EV चार्जर — लैंडेड कॉस्ट (landed cost) और खरीद

यह हब फ़्लीट ऑपरेटरों, साइट डेवलपर्स और वाणिज्यिक खरीदारों को यह तय करने में मदद करता है कि AC डेस्टिनेशन चार्जर (11 kW–43 kW Type 2 Mode 3 इकाइयाँ जैसे Sungrow AC22E-CQC3, Schneider EVlink Pro AC, और Huawei SCharger-22KT-S0) बनाम हाई-पावर DC फ़ास्ट चार्जर (60 kW–600 kW डुअल-CCS2 डिस्पेंसर जिनमें Sungrow IDC180E, IDC480E, और STAR.D CN-120DCC / SDT-120C2 120 kW शामिल हैं) और मल्टी-पोर्ट मिश्रित डिपो आर्किटेक्चर (जैसे 80-पोर्ट 22 kW AC + 20-पोर्ट 180 kW DC असेंबली-प्लांट डिपो) का आकार कैसे निर्धारित किया जाए। 5-से-25-वर्षीय कॉरिडोर कुल स्वामित्व लागत (TCO) अध्ययनों में, खरीदार बेंचमार्क कर सकते हैं कि दैनिक पोर्ट उपयोग (25 kWh/day होटल डेस्टिनेशन बे से लेकर 63,000 kWh/yr बस-डिपो डिस्पेंसर और 1.2 GWh/yr मोटरवे हब तक), ग्रिड कनेक्शन क्षमता, और प्रति किलोमीटर EV-बनाम-ICE परिचालन लागत अंतर ($0.080–$0.097/km EV बनाम $0.256–$0.316/km ICE) पेबैक अवधि (payback) और NPV को कैसे संचालित करते हैं। खरीद टीमें शिपमेंट से पहले IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 62196-2/-3, IEC 62955, ISO 15118, और OCPP 1.6J/2.0.1 इंटरऑपरेबिलिटी परीक्षण के साथ-साथ सीमा शुल्क वर्गीकरण—HS 8504.40 DC स्टैटिक कन्वर्टर कैबिनेट को HS 8537.10 AC नियंत्रण और वितरण पैनलों से अलग करना—को भी सत्यापित कर सकती हैं।

खरीदार के निर्णय के अनुसार ब्राउज़ करें

यहाँ से शुरू करें: बेंचमार्क अध्ययन और SOPs

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न: EV चार्जर लैंडेड कॉस्ट, अनुपालन और डिपो TCO

1. AC डेस्टिनेशन चार्जर और DC फ़ास्ट चार्जर के बीच सीमा शुल्क HS कोड कैसे भिन्न होते हैं?

Tradvolt कॉरिडोर डोज़ियर और CN→NL OCPP इंटरऑपरेबिलिटी SOP में, DC फ़ास्ट चार्जर (जैसे 120 kW–480 kW STAR.D CN-120DCC और Sungrow IDC180E / IDC480E रेक्टिफायर कैबिनेट) WCO HS उप-शीर्षक 8504.40 के तहत स्टैटिक पावर कन्वर्टर्स के रूप में वर्गीकृत होते हैं। इसके विपरीत, AC Mode 3 डेस्टिनेशन और वाणिज्यिक चार्जर (आंतरिक AC-से-DC ट्रैक्शन रेक्टिफिकेशन के बिना 7 kW–43 kW इकाइयाँ) आमतौर पर HS शीर्षक 8537 (विशेष रूप से 8537.10, विद्युत नियंत्रण या वितरण के लिए बोर्ड, पैनल और कंसोल ≤1,000 V) के तहत वर्गीकृत होते हैं, हालाँकि कुछ सीमा शुल्क प्राधिकरण 8504.40 या 8537.10 के तहत दोहरे-वर्गीकरण प्रविष्टियों की समीक्षा करते हैं। शिपमेंट से पहले हमेशा EU TARIC, UK Global Tariff, या गंतव्य सीमा शुल्क पोर्टल के माध्यम से बाध्यकारी 8-से-10-अंकीय राष्ट्रीय टैरिफ लाइन और शुल्क/VAT दर की पुष्टि करें।

2. Tradvolt के डिपो और डेस्टिनेशन चार्जिंग मॉडल प्रति किलोमीटर EV बनाम ICE TCO (कुल स्वामित्व लागत) अंतर क्या दिखाते हैं?

Tradvolt के हेवी-ड्यूटी, औद्योगिक और डेस्टिनेशन EVSE संदर्भ मॉडलों में, बैटरी-इलेक्ट्रिक बेड़े (fleet) की प्रति किलोमीटर ऊर्जा लागत लगातार $0.080/km और $0.097/km (या €0.080–€0.097/km) के बीच रहती है, जबकि डीज़ल/ICE बेसलाइन वाहनों के लिए यह $0.256/km से $0.316/km (या €0.256/km) होती है। उदाहरण के लिए, 100-पोर्ट MEA ऑटोमोटिव असेंबली प्लांट डिपो $0.0863/km EV बनाम $0.3160/km ICE ($0.2297/km की बचत) रिपोर्ट करता है, 240 kW अल्बानिया हाईवे हब $0.080/km EV बनाम $0.316/km ICE रिपोर्ट करता है, 480 kW पोलिश माइनिंग डिपो €0.080/km EV बनाम €0.256/km ICE (€0.176/km की बचत) दिखाता है, और 11 kW पुर्तगाल होटल डेस्टिनेशन अध्ययन €0.097/km EV बनाम €0.256/km ICE (€0.159/km की बचत) रिपोर्ट करता है। 5 वर्षों में 20-यूनिट EU/US हल्के-वाणिज्यिक वैन बेड़े के लिए, प्रति km संपूर्ण वाहन-प्लस-ऊर्जा TCO $0.120/km EV बनाम $0.251/km ICE है।

3. EVSE RFQ में किन सुरक्षा, कनेक्टर और बैकएंड प्रोटोकॉल को लॉक किया जाना चाहिए?

एक संपूर्ण CN-से-निर्यात EVSE खरीद डोज़ियर EN IEC 61851-1 (DC फ़ास्ट-चार्जिंग सिस्टम और EMC के लिए IEC 61851-23 और IEC 61851-21-2 सहित) के तहत कंडक्टिव चार्जिंग सुरक्षा, EN IEC 62196-2 (Type 2 AC) और IEC 62196-3 (CCS2 DC) के तहत कपलर मानक, IEC 62955 (AC Mode 3 के लिए 6 mA RDC-DD) के तहत अवशिष्ट डायरेक्ट-करंट सुरक्षा, ISO 15118 (Plug & Charge तत्परता सहित) के तहत उच्च-स्तरीय वाहन-से-ग्रिड संचार, और OCPP 1.6J या OCPP 2.0.1 के तहत बैकएंड प्रबंधन को लॉक करता है। Tradvolt के 12-चरणीय CN→NL OCPP SOP में, फ़ैक्टरियों को BootNotification, Heartbeat, StartTransaction, और MeterValues प्रवाह का 1 Hz FAT वीडियो साक्ष्य प्रदान करना होगा, ISO 2859-1 स्वीकार्य गुणवत्ता सीमा (Acceptance Quality Limit — AQL) लॉट निरीक्षण पास करना होगा, और साइट कमीशनिंग से पहले 50 अनिवार्य OCPP बेंच परीक्षण मामलों में ≥95% पास दर प्राप्त करनी होगी।

4. बस/फ़्लीट डिपो DC चार्जर और सार्वजनिक या होटल चार्जर के बीच पेबैक अवधि (payback) के अंतर को क्या संचालित करता है?

जैसा कि Tradvolt की EV चार्जिंग TCO कार्यप्रणाली में प्रलेखित है, चार्जर हार्डवेयर अक्सर कुल साइट लागत का छोटा हिस्सा होता है—पेबैक अवधि (payback) पूर्वानुमानित दैनिक kWh थ्रूपुट (उपयोग दर), MV ट्रांसफ़ॉर्मर और ग्रिड-अपग्रेड खर्चों, तथा टैरिफ अंतर द्वारा शासित होती है। निर्धारित रात्रिकालीन या शिफ्ट ड्यूटी साइकिल वाले कैप्टिव फ़्लीट और बस डिपो तेज़, पूर्वानुमानित पेबैक प्राप्त करते हैं: 100-पोर्ट MEA असेंबली प्लांट डिपो (मौजूदा 11 kV फ़ीडर पर $686k CapEx) 1.21 वर्षों में साधारण पेबैक (+$3.12M NPV) देता है, और 120 kW नीदरलैंड बस डिपो (63,000 kWh/yr निर्धारित रात्रिकालीन थ्रूपुट) 1.94 वर्षों में साधारण पेबैक (+€141,509 NPV) देता है। सार्वजनिक मोटरवे और कोच टर्मिनलों को उच्च पावर-इलेक्ट्रॉनिक्स CapEx, ट्रांसफ़ॉर्मर अपग्रेड और टैरिफ संवेदनशीलता का सामना करना पड़ता है—उदाहरण के लिए, 180 kW ऑस्ट्रिया हाईवे हब को 6.30 वर्षों में साधारण पेबैक (+€139,894 NPV) के लिए €0.59/kWh खुदरा दर पर 1.2 GWh/yr थ्रूपुट की आवश्यकता होती है, जबकि $0.32/kWh खुदरा कैप पर 480 kW कतर कोच टर्मिनल नकारात्मक NPV (-$113,732) दिखाता है।

चीन → पोलैंड (China → Poland)

चीन → अल्बानिया (China → Albania)

चीन → ऑस्ट्रिया (cn-at)

चीन → बोलीविया (China → Bolivia)

चीन → साइप्रस (China → Cyprus)

चीन → आइसलैंड (China → Iceland)

चीन → इंडोनेशिया (cn-id)

चीन → केन्या (cn-ke)

चीन → नीदरलैंड (cn-nl)

चीन → पुर्तगाल (cn-pt)

चीन → कतर (cn-qa)

चीन → उज़्बेकिस्तान (cn-uz)

सामान्य (general)