergie (LCOE) de €0.1378/kWh).
- Importation d’un EVSE CA de 11kW de la Chine vers le Portugal — TCO et coût rendu pour hôtel — Étude de recharge à destination hôtelière CN→Portugal pour un EVSE triphasé de 11 kW CA Type 2 (€16,800 de CapEx, VAN +€469,441, délai de récupération simple de 0.37 an à 25 kWh/jour, VE €0.097/km contre ICE €0.256/km).
- Importation d’un EVSE CC de 480 kW de la Chine vers un dépôt minier polonais — Référence de TCO et de coût rendu — Référence de chargeur rapide CC de 480 kW CN→Pologne pour dépôt minier (VE €0.080/km contre ICE €0.256/km, considérations IEC 61851-1 / IEC 61851-23 + zonage ATEX 2014/34/EU).
- Importation d’un EVSE CC de 240 kW de la Chine vers l’Albanie — Cas d’usage de pôle autoroutier et guide de coût rendu — Étude sur 10 ans d’un chargeur de pôle autoroutier CC double CCS2 de 240 kW CN→Albanie (VAN de $365,028 sur un modèle de bénéfices borné, VE $0.080/km contre ICE $0.316/km, dossier IEC 61851-1 / IEC 62196-3 / ISO 15118 / OCPP).
Questions fréquemment posées : coût rendu des bornes de recharge VE, conformité et TCO de dépôt
1. Comment les codes douaniers SH (HS) diffèrent-ils entre les chargeurs CA de destination et les chargeurs rapides CC ?
Dans les dossiers de corridors Tradvolt et la procédure opérationnelle standard (SOP) d’interopérabilité OCPP CN→NL, les chargeurs rapides CC (tels que les armoires de redressement de 120 kW–480 kW STAR.D CN-120DCC et Sungrow IDC180E / IDC480E) sont classés sous la sous-position SH de l’OMD 8504.40 en tant que convertisseurs statiques de puissance. À l’inverse, les chargeurs CA Mode 3 de destination et commerciaux (unités de 7 kW–43 kW sans redressement interne CA-CC de traction) relèvent généralement de la position SH 8537 (plus précisément 8537.10, tableaux, panneaux et consoles pour la commande ou la distribution électrique ≤1,000 V), bien que certaines autorités douanières examinent des déclarations à double classification sous 8504.40 ou 8537.10. Confirmez toujours la ligne tarifaire nationale contraignante à 8 à 10 chiffres ainsi que le taux de droits et de TVA via le TARIC de l’UE, le UK Global Tariff ou le portail douanier de destination avant l’expédition.
2. Quel écart de coût total de possession (TCO) par kilomètre entre véhicules électriques (VE) et thermiques (ICE) les modèles de recharge en dépôt et à destination de Tradvolt montrent-ils ?
À travers les modèles de référence d’EVSE poids lourds, industriels et de destination de Tradvolt, le coût énergétique par kilomètre d’une flotte électrique à batterie se situe systématiquement entre $0.080/km et $0.097/km (ou €0.080–€0.097/km), contre $0.256/km à $0.316/km (ou €0.256/km) pour les véhicules de référence diesel/ICE. Par exemple, le dépôt de 100 ports d’une usine d’assemblage automobile dans la région MEA affiche $0.0863/km en VE contre $0.3160/km en ICE (soit une économie de $0.2297/km), le pôle autoroutier de 240 kW en Albanie affiche $0.080/km en VE contre $0.316/km en ICE, le dépôt minier polonais de 480 kW montre €0.080/km en VE contre €0.256/km en ICE (soit une économie de €0.176/km), et l’étude de recharge à destination hôtelière de 11 kW au Portugal indique €0.097/km en VE contre €0.256/km en ICE (soit une économie de €0.159/km). Pour une flotte de 20 fourgons utilitaires légers UE/US sur 5 ans, le coût total de possession (TCO) complet véhicule plus énergie par km est de $0.120/km en VE contre $0.251/km en ICE.
3. Quels protocoles de sécurité, de connecteurs et de gestion centrale (backend) doivent être verrouillés dans un appel d’offres (RFQ) d’EVSE ?
Un dossier complet d’approvisionnement d’EVSE de la Chine vers l’export verrouille la sécurité de la charge conductive selon EN IEC 61851-1 (ainsi que IEC 61851-23 et IEC 61851-21-2 pour les systèmes de charge rapide CC et la CEM), les normes de connecteurs selon EN IEC 62196-2 (Type 2 CA) et IEC 62196-3 (CCS2 CC), la protection contre les courants différentiels résiduels continus selon IEC 62955 (RDC-DD 6 mA pour CA Mode 3), la communication de haut niveau véhicule-réseau selon ISO 15118 (y compris la compatibilité Plug & Charge), et la gestion centrale (backend) selon OCPP 1.6J ou OCPP 2.0.1. Dans la SOP OCPP CN→NL en 12 étapes de Tradvolt, les usines doivent fournir des preuves vidéo FAT à 1 Hz des flux BootNotification, Heartbeat, StartTransaction et MeterValues, réussir l’inspection de lot au niveau de qualité acceptable (AQL) selon ISO 2859-1, et atteindre un taux de réussite ≥95% sur 50 cas d’essai obligatoires au banc OCPP avant la mise en service sur site.
4. Qu’est-ce qui explique la différence de délai de récupération (simple / actualisé) entre un chargeur CC de dépôt de bus/flotte et un chargeur public ou hôtelier ?
Comme documenté dans la méthodologie de coût total de possession (TCO) de recharge VE de Tradvolt, le matériel de charge ne représente souvent que la moitié inférieure du coût total du site — le délai de récupération (simple / actualisé) est gouverné par le volume quotidien prévisible de kWh distribués (taux d’utilisation), les coûts de transformateur moyenne tension (MT) et de renforcement du réseau, ainsi que l’écart tarifaire. Les dépôts de flottes captives et de bus avec des cycles de service programmés de nuit ou par poste atteignent des délais de récupération rapides et prévisibles : le dépôt de 100 ports d’une usine d’assemblage MEA ($686k de CapEx sur une artère existante de 11 kV) affiche un délai de récupération simple de 1.21 an (VAN / NPV +$3.12M), et le dépôt de bus de 120 kW aux Pays-Bas (volume nocturne programmé de 63,000 kWh/an) affiche un délai de récupération simple de 1.94 an (VAN +€141,509). Les pôles autoroutiers publics et terminaux d’autocars font face à un CapEx d’électronique de puissance plus élevé, à des mises à niveau de transformateurs et à une forte sensibilité tarifaire — par exemple, le pôle autoroutier de 180 kW en Autriche nécessite un volume de 1.2 GWh/an à un tarif de détail de €0.59/kWh pour atteindre un délai de récupération simple de 6.30 ans (VAN +€139,894), tandis qu’un terminal d’autocars de 480 kW au Qatar soumis à un plafond tarifaire de détail de $0.32/kWh affiche une VAN négative (-$113,732).
Chine → Pologne
Chine → Albanie
cn-at
Chine → Bolivie
Chine → Chypre
Chine → Islande
cn-id
cn-ke
cn-nl
cn-pt
cn-qa
cn-uz
general
- TCO d’EVSE de centre de distribution de 80 ports — Cas d’usage LatAm | Tradvolt
- TCO de dépôt EVSE de 100 ports — Usine d’assemblage automobile, MEA | Tradvolt
- TCO d’EVSE de gare routière de 40 ports — Cas d’usage pilote MEA | tradvolt.com
- Plateforme logistique EVSE de 40 ports : Cas d’usage et TCO en Australie (r9)
- TCO d’électrification de flotte GSE d’aéroport — 20 × Charlatte CT5 BEV vs Diesel, Amérique latine | Tradvolt
- TCO d’électrification de flotte GSE d’aéroport — 20 unités, Afrique du Sud | tradvolt.com
- TCO d’électrification de flotte GSE d’aéroport : 20 véhicules, opérations UE
- TCO d’EVSE de galerie marchande à 4 ports dans l’UE | Cas d’usage | TradVolt
- EVSE de galerie marchande à 4 ports au Royaume-Uni : Cas d’usage et TCO | Tradvolt
- EVSE de gare routière de 40 ports : Cas d’usage et TCO — Royaume-Uni | Tradvolt
- Cas d’usage TCO d’EVSE de clinique à 4 ports (AU) — Schneider EVlink Pro AC | Tradvolt
- TCO d’EVSE d’entrepôt frigorifique à 12 ports — Cas d’usage LATAM (Rev. R9) | TradVolt
- TCO d’EVSE de salle informatique (data hall) à 10 ports dans la région MEA — Cas d’usage | tradvolt.com
- TCO d’EVSE de centre de distribution de 80 ports — Cas d’usage Australie | tradvolt.com
- TCO d’EVSE de centre de distribution de 80 ports | Cas d’usage UE | TradVolt
- TCO d’EVSE de centre de distribution de 80 ports — Cas d’usage MEA | tradvolt.com
- TCO de flotte VE vs ICE (5 ans, mix UE/US) — Tradvolt
- EVSE CC de 180kW — modèle générique de référence de TCO et de coût rendu (Chine → Australie) | Tradvolt
- EVSE CA de 22 kW — Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A — Chargeur à destination hôtelière en Finlande — TCO et coût rendu (illustratif) | Tradvolt
- Pôle de corridor EVSE CC de 600 kW — Chine → Corée du Sud | TCO et coût rendu | Tradvolt
- TCO d’EVSE — Pôle de recharge CA à 4 ports dans une galerie marchande de bord de mer | tradvolt.com
- TCO d’EVSE d’usine de 60 ports — Cas d’usage États-Unis (r11) | tradvolt.com
- TCO d’EVSE d’exploitation agricole à 6 ports — Cas d’usage LatAm R9 | TradVolt
- EVSE d’exploitation agricole à 6 ports au Royaume-Uni — TCO de flotte VE vs ICE (illustratif) | TradVolt
- TCO d’EVSE de terminal de ferry à 8 ports (Inde) — Cas d’usage | Tradvolt
- TCO d’EVSE de terminal de ferry à 8 ports — LatAm (flotte totale de référence) | tradvolt.com
- EVSE de terminal de ferry à 8 ports au Royaume-Uni — TCO de cas d’usage | tradvolt.com
- EVSE de terminal de ferry à 8 ports — Cas d’usage / TCO (MEA) | TradVolt
- EVSE CA de 22 kW pour parc de flotte — Importation de la Chine vers la Thaïlande | TCO et coût rendu | Tradvolt
- Électrification de flotte portuaire par EVSE à 24 ports — TCO sur 10 ans, États-Unis | Tradvolt
- Cas d’usage et TCO d’un système de stockage d’énergie (ESS) hospitalier de 3 MWh | Micro-réseau États-Unis | TradVolt
- Chargeur VE CC de 150kW pour hôtel — Importation de la Chine vers Oman | TCO et coût rendu | Tradvolt
- Pôle EVSE de patinoire à 12 ports — TCO et cas d’usage (ZA, R9)
- Importation d’un EVSE CC de 120 kW (Sungrow IDC120E) de la Chine vers la Géorgie — TCO de flotte de service autoroutier
- Importation d’un EVSE CC de 480 kW de la Chine vers le Royaume-Uni — TCO de pôle de corridor | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 60 kW de la Chine vers le Panama — TCO de corridor autoroutier | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 600 kW de la Chine vers l’Égypte — TCO de terminal d’autocars | Tradvolt
- Importation d’une borne ABB Terra AC W43-P-CCO de la Chine vers les Fidji — TCO VE vs ICE pour concession automobile | Tradvolt
- Importation d’un chargeur rapide CC de 60kW de la Chine vers la Corée du Sud — TCO et coût rendu (flotte VE vs ICE) | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CA de 11kW de la Chine vers le Danemark — TCO d’ensemble résidentiel (référence Sungrow AC011E-01) | Tradvolt
- Importation d’un EVSE-AC-43kW de la Chine vers le Brésil — TCO et coût rendu pour concession automobile | Tradvolt
- Importation d’un evse-ac-43kw (Starcharge EVDC43-EU) de la Chine vers le Nigéria — TCO et coût rendu de parking couvert de 43 kW | Tradvolt
- Importation d’un evse-ac-7kw de la Chine vers la Pologne — TCO et coût rendu de chargeur VE CA résidentiel de 7 kW | Tradvolt
- Importation d’un EVSE-DC-120kW de la Chine vers le Honduras — Synthèse de TCO et de coût rendu pour dépôt de bus de 120kW | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 150 kW de la Chine vers l’Afrique du Sud — TCO de dépôt de flotte | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 150kW de la Chine vers l’Inde — TCO et coût rendu pour hôtel CC de 150kW | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 180 kW de la Chine vers l’Indonésie — TCO de dépôt de flotte | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC de 60 kW de la Chine vers la Grèce — Guide de TCO de charge rapide urbaine de 60 kW | TradVolt
- Importation d’un EVSE-DC-60kW de la Chine vers le Vietnam — TCO et coût rendu pour charge rapide CC de plateforme logistique | Tradvolt
- Importation d’une borne Growatt TH-EV11P (EVSE CA de 11 kW) de la Chine vers la Pologne — TCO et coût rendu pour immeuble de bureaux | Tradvolt
- Importation d’un EVSE CC Sungrow IDC180E de la Chine vers la Turquie — TCO de dépôt de flotte | Tradvolt
- TCO de flotte EVSE de patinoire dans l’Indiana — Grappe de 12 ports Level 2 (NIPSCO, 1 an) | TradVolt
- Analyse de cas d’usage et de TCO d’EVSE de centre d’enfouissement à 6 ports | Afrique du Sud | TV-R9-230-32-IP65
- EVSE de plateforme logistique de 40 ports en Afrique du Sud : Cas d’usage et TCO | TradVolt
- Analyse de TCO d’EVSE de plateforme logistique de 40 ports | Inde | TradVolt
- Analyse de TCO d’EVSE de plateforme logistique de 40 ports — Région MEA | Tradvolt
- Pôle EVSE de site minier à 16 ports : Cas d’usage et TCO au Royaume-Uni | TradVolt
- EVSE de site minier à 16 ports en Asie du Sud-Est (SEA) : Cas d’usage / TCO | Tradvolt
- TCO d’EVSE CA de tour de bureaux de 50 ports | MEA | Tradvolt
- TCO d’EVSE de tour de bureaux de 50 ports — Afrique du Sud | TradVolt
- TCO d’EVSE de tour de bureaux de 50 ports au Royaume-Uni | Cas d’usage TradVolt
- EVSE de circuit automobile de 20 ports : Cas d’usage et TCO | tradvolt.com
- Micro-réseau de complexe hôtelier de 800 kWh : Cas d’usage et TCO | tradvolt.com
- EVSE de chantier naval à 12 ports en Asie du Sud-Est (SEA) : Cas d’usage TCO | tradvolt.com
- EVSE de chantier naval à 12 ports — Cas d’usage et TCO (États-Unis) — Tradvolt
- Cas d’usage TCO d’EVSE de supermarché à 16 ports — Australie | Tradvolt
- Verdict TCO d’EVSE de supermarché à 16 ports (ZA) | tradvolt.com
- TCO d’EVSE de supermarché — Cas d’usage (calculé r10)
- Synthèse TCO — Sungrow IDC180E (EVSE CC de corridor autoroutier de 60 kW) importé de la Chine vers la Norvège | TradVolt
- TCO de cas d’usage : Système de stockage d’énergie par batterie (BESS) de 2 MWh dans un dépôt de fret aux États-Unis | TradVolt
- Cas d’usage et TCO : EVSE de plateforme logistique de 40 ports dans l’UE — Tradvolt
- TCO de cas d’usage : EVSE de 50 ports pour une tour de bureaux de classe A aux États-Unis | TradVolt Green-Tech Trade
- Cas d’usage et TCO : EVSE d’exploitation agricole à 6 ports en Australie | TradVolt
- Cas d’usage et TCO — EVSE d’usine automobile, installation de 100 ports, Australie | Tradvolt
- Cas d’usage et TCO — ESS de dépôt de fret, 2 MWh, UE (R10)
- Cas d’usage et TCO — EVSE portuaire à 24 ports (UE) | Tradvolt
- Cas d’usage et TCO : Modèle de cycle de service de flotte portuaire, EVSE Level-2 à 24 ports, air marin salin (Référence r9)
- Cas d’usage / TCO — EVSE de chantier naval à 12 ports dans la région MEA | TradVolt
- TCO d’EVSE d’entrepôt de 60 ports — Cas d’usage AU | tradvolt.com
- TCO d’EVSE d’entrepôt de 60 ports (Inde) | Cas d’usage Tradvolt