Módulos solares — coste puesto en destino (landed cost) y aprovisionamiento

Utilice este centro B2B de aprovisionamiento solar fotovoltaico y coste puesto en destino (landed cost) para evaluar familias de módulos monocristalinos y paquetes de balance de sistema (BoS) en función del coste nivelado de la electricidad (LCOE) a 25 años, el valor actual neto (NPV) y el periodo de recuperación (payback) descontado (*payback descontado*) antes de emitir una solicitud de cotización (RFQ). A través de nuestros estudios por corredor y caso de uso —que abarcan módulos Jinko Tiger Neo tipo N de 450W, 670W y 720W, series LONGi Hi-MO 5m, Hi-MO 6 y Hi-MO 7 de 580W, 610W y 620W, y paneles bifaciales Trina Vertex N de 700W combinados con inversores de cadena (inversores string) Sungrow SG5K-D, SG125HT o SG125HV y Huawei SUN2000-100KTL— puede analizar por qué los proyectos en suelo a escala de servicios públicos de alta irradiancia y los proyectos agrivoltaicos elevados (rendimiento específico de 1,500–2,100 kWh/kWp/año) logran periodos de recuperación simples (*payback simple*) de 4.15–7.27 años y valores de LCOE de $0.0472–$0.0628/kWh (o €0.0538/kWh), mientras que las cubiertas comerciales expuestas a tarifas combinadas bajas, un WACC real del 10%, reservas de sustitución del inversor en el año 12 (10% del CapEx) e ingresos nulos por exportación pueden resultar en un NPV fuertemente negativo. Asimismo, puede verificar las partidas arancelarias aduaneras HS 8541.43, los desgloses de flete CIF/DAP y los certificados de cualificación obligatorios IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:2016 e IEC 62109-1/-2.

Explorar por decisión de compra

1. Módulos fotovoltaicos bifaciales / tipo N para plantas en suelo y servicios públicos (610W–720W)

Compare el LCOE a 25 años, la sensibilidad al rendimiento específico y el coste puesto en destino (landed cost) CIF/DAP para instalaciones en suelo y agrivoltaicas.

3. Fotovoltaica en cubiertas residenciales y villas (450W–620W) y solar con almacenamiento

Dimensione generadores en tejados residenciales, inversores de cadena (inversores string) monofásicos y paquetes híbridos de almacenamiento en baterías LFP.

4. Derechos aduaneros HS 8541.43 y cualificación IEC 61215 / IEC 61730

Consulte la clasificación arancelaria de la OMA, los portales nacionales de aranceles/IVA y los requisitos de informes de ensayo CBTL acreditados.

Empiece aquí: estudios de referencia

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué rangos de LCOE y periodo de recuperación (payback) aparecen en los estudios de costes solares fotovoltaicos a 25 años de Tradvolt?
En nuestros modelos de referencia de energía solar fotovoltaica a 25 años, el LCOE descontado y el payback simple abarcan desde $0.0472/kWh (7.27 años de payback simple) para un sistema en suelo a escala de servicios públicos de 1 MWp con Trina Vertex N 700W en Catar, $0.0531/kWh (4.98 años de payback simple) para un campo en suelo de 1.005 MWp con Jinko Tiger Neo 670W en Ghana, y €0.0538/kWh (4.15 años de payback simple) para un módulo agrivoltaico bifacial de 610W en Lituania, hasta $0.0628/kWh (4.79 años de payback simple) para una cubierta residencial de 6.30 kWp en Guatemala y $0.0875/kWh (10.98 años de payback simple, 24.36 años de payback descontado) para una marquesina solar (carport) de 580W en Rumanía.
2. ¿Por qué un proyecto fotovoltaico en cubierta comercial puede mostrar un VAN negativo cuando los estudios en suelo son positivos?
La rentabilidad de una cubierta comercial depende en gran medida de la tarifa eléctrica desplazada de la red, la compensación por vertido de excedentes, la tasa de descuento (WACC) y las reservas para sustitución de inversores. En el estudio de cubierta de 2 MWp para un centro de convenciones en la India (LONGi Hi-MO 7 + Sungrow SG125HV), un WACC real del 10%, una reserva de sustitución del inversor en el año 12 equivalente al 10% del CapEx (INR 84M), una tarifa combinada de autoconsumo de INR 8.50/kWh y una tarifa de exportación nula arrojan un VAN (NPV) de INR -753.5M sin periodo de recuperación (payback) dentro de los 25 años, lo que demuestra por qué los compradores deben someter a pruebas de estrés los parámetros de tarifa y WACC antes del aprovisionamiento.
3. ¿Qué código HS y controles aduaneros se aplican a los módulos solares fotovoltaicos importados desde China?
Los módulos fotovoltaicos de silicio cristalino ensamblados en paneles se clasifican internacionalmente bajo la subpartida 8541.43 del Sistema Armonizado de la OMA (a menudo 8541.43.00 a nivel del arancel nacional). Antes de emitir una solicitud de cotización (RFQ) o factura comercial, los importadores deben verificar la partida nacional exacta de 8 a 10 dígitos, los derechos de importación, el IVA/VAT/IGST y cualquier exención de tratados de libre comercio bilaterales o medidas de defensa comercial en el portal aduanero de destino (como EU TARIC, Ghana ICUMS/GRA, la Autoridad General de Aduanas de Catar, Aduanas de Chile o la SAT de Guatemala).
4. ¿Qué normas IEC rigen la cualificación de módulos solares fotovoltaicos e inversores de cadena (inversores string) en estos estudios?
Los módulos fotovoltaicos de nuestros estudios de aprovisionamiento B2B toman como referencia las normas IEC 61215-1:2021 e IEC 61215-1-1:2021 para la cualificación del diseño y homologación de tipo de silicio cristalino terrestre, junto con las normas IEC 61730-1:2016 e IEC 61730-2:2016 para la cualificación de seguridad de módulos (además del marcado CE bajo las directivas LVD 2014/35/EU y EMC 2014/30/EU para corredores europeos, o BIS IS 14286 en la India). Los inversores de cadena (inversores string) asociados toman como referencia las normas IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 para la seguridad de los convertidores de potencia.

cn-be

cn-br

China → Canadá

cn-cl

China → Guatemala

cn-it

China → Kuwait

cn-lt

cn-qa

cn-ro

cn-sg

China → Sudáfrica

cn-uae

China → Ucrania

cn-uy

general