Carregadores de VE — custo posto no destino e aquisição
Este hub ajuda operadores de frotas, desenvolvedores de infraestrutura e compradores comerciais a decidir como dimensionar carregadores CA de destino (unidades Tipo 2 Modo 3 de 11 kW–43 kW como Sungrow AC22E-CQC3, Schneider EVlink Pro AC e Huawei SCharger-22KT-S0) em comparação com carregadores rápidos CC de alta potência (dispensers CCS2 duplos de 60 kW–600 kW incluindo Sungrow IDC180E, IDC480E e STAR.D CN-120DCC / SDT-120C2 de 120 kW) e arquiteturas mistas de múltiplas portas para garagens (como um pátio de planta de montagem automotiva com 80 portas CA de 22 kW + 20 portas CC de 180 kW). Ao longo de estudos de custo total de propriedade (TCO) e custo posto no destino (landed cost) de 5 a 25 anos por corredor, os compradores podem comparar como a utilização diária por porta (desde vagas de destino em hotéis com 25 kWh/dia até dispensers de garagem de ônibus com 63,000 kWh/ano e hubs de rodovias com 1.2 GWh/ano), a capacidade de conexão à rede (ou integração com BESS para redução de ponta de demanda / peak shaving sob tarifa horária TOU) e o diferencial de custo operacional por quilômetro entre VE e combustão interna ($0.080–$0.097/km para VE vs. $0.256–$0.316/km para ICE) determinam o período de retorno (payback) e o VPL (NPV). As equipes de aquisição também podem verificar a classificação aduaneira — distinguindo gabinetes conversores estáticos CC HS 8504.40 de painéis de controle e distribuição CA HS 8537.10 — juntamente com os ensaios de conformidade IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 62196-2/-3, IEC 62955, ISO 15118, Limite de Qualidade Aceitável (AQL / NQA) e interoperabilidade OCPP 1.6J/2.0.1 antes do embarque em contêiner.
Navegar por decisão de compra
1. Avaliação de carregadores rápidos CC de alta potência (60 kW–600 kW) para hubs rodoviários, paradas de caminhões, garagens de ônibus e locais de mineração
- EVSE CC de 120 kW (STAR.D Dual-CCS2) — CN → Garagem de Ônibus nos Países Baixos (TCO de 25 anos)
- EVSE CC de 240 kW — CN → Guia de Caso de Uso e Custo Posto no Destino para Hub Rodoviário na Albânia
- EVSE CC de 480 kW — CN → Referência de TCO e Custo Posto no Destino para Garagem de Mineração na Polônia
- EVSE CC de 180 kW (Sungrow IDC180E) — CN → TCO de Hub Rodoviário na Áustria
- EVSE CC de 120 kW — CN → TCO e Custo Posto no Destino CCS2 para Parada de Caminhões na Islândia
- Hub de Corredor EVSE CC de 600 kW — China → Coreia do Sul TCO e Custo Posto no Destino
2. Dimensionamento de garagens de EVSE de múltiplas portas para frotas, logística, terminais de ônibus e plantas industriais (10 a 100 portas)
- Garagem Mista de EVSE de 100 Portas (80 CA + 20 CC) — Planta de Montagem Automotiva, MEA
- TCO de EVSE de 40 Portas para Terminal de Ônibus — Caso de Uso Piloto em MEA
- Hub Logístico de EVSE de 40 Portas — Caso de Uso e TCO na Austrália
- TCO de EVSE de 80 Portas para Centro de Distribuição — Caso de Uso na UE
- TCO de EVSE de 60 Portas para Fábrica — Caso de Uso nos EUA
3. Comparação de carregadores comerciais e de destino CA (11 kW–43 kW) para hotéis, concessionárias, clínicas e centros comerciais
- EVSE CA Tipo 2 de 11 kW — CN → TCO de Carregamento de Destino para Hotel em Portugal
- EVSE CA de 22 kW (Schneider EVlink Pro AC) — TCO de Carregador de Destino para Hotel na Finlândia
- EVSE CA de 43 kW — CN → TCO e Custo Posto no Destino para Concessionária no Chipre
- EVSE CA de 43 kW — CN → CapEx, OpEx, Payback e Sensibilidade no Uzbequistão
- Caso de Uso de TCO de EVSE de 4 Portas para Clínica (AU) — Schneider EVlink Pro AC
4. Comparação de TCO de frota VE vs. ICE por km e verificação de alfândega HS 8504.40 / 8537.10 e conformidade IEC 61851 / OCPP
- TCO de Frota Comercial Leve VE vs. ICE (5 anos, Mix de 20 Unidades UE/EUA)
- TCO de Frota de VE — Importação da China para o Quênia (25 anos)
- TCO de Eletrificação de Frota GSE Aeroportuária — 20 × Charlatte CT5 BEV vs. Diesel (LatAm)
- Metodologia: Como o TCO de Carregamento de VE é Modelado (Utilização, Conexão e Parâmetros Abertos)
Comece por aqui: estudos de referência e SOPs
- TCO de Garagem de EVSE de 100 Portas — Planta de Montagem Automotiva, MEA — Garagem mista de 100 portas (80 × Sungrow AC22E 22 kW a $1,850 CIF + 20 × Sungrow IDC180E 180 kW CC a $9,400 CIF) em planta de montagem em MEA, TCO de 10 anos (CapEx de $686k, NPV +$3.12M, período de retorno (payback) simples de 1.21 anos, VE $0.0863/km vs. ICE $0.3160/km).
- Importar EVSE CC de 120kW da China para Garagem de Ônibus nos Países Baixos — TCO de 25 anos — Dispenser CC dual-CCS2 STAR.D de 120 kW CN→Países Baixos para garagem de ônibus, TCO de 25 anos (volume de 63,000 kWh/ano, NPV +€141,509, payback simples de 1.94 anos, payback descontado de 2.19 anos, LCOE €0.1378/kWh).
- Importar EVSE CA de 11kW da China para Portugal — TCO e Custo Posto no Destino para Hotel — Estudo de carregamento de destino em hotel CN→Portugal com EVSE CA trifásico Tipo 2 de 11 kW (CapEx de €16,800, NPV +€469,441, payback simples de 0.37 anos a 25 kWh/dia, VE €0.097/km vs. ICE €0.256/km).
- Importar um EVSE CC de 480 kW da China para uma garagem de mineração na Polônia — referência de TCO e custo posto no destino — Referência de garagem de mineração CN→Polônia com carregador rápido CC de 480 kW (VE €0.080/km vs. ICE €0.256/km, considerações de zoneamento IEC 61851-1 / IEC 61851-23 + ATEX 2014/34/EU).
- Importar EVSE CC de 240 kW da China para a Albânia — Guia de Caso de Uso e Custo Posto no Destino para Hub Rodoviário — Estudo de 10 anos CN→Albânia com carregador de hub rodoviário CC dual-CCS2 de 240 kW (NPV $365,028 na estrutura de benefícios delimitada, VE $0.080/km vs. ICE $0.316/km, dossiê IEC 61851-1 / IEC 62196-3 / ISO 15118 / OCPP).
Perguntas frequentes: custo posto no destino, conformidade e TCO de garagem de carregadores de VE
1. Como os códigos aduaneiros HS diferem entre carregadores CA de destino e carregadores rápidos CC?
Nos dossiês de corredores da Tradvolt e no SOP de interoperabilidade OCPP CN→NL, os carregadores rápidos CC (como gabinetes retificadores de 120 kW–480 kW STAR.D CN-120DCC e Sungrow IDC180E / IDC480E) são classificados na subposição HS 8504.40 da OMA como conversores elétricos estáticos. Por outro lado, os carregadores comerciais e de destino CA Modo 3 (unidades de 7 kW–43 kW sem retificação interna CA-CC de tração) são tipicamente classificados na posição HS 8537 (especificamente 8537.10, quadros, painéis e consoles para comando ou distribuição elétrica ≤1,000 V), embora algumas autoridades aduaneiras analisem classificações duplas em 8504.40 ou 8537.10. Sempre confirme a linha tarifária nacional vinculativa de 8 a 10 dígitos e a alíquota de imposto de importação/IVA via TARIC da UE, UK Global Tariff ou o portal aduaneiro de destino antes do embarque.
2. Qual é o diferencial de TCO por quilômetro entre VE e combustão interna (ICE) demonstrado nos modelos de carregamento em garagem e no destino da Tradvolt?
Nos modelos de referência de EVSE pesado, industrial e de destino da Tradvolt, o custo de energia por quilômetro de frotas elétricas a bateria fica consistentemente entre $0.080/km e $0.097/km (ou €0.080–€0.097/km), em comparação com $0.256/km a $0.316/km (ou €0.256/km) para veículos de referência a diesel/combustão interna (ICE). Por exemplo, a garagem de 100 portas de uma fábrica de montagem automotiva em MEA registra $0.0863/km para VE vs. $0.3160/km para ICE (economia de $0.2297/km), o hub rodoviário de 240 kW na Albânia registra $0.080/km para VE vs. $0.316/km para ICE, a garagem de mineração de 480 kW na Polônia apresenta €0.080/km para VE vs. €0.256/km para ICE (economia de €0.176/km), e o estudo de destino em hotel de 11 kW em Portugal registra €0.097/km para VE vs. €0.256/km para ICE (economia de €0.159/km). Para uma frota comercial leve de 20 vans na UE/EUA ao longo de 5 anos, o custo total de propriedade (TCO) completo de veículo mais energia por km é de $0.120/km para VE vs. $0.251/km para ICE.
3. Quais protocolos de segurança, conectores e gerenciamento de backend devem ser exigidos em uma RFQ de EVSE?
Um dossiê completo de aquisição de EVSE da China para exportação trava a segurança de carregamento condutivo sob a norma EN IEC 61851-1 (além da IEC 61851-23 e IEC 61851-21-2 para sistemas de carregamento rápido CC e CEM), as normas de conectores sob a EN IEC 62196-2 (Tipo 2 CA) e IEC 62196-3 (CCS2 CC), a proteção contra corrente diferencial residual contínua sob a IEC 62955 (RDC-DD de 6 mA para CA Modo 3), a comunicação de alto nível veículo-rede sob a ISO 15118 (incluindo prontidão para Plug & Charge) e o gerenciamento de backend sob OCPP 1.6J ou OCPP 2.0.1. No SOP OCPP CN→NL de 12 etapas da Tradvolt, as fábricas devem fornecer evidência em vídeo de ensaio de aceitação em fábrica (FAT) a 1 Hz dos fluxos BootNotification, Heartbeat, StartTransaction e MeterValues, ser aprovadas na inspeção de lote de Limite de Qualidade Aceitável (AQL / NQA) segundo a ISO 2859-1 e alcançar uma taxa de aprovação ≥95% em 50 casos obrigatórios de teste de bancada OCPP antes do comissionamento em campo.
4. O que determina a diferença no período de retorno (payback) entre um carregador CC de garagem de ônibus/frota e um carregador público ou de hotel?
Conforme documentado na metodologia de TCO de carregamento de VE da Tradvolt, o hardware do carregador frequentemente representa a menor metade do custo total do local — o período de retorno (payback) é regido pelo volume diário previsível de kWh (utilização), pelas despesas com transformador de média tensão (MT) e reforço de rede, e pelo diferencial na tarifa horária (TOU). Garagens cativas de frotas e ônibus com ciclos programados noturnos ou por turno alcançam retornos rápidos e previsíveis: a garagem de 100 portas da planta de montagem em MEA (CapEx de $686k em um alimentador existente de 11 kV) atinge o retorno em 1.21 anos simples (NPV +$3.12M), e a garagem de ônibus de 120 kW nos Países Baixos (63,000 kWh/ano de recarga noturna programada) atinge o retorno em 1.94 anos simples (NPV +€141,509). Terminais rodoviários públicos e de ônibus enfrentam maior CapEx de eletrônica de potência, atualizações de transformadores e sensibilidade tarifária — por exemplo, o hub rodoviário de 180 kW na Áustria requer 1.2 GWh/ano de volume a uma tarifa de varejo de €0.59/kWh para se pagar em 6.30 anos simples (NPV +€139,894), enquanto um terminal de ônibus de 480 kW no Catar com teto de tarifa de varejo de $0.32/kWh apresenta VPL negativo (NPV -$113,732).
China → Polônia
China → Albânia
cn-at
China → Bolívia
China → Chipre
China → Islândia
cn-id
cn-ke
cn-nl
cn-pt
- Importar EVSE CA de 11kW da China para Portugal — TCO e Custo Posto no Destino para Hotel | Tradvolt
cn-qa
cn-uz
general
- TCO de EVSE de 80 Portas para Centro de Distribuição — Caso de Uso na América Latina | Tradvolt
- TCO de Garagem de EVSE de 100 Portas — Planta de Montagem Automotiva, MEA | Tradvolt
- TCO de EVSE de 40 Portas para Terminal de Ônibus — Caso de Uso Piloto em MEA | tradvolt.com
- Hub Logístico de EVSE de 40 Portas: Caso de Uso e TCO na Austrália (r9)
- TCO de Eletrificação de Frota GSE Aeroportuária — 20 × Charlatte CT5 BEV vs Diesel, América Latina | Tradvolt
- TCO de Eletrificação de Frota GSE Aeroportuária — 20 Unidades, África do Sul | tradvolt.com
- TCO de Eletrificação de Frota GSE Aeroportuária: 20 Veículos, Operações na UE
- TCO de EVSE de 4 Portas para Galeria Comercial na UE | Caso de Uso | TradVolt
- Caso de Uso e TCO de EVSE de 4 Portas para Galeria Comercial no Reino Unido | Tradvolt
- Caso de Uso e TCO de EVSE de 40 Portas para Terminal de Ônibus — Reino Unido | Tradvolt
- Caso de Uso de TCO de EVSE de 4 Portas para Clínica (AU) — Schneider EVlink Pro AC | Tradvolt
- TCO de EVSE de 12 Portas para Armazém Frigorífico — Caso de Uso na América Latina (Rev. R9) | TradVolt
- TCO de EVSE de 10 Portas para Data Center em MEA — Caso de Uso | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 80 Portas para Centro de Distribuição — Caso de Uso na Austrália | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 80 Portas para Centro de Distribuição | Caso de Uso na UE | TradVolt
- TCO de EVSE de 80 Portas para Centro de Distribuição — Caso de Uso em MEA | tradvolt.com
- TCO de Frota VE vs ICE (5 anos, mix UE/EUA) — Tradvolt
- EVSE CC de 180kW — modelo genérico de referência de TCO e custo posto no destino (China → Austrália) | Tradvolt
- EVSE CA de 22 kW — Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A — Carregador de Destino para Hotel na Finlândia — TCO e Custo Posto no Destino (Ilustrativo) | Tradvolt
- Hub de Corredor EVSE CC de 600 kW — China → Coreia do Sul | TCO e Custo Posto no Destino | Tradvolt
- TCO de EVSE — Hub de Carregamento CA de 4 Portas em Galeria Comercial Costeira | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 60 Portas para Fábrica — Caso de Uso nos EUA (r11) | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 6 Portas para Fazenda — Caso de Uso Latam R9 | TradVolt
- EVSE de 6 Portas para Fazenda no Reino Unido — TCO de Frota VE vs ICE (Ilustrativo) | TradVolt
- TCO de EVSE de 8 Portas para Terminal de Balsas (Índia) — Caso de Uso | Tradvolt
- TCO de EVSE de 8 Portas para Terminal de Balsas — LatAm (Frota Total Âncora) | tradvolt.com
- EVSE de 8 Portas para Terminal de Balsas no Reino Unido — TCO de Caso de Uso | tradvolt.com
- EVSE de 8 Portas para Terminal de Balsas — Caso de Uso / TCO (MEA) | TradVolt
- EVSE CA de 22 kW para Pátio de Frota — Importação da China para a Tailândia | TCO e Custo Posto no Destino | Tradvolt
- Eletrificação de Frota Portuária com EVSE de 24 Portas — TCO de 10 Anos, EUA | Tradvolt
- Caso de Uso e TCO de ESS Hospitalar de 3 MWh | Microrrede nos EUA | TradVolt
- Carregador de VE CC de 150kW para Hotel — Importação da China para Omã | TCO e Custo Posto no Destino | Tradvolt
- Hub de EVSE de 12 Portas para Pista de Patinação no Gelo — TCO e Caso de Uso (ZA, R9)
- Importar EVSE CC de 120 kW (Sungrow IDC120E) da China para a Geórgia — TCO de Frota de Serviço Rodoviário
- Importar EVSE CC de 480 kW da China para o Reino Unido — TCO de Hub de Corredor | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 60 kW da China para o Panamá — TCO de Corredor Rodoviário | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 600 kW da China para o Egito — TCO de Terminal de Ônibus Rodoviários | Tradvolt
- Importar ABB Terra AC W43-P-CCO da China para Fiji — TCO VE vs ICE para Concessionária | Tradvolt
- Importar Carregador Rápido CC de 60kW da China para a Coreia do Sul — TCO e Custo Posto no Destino (Frota VE vs ICE) | Tradvolt
- Importar EVSE CA de 11kW da China para a Dinamarca — TCO de Condomínio Residencial (referência Sungrow AC011E-01) | Tradvolt
- Importar EVSE-AC-43kW da China para o Brasil — TCO e Custo Posto no Destino para Concessionária | Tradvolt
- Importar evse-ac-43kw (Starcharge EVDC43-EU) da China para a Nigéria — TCO e Custo Posto no Destino de Edifício-Garagem de 43 kW | Tradvolt
- Importar evse-ac-7kw da China para a Polônia — TCO e Custo Posto no Destino de Carregador Residencial de VE CA de 7 kW | Tradvolt
- Importar EVSE-DC-120kW da China para Honduras — Resumo de TCO e Custo Posto no Destino para Garagem de Ônibus de 120kW | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 150 kW da China para a África do Sul — TCO de Garagem de Frota | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 150kW da China para a Índia — TCO e Custo Posto no Destino de Carregador CC de 150kW para Hotel | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 180 kW da China para a Indonésia — TCO de Garagem de Frota | Tradvolt
- Importar EVSE CC de 60 kW da China para a Grécia — Guia de TCO de Recarga Rápida Urbana de 60 kW | TradVolt
- Importar EVSE-DC-60kW da China para o Vietnã — TCO e Custo Posto no Destino para Recarga Rápida CC em Hub Logístico | Tradvolt
- Importar Growatt TH-EV11P (EVSE CA de 11 kW) da China para a Polônia — TCO e Custo Posto no Destino para Escritório | Tradvolt
- Importar EVSE CC Sungrow IDC180E da China para a Turquia — TCO de Garagem de Frota | Tradvolt
- TCO de Frota EVSE para Pista de Patinação no Gelo em Indiana — Cluster Nível 2 de 12 Portas (NIPSCO, 1 Ano) | TradVolt
- Análise de Caso de Uso e TCO de EVSE de 6 Portas para Aterro Sanitário | África do Sul | TV-R9-230-32-IP65
- EVSE de 40 Portas para Hub Logístico na África do Sul: Caso de Uso e TCO | TradVolt
- Análise de TCO de EVSE de 40 Portas para Hub Logístico | Índia | TradVolt
- Análise de TCO de EVSE de 40 Portas para Hub Logístico — Região MEA | Tradvolt
- Hub de EVSE de 16 Portas para Mina: Caso de Uso e TCO no Reino Unido | TradVolt
- EVSE de 16 Portas para Mina no Sudeste Asiático (SEA) Caso de Uso / TCO | Tradvolt
- TCO de EVSE CA de 50 Portas para Edifício Comercial | MEA | Tradvolt
- TCO de EVSE de 50 Portas para Edifício Comercial — África do Sul | TradVolt
- TCO de EVSE de 50 Portas para Edifício Comercial no Reino Unido | Caso de Uso TradVolt
- Caso de Uso e TCO de EVSE de 20 Portas para Autódromo | tradvolt.com
- Caso de Uso e TCO de Microrrede de 800 kWh para Resort | tradvolt.com
- EVSE de 12 Portas para Estaleiro Marítimo: Caso de Uso de TCO | tradvolt.com
- EVSE de 12 Portas para Estaleiro — Caso de Uso e TCO (EUA) — Tradvolt
- Caso de Uso de TCO de EVSE de 16 Portas para Supermercado — Austrália | Tradvolt
- Parecer de TCO de EVSE de 16 Portas para Supermercado (ZA) | tradvolt.com
- TCO de EVSE para Supermercado — Caso de Uso (calculado r10)
- Resumo de TCO — Sungrow IDC180E (EVSE CC de 60 kW para corredor rodoviário) importado da China para a Noruega | TradVolt
- TCO de Caso de Uso: BESS de 2 MWh em Terminal de Cargas nos EUA | TradVolt
- Caso de Uso e TCO: EVSE de 40 Portas para Hub Logístico na UE — Tradvolt
- TCO de Caso de Uso: EVSE de 50 Portas para Edifício Comercial Classe A nos EUA | TradVolt Green-Tech Trade
- Caso de Uso e TCO: EVSE de 6 Portas para Fazenda na Austrália | TradVolt
- Caso de Uso e TCO — Instalação de EVSE de 100 Portas para Fábrica Automotiva, Austrália | Tradvolt
- Caso de Uso e TCO — ESS de 2 MWh para Terminal de Cargas, UE (R10)
- Caso de Uso e TCO — EVSE Portuário de 24 Portas (UE) | Tradvolt
- Caso de Uso e TCO: Proxy de Ciclo de Trabalho de Frota Portuária, EVSE Nível 2 de 24 Portas, Atmosfera Marítima Salina (Referência r9)
- Caso de Uso / TCO — EVSE de 12 Portas para Estaleiro em MEA | TradVolt
- TCO de EVSE de 60 Portas para Armazém — Caso de Uso na Austrália (AU) | tradvolt.com
- TCO de EVSE de 60 Portas para Armazém (Índia) | Caso de Uso Tradvolt