Modules solaires — coût rendu et approvisionnement

Utilisez ce portail B2B d’approvisionnement solaire PV et de coût rendu (ou coût rendu à destination) pour évaluer les familles de modules monocristallins et les lots d’équipements périphériques (BoS) selon le coût total de possession (TCO) / coût actualisé du stockage (LCOS) / coût actualisé de l’énergie (LCOE) sur 25 ans, la valeur actuelle nette (VAN) et le délai de récupération (simple / actualisé) avant d’émettre un appel d’offres (RFQ). À travers nos études de corridors et de cas d’usage — couvrant les modules Jinko Tiger Neo N-type de 450W, 670W et 720W, les séries LONGi Hi-MO 5m, Hi-MO 6 et Hi-MO 7 de 580W, 610W et 620W, ainsi que les panneaux bifaciaux Trina Vertex N 700W couplés aux onduleurs de chaîne (string) Sungrow SG5K-D, SG125HT ou SG125HV et Huawei SUN2000-100KTL — vous pouvez analyser pourquoi les projets au sol à l’échelle industrielle et agrivoltaïques surélevés à forte irradiance (productible spécifique de 1,500–2,100 kWh/kWp/an) atteignent des délais de récupération simples de 4.15–7.27 ans et des LCOE de $0.0472–$0.0628/kWh (ou €0.0538/kWh), tandis que les toitures commerciales confrontées à de faibles tarifs mixtes, un WACC réel de 10%, des provisions pour remplacement d’onduleur à l’année 12 (10% du CapEx) et un revenu d’exportation nul peuvent présenter une VAN fortement négative. Vous pouvez également vérifier les lignes tarifaires douanières HS 8541.43, les décompositions de fret CIF/DAP et les certificats de qualification obligatoires IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:2016 et IEC 62109-1/-2.

Parcourir par décision d’achat

1. Modules PV N-type / bifaciaux pour centrales au sol et utilitaires (610W–720W)

Comparez le LCOE sur 25 ans, la sensibilité au productible spécifique et le coût rendu CIF/DAP pour les centrales au sol et agrivoltaïques.

3. PV en toiture résidentielle et villa (450W–620W) et solaire avec stockage

Dimensionnez les champs en toiture résidentielle, les onduleurs de chaîne (string) monophasés et les ensembles de stockage par batterie LFP avec onduleur hybride.

4. Droits de douane HS 8541.43 et qualification IEC 61215 / IEC 61730

Vérifiez le classement tarifaire de l’OMD, les portails nationaux de droits/TVA et les exigences relatives aux rapports d’essais CBTL accrédités.

Commencer ici : études de référence

Questions fréquentes

1. Quelles plages de coût actualisé de l’énergie (LCOE) et de délai de récupération (simple / actualisé) ressortent des études de coûts solaires PV sur 25 ans de Tradvolt ?
Dans nos modèles de référence solaires PV sur 25 ans, le coût actualisé de l’énergie (LCOE) et le délai de récupération simple s’étendent de $0.0472/kWh (délai de récupération simple de 7.27 ans) pour une centrale au sol à l’échelle industrielle de 1 MWp équipée de modules Trina Vertex N 700W au Qatar, $0.0531/kWh (délai de récupération simple de 4.98 ans) pour un champ au sol de 1.005 MWp en modules Jinko Tiger Neo 670W au Ghana, et €0.0538/kWh (délai de récupération simple de 4.15 ans) pour un module agrivoltaïque bifacial de 610W en Lituanie, jusqu’à $0.0628/kWh (délai de récupération simple de 4.79 ans) pour une toiture résidentielle de 6.30 kWp au Guatemala et $0.0875/kWh (délai de récupération simple de 10.98 ans, délai de récupération actualisé de 24.36 ans) pour une ombrière de parking de 580W en Roumanie.
2. Pourquoi un projet solaire PV en toiture commerciale peut-il afficher une VAN négative alors que les études au sol sont positives ?
La rentabilité d’une toiture commerciale dépend fortement du tarif réseau évité, de la rémunération d’injection, du taux d’actualisation (WACC) et des provisions pour remplacement d’onduleurs. Dans l’étude portant sur la toiture de 2 MWp d’un centre de congrès en Inde (LONGi Hi-MO 7 + Sungrow SG125HV), un WACC réel de 10%, une provision pour remplacement d’onduleur à l’année 12 égale à 10% du CapEx (INR 84M), un tarif mixte d’autoconsommation de INR 8.50/kWh et un tarif d’exportation nul conduisent à une VAN de INR -753.5M sans délai de récupération sur 25 ans, démontrant pourquoi les acheteurs doivent soumettre les hypothèses de tarif et de WACC à des tests de sensibilité avant l’approvisionnement.
3. Quel code SH et quels contrôles douaniers s’appliquent aux modules solaires PV importés de Chine ?
Les modules photovoltaïques en silicium cristallin assemblés en panneaux sont classés au niveau international sous la sous-position 8541.43 du Système harmonisé de l’OMD (souvent 8541.43.00 au niveau tarifaire national). Avant d’émettre un appel d’offres (RFQ) ou une facture commerciale, les importateurs doivent vérifier la ligne tarifaire nationale exacte à 8 ou 10 chiffres, les droits d’importation, la TVA/IVA/IGST ainsi que tout allègement issu d’un accord de libre-échange bilatéral ou toute mesure de défense commerciale sur le portail douanier de destination (tel que le TARIC de l’UE, l’ICUMS/GRA au Ghana, l’Autorité générale des douanes du Qatar, Aduanas au Chili ou la SAT au Guatemala).
4. Quelles normes IEC régissent la qualification des modules solaires PV et des onduleurs de chaîne (string) dans ces études ?
Les modules PV de nos études d’approvisionnement B2B font référence aux normes IEC 61215-1:2021 et IEC 61215-1-1:2021 pour la qualification de la conception et l’homologation de type des modules terrestres en silicium cristallin, ainsi qu’aux normes IEC 61730-1:2016 et IEC 61730-2:2016 pour la qualification de sûreté de fonctionnement des modules (plus le marquage CE au titre des directives LVD 2014/35/EU et EMC 2014/30/EU pour les corridors européens, ou BIS IS 14286 en Inde). Les onduleurs de chaîne (string) associés font référence aux normes IEC 62109-1:2010 et IEC 62109-2:2011 pour la sécurité des convertisseurs de puissance.

cn-be

cn-br

Chine → Canada

cn-cl

Chine → Guatemala

cn-it

Chine → Koweït

cn-lt

cn-qa

cn-ro

cn-sg

Chine → Afrique du Sud

cn-uae

Chine → Ukraine

cn-uy

général