Módulos solares — custo posto no destino e aquisição

Utilize este hub B2B de aquisição e custo posto no destino (landed cost) de energia solar FV para analisar famílias de módulos monocristalinos e pacotes de balance-of-system (BoS) sob a ótica de custo nivelado de eletricidade (LCOE) de 25 anos, valor presente líquido (VPL / NPV) e tempo de retorno (payback) descontado antes de emitir uma solicitação de cotação (RFQ). Em nossos estudos de corredores e casos de uso — abrangendo módulos Jinko Tiger Neo N-type de 450W, 670W e 720W, séries LONGi Hi-MO 5m, Hi-MO 6, e Hi-MO 7 de 580W, 610W e 620W, e painéis bifaciais Trina Vertex N de 700W combinados com inversores string Sungrow SG5K-D, SG125HT ou SG125HV e Huawei SUN2000-100KTL — você pode avaliar por que projetos em solo de geração centralizada e sistemas agrivoltaicos elevados em locais de alta irradiação (produtividade específica de 1,500–2,100 kWh/kWp/ano) alcançam paybacks simples de 4.15–7.27 anos e LCOEs de $0.0472–$0.0628/kWh (ou €0.0538/kWh), ao passo que telhados comerciais sujeitos a tarifas mistas baixas, WACC real de 10%, reservas de substituição de inversores no Ano 12 (10% do CapEx) e receita zero de exportação podem apresentar VPL fortemente negativo. Você também pode verificar as linhas tarifárias aduaneiras sob o código HS 8541.43, composições de frete CIF/DAP e certificados obrigatórios de qualificação segundo as normas IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:2016, e IEC 62109-1/-2.

Navegar por decisão de compra

1. Módulos FV N-type / bifaciais para usinas em solo e geração centralizada (610W–720W)

Compare o LCOE de 25 anos, a sensibilidade à produtividade específica e o custo posto no destino CIF/DAP para usinas em solo e sistemas agrivoltaicos.

3. Energia solar FV em telhados residenciais (450W–620W) e solar com armazenamento

Dimensione arranjos para telhados residenciais, inversores string monofásicos e pacotes híbridos de armazenamento em baterias LFP.

4. Impostos aduaneiros HS 8541.43 e qualificação IEC 61215 / IEC 61730

Verifique a classificação tarifária da OMA (WCO), os portais nacionais de impostos/IVA e os requisitos de relatórios de ensaio CBTL acreditados.

Comece aqui: estudos de referência

Perguntas frequentes

1. Quais faixas de LCOE e tempo de retorno (payback) aparecem nos estudos de custo solar FV de 25 anos da Tradvolt?
Nos nossos modelos de referência de energia solar FV de 25 anos, o LCOE descontado e o payback simples variam de $0.0472/kWh (payback simples de 7.27 anos) para um sistema em solo de geração centralizada de 1 MWp com módulos Trina Vertex N 700W no Catar, $0.0531/kWh (payback simples de 4.98 anos) para uma usina em solo de 1.005 MWp com Jinko Tiger Neo 670W em Gana, e €0.0538/kWh (payback simples de 4.15 anos) para um módulo agrivoltaico bifacial de 610W na Lituânia, até $0.0628/kWh (payback simples de 4.79 anos) para um telhado residencial de 6.30 kWp na Guatemala e $0.0875/kWh (payback simples de 10.98 anos, payback descontado de 24.36 anos) para um carport de 580W na Romênia.
2. Por que um projeto solar FV em telhado comercial pode apresentar VPL (NPV) negativo enquanto estudos de usinas em solo são positivos?
A viabilidade econômica de telhados comerciais depende fortemente da tarifa de rede deslocada, da compensação de excedentes exportados, da taxa de desconto (WACC) e das reservas de substituição de inversores. No estudo de telhado de centro de convenções indiano de 2 MWp (LONGi Hi-MO 7 + Sungrow SG125HV), um WACC real de 10%, uma reserva de substituição de inversores no Ano 12 equivalente a 10% do CapEx (INR 84M), uma tarifa mista de autoconsumo de INR 8.50/kWh e tarifa zero de exportação resultam em um VPL (NPV) de INR -753.5M sem retorno em 25 anos, demonstrando por que os compradores devem testar a sensibilidade de tarifas e premissas de WACC antes da aquisição.
3. Qual código HS e verificações aduaneiras se aplicam aos módulos solares FV importados da China?
Os módulos fotovoltaicos de silício cristalino montados em painéis são classificados internacionalmente na subposição 8541.43 do Sistema Harmonizado da OMA (WCO) (frequentemente 8541.43.00 no nível pautal nacional). Antes de emitir uma RFQ ou fatura comercial, os importadores devem verificar a linha nacional exata de 8 a 10 dígitos, o imposto de importação, o IVA/ICMS/IGST e eventuais reduções de acordos de livre comércio bilaterais ou medidas de defesa comercial no portal aduaneiro de destino (como TARIC da UE, ICUMS/GRA de Gana, Autoridade Geral de Alfândegas do Catar, Aduanas do Chile ou SAT da Guatemala).
4. Quais normas IEC regem a qualificação de módulos solares FV e inversores string nestes estudos?
Os módulos FV em nossos estudos de aquisição B2B referenciam as normas IEC 61215-1:2021 e IEC 61215-1-1:2021 para qualificação de projeto e aprovação de tipo de silício cristalino terrestre, juntamente com as normas IEC 61730-1:2016 e IEC 61730-2:2016 para qualificação de segurança de módulos (além da marcação CE sob as diretivas LVD 2014/35/EU e EMC 2014/30/EU para corredores europeus, ou BIS IS 14286 na Índia). Os inversores string acoplados referenciam as normas IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 para segurança de conversores de potência.

cn-be

cn-br

China → Canadá

cn-cl

China → Guatemala

cn-it

China → Kuwait

cn-lt

cn-qa

cn-ro

cn-sg

China → África do Sul

cn-uae

China → Ucrânia

cn-uy

Geral