Solarmodule — Einstandskosten (Landed Cost) & Beschaffung

Nutzen Sie dieses B2B-Portal für die Beschaffung und Einstandskosten (Landed Cost) von Solar-PV-Systemen, um monokristalline Modulfamilien und Balance-of-System-(BoS)-Pakete vor der Einreichung einer Angebotsanfrage (RFQ) hinsichtlich der 25-Jahres-Stromgestehungskosten (LCOE), des Kapitalwerts (NPV) und der diskontierten Amortisationszeit zu prüfen. Anhand unserer Korridor- und Anwendungsfallstudien – die Jinko Tiger Neo N-Typ-PV-Module mit 450W, 670W und 720W, die Serien LONGi Hi-MO 5m, Hi-MO 6 und Hi-MO 7 mit 580W, 610W und 620W sowie bifaziale Trina Vertex N 700W-Solarmodule in Kombination mit String-Wechselrichtern vom Typ Sungrow SG5K-D, SG125HT oder SG125HV und Huawei SUN2000-100KTL abdecken – können Sie nachvollziehen, warum Freiflächenanlagen im Kraftwerksmaßstab und hochaufgeständerte Agri-PV-Projekte an Standorten mit hoher Einstrahlung (1,500–2,100 kWh/kWp/Jahr spezifischer Ertrag) eine einfache Amortisationszeit von 4.15–7.27 Jahren und Stromgestehungskosten (LCOE) von $0.0472–$0.0628/kWh (bzw. €0.0538/kWh) erzielen, während gewerbliche PV-Aufdachanlagen bei niedrigen Mischtarifen, 10% realem WACC, Rücklagen für den Wechselrichteraustausch im Jahr 12 (10% des CapEx) und fehlenden Einspeiseerlösen einen deutlich negativen Kapitalwert (NPV) aufweisen können. Darüber hinaus können Sie die Zolltarifpositionen unter HS 8541.43, CIF-/DAP-Frachtkostenstrukturen sowie die verbindlichen Qualifizierungszertifikate nach IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:2016 und IEC 62109-1/-2 überprüfen.

Nach Kaufentscheidung filtern

1. N-Typ- / bifaziale PV-Module für Kraftwerks- und Freiflächenanlagen (610W–720W)

Vergleichen Sie die 25-Jahres-Stromgestehungskosten (LCOE), die Sensitivität des spezifischen Ertrags und die CIF-/DAP-Einstandskosten (Landed Cost) für Kraftwerks- und Agri-PV-Anlagen.

3. Wohngebäude- & Villen-PV-Aufdachanlagen (450W–620W) & Solar-Plus-Speicher

Dimensionieren Sie PV-Aufdachanlagen für Wohngebäude, einphasige String-Wechselrichter und hybride LFP-Batteriespeicherpakete.

4. HS 8541.43 Zollsätze & Qualifizierung nach IEC 61215 / IEC 61730

Prüfen Sie die WCO-Zolltarifeinreihung, nationale Zoll-/MwSt.-Portale und Anforderungen an akkreditierte CBTL-Prüfberichte.

Einstieg: Benchmark-Studien

Häufig gestellte Fragen

1. Welche Spannbreiten für Stromgestehungskosten (LCOE) und Amortisationszeit zeigen die 25-Jahres-Solar-PV-Kostenstudien von Tradvolt?
Über unsere 25-Jahres-Solar-PV-Benchmarkmodelle hinweg reichen die diskontierten Stromgestehungskosten (LCOE) und die einfache Amortisationszeit von $0.0472/kWh (7.27 Jahre einfache Amortisationszeit) für eine 1-MWp-Freiflächenanlage im Kraftwerksmaßstab mit Trina Vertex N 700W in Katar, $0.0531/kWh (4.98 Jahre einfache Amortisationszeit) für eine 1.005-MWp-Freiflächenanlage mit Jinko Tiger Neo 670W in Ghana und €0.0538/kWh (4.15 Jahre einfache Amortisationszeit) für ein bifaziales 610W-Agri-PV-Modul in Litauen bis hin zu $0.0628/kWh (4.79 Jahre einfache Amortisationszeit) für eine 6.30-kWp-Wohngebäude-PV-Aufdachanlage in Guatemala und $0.0875/kWh (10.98 Jahre einfache Amortisationszeit, 24.36 Jahre diskontierte Amortisationszeit) für einen 580W-Solar-Carport in Rumänien.
2. Warum kann ein gewerbliches PV-Aufdachanlagen-Projekt einen negativen Kapitalwert (NPV) aufweisen, während Freiflächenstudien positiv ausfallen?
Die Wirtschaftlichkeit gewerblicher PV-Aufdachanlagen hängt stark vom verdrängten Netzstromtarif, der Einspeisevergütung, dem Diskontierungssatz (WACC) und den Rücklagen für den Wechselrichteraustausch ab. In der 2-MWp-Aufdachstudie für ein indisches Kongresszentrum (LONGi Hi-MO 7 + Sungrow SG125HV) führen ein realer WACC von 10%, eine Rücklage für den Wechselrichteraustausch im Jahr 12 in Höhe von 10% des CapEx (INR 84M), ein kombinierter Eigenverbrauchstarif von INR 8.50/kWh und ein Einspeisetarif von null zu einem Kapitalwert (NPV) von INR -753.5M ohne Amortisationszeit innerhalb von 25 Jahren – was verdeutlicht, warum Einkäufer Tarif- und WACC-Annahmen vor der Beschaffung einem Stresstest unterziehen müssen.
3. Welcher HS-Code und welche Zollprüfungen gelten für aus China importierte Solar-PV-Module?
Zu Paneelen montierte Photovoltaikmodule aus kristallinem Silizium werden international unter der WCO-HS-Unterposition 8541.43 (auf nationaler Tarifebene häufig 8541.43.00) eingereiht. Vor der Freigabe einer Ausschreibung (RFQ) oder Handelsrechnung müssen Importeure die genaue 8- bis 10-stellige nationale Zolltarifnummer, den Einfuhrzoll, die Mehrwertsteuer/Einfuhrumsatzsteuer (VAT/IVA/IGST) sowie etwaige bilaterale Freihandelsvergünstigungen oder handelspolitische Schutzmaßnahmen im Zollportal des Ziellandes (wie EU TARIC, Ghana ICUMS/GRA, Qatar General Authority of Customs, Chile Aduanas oder SAT Guatemala) prüfen.
4. Welche IEC-Normen regeln die Qualifizierung von Solar-PV-Modulen und String-Wechselrichtern in diesen Studien?
Die PV-Module in unseren B2B-Beschaffungsstudien verweisen auf IEC 61215-1:2021 und IEC 61215-1-1:2021 für die Bauartzulassung und Typgenehmigung terrestrischer kristalliner Siliziummodule sowie auf IEC 61730-1:2016 und IEC 61730-2:2016 für die Sicherheitsqualifizierung von Modulen (zuzüglich CE-Kennzeichnung gemäß Niederspannungsrichtlinie LVD 2014/35/EU und EMV-Richtlinie EMC 2014/30/EU für europäische Korridore bzw. BIS IS 14286 in Indien). Gekoppelte String-Wechselrichter verweisen auf IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 für die Sicherheit von Leistungsumrichtern.

cn-be

cn-br

China → Kanada

cn-cl

China → Guatemala

cn-it

China → Kuwait

cn-lt

cn-qa

cn-ro

cn-sg

China → Südafrika

cn-uae

China → Ukraine

cn-uy

Allgemein